Pull to refresh
0
Аудиомания
Одна из крупнейших Hi-Fi, High End компаний в СНГ

«Начать неделю правильно»: какие гаджеты помогут снизить окружающий шум и «поймать» концентрацию

Reading time 4 min
Views 15K
Согласно исследованиям, повышенный уровень шума негативно влияет на наше здоровье, способность усваивать информацию и концентрироваться на важных для нас задачах.

Специалисты из разных стран работают над тем, чтобы снизить уровень шума дома, в офисе и другой окружающей нас среде с помощью новых технологий и аудиогаджетов.

В этой статье мы решили поговорить об этом подробнее.


Фото William Brawley CC BY

Наушники и беруши


Самый простой и популярный способ снизить уровень окружающего шума — использовать наушники. Мы прибегаем к их помощи, чтобы послушать музыку и настроиться на работу. В каждом из этих случаев помочь могут как наушники с активным, так и с пассивным шумоподавлением.


Модель и схема активного шумоподавления была разработана инженером Уиллардом Микером (Willard Meeker) в 1957 году. Она применялась в накладных наушниках и была способна подавлять шумы в диапазоне от 50 до 500 Гц. Затем в конце 1980-х компания Bose выпустила первую в мире доступную широкому кругу потребителей гарнитуру с шумоподавлением — Bose Aviation Headset.

В основе модели с активным шумоподавлением лежит принцип инвертирования шума. Внутри наушников встроены один или два микрофона. Они улавливают окружающий шум, а динамик издает звуковую волну с той же амплитудой, но уже в противофазе. За счет этого происходит подавление шума.

Кстати, технология активного шумоподавления используется не только в наушниках, но и в берушах. Пример — проект QuiteON, запущенный выходцами из Nokia. По словам разработчиков, беруши активируются автоматически, когда вставляешь их в уши, и держат заряд около двух суток. Производитель позиционирует QuiteON как идеальный гаджет для изоляции от шума в путешествиях, во время сна или на работе (например для стоматологов и их пациентов).

Наушники с шумоподавлением хорошо справляются с монотонным низкочастотным шумом, именно поэтому они так удачно работают рядом с гудящими двигателями летательных аппаратов. Со звуками резкими или теми, которые быстро меняются, они работают хуже. К тому же существенным недостатком может быть дискомфорт при прослушивании: некоторые покупатели жалуются на свистящий звук или изменение давления воздуха в ушах. Поэтому перед приобретением такие наушники точно стоит протестировать.

С наушниками с пассивным шумоподавлением все проще. Принцип их работы похож на обычные затычки, которые приглушают все внешние звуки. Эффективность работы накладных наушников такого типа зависит от силы прижатия, материала амбушюров и конструкции чашек наушников.

Шлемы и маски


Кроме наушников есть и другие эффективные способы отгородиться от шума и дать понять окружающим, что отвлекать вас не нужно. Дизайнерское бюро Hochu rayu представило устройство под названием Helmfon. Гаджет напоминает мотоциклетный шлем увеличенных размеров. Звукоизоляция шлема обеспечивается шумоподавляющими материалами.


Фото бюро Hochu rayu (официальный пресс-кит)

Внутри устройства есть место для хранения смартфона, также в комплект входят динамики и микрофон. По словам бюро, цель проекта — создать инструмент, который поможет полностью сконцентрироваться на рабочем проекте, сохранить личное пространство и не позволить офисному шуму убить продуктивность человека.

Ещё один интересный гаджет, который помогает отвлечься от окружающего шума, разработали студенты Королевского колледжа искусств в Лондоне. Устройство называется Eidos Audio и сделано в виде маски. Его задача — подавление окружающего шума и усиление звука конкретного разговора, который человек хочет услышать (устройство использует эффект костной проводимости).


По словам его создателей, Eidos, хотя и выглядит как арт-объект, может помочь людям, страдающим проблемами с концентрацией внимания в зашумленном пространстве.

Неудавшиеся проекты


Сейчас появляется множество устройств для шумоподавления — далеко не все из них проходят проверку временем. Самым ярким примером последних лет стал гаджет под названием Muzo.

Разработчики объясняли концепцию прибора с помощью технологии Anti-Vibration, и их обещания достигаемого эффекта тишины привлекли поддержку многих пользователей. Запущенная еще два года назад кампания гаджета на IndieGoGo собрала почти 1,9 млн долларов, и еще 500 тысяч — на Kickstarter.


Фото Phil and Pam Gradwell CC BY

Однако на практике оказалось, что Muzo не отгораживает владельцев от шума, а наоборот, может его добавить. В сети много обзоров гаджета с негативными оценками, а в комментариях на Kickstarter люди требуют вернуть деньги.

Ещё одним устройством для подавления шума в квартире был проект Sono, предложенный еще в 2013 году. Однако дальше идеи дело не пошло. Доверие к текущим проектам после провала Muzo и Sono упало, и новым проектам в этой области собрать средства на запуск становится еще сложнее.

Так уж вышло, что на данный момент из технических решений лучше наушников и берушей ничего не разработано (если не брать в расчет звукозоляцию помещения). Однако развитие технологий рано или поздно приведет к рывку и на рынке шумоподавляющих устройств, и мы получим нечто более практичное, чем проморолики и award-winning концепты.



Практические материалы по теме в нашем блоге на Хабре:



Tags:
Hubs:
+11
Comments 10
Comments Comments 10

Articles

Information

Website
www.audiomania.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия