Pull to refresh

Comments 42

Вы уж простите, про «Жигули» не соглашусь…
Все умеют его чинить, все умеют его тюнить.
Это не потому, что машина столь подходящая для тюнинга, а потому, что ее НАДО доводить до ума. Поверьте, любителей «оттюнить» БМВ или Опель не меньше. Другое дело, что тюнинг этих машин — опция, вопрос желания/хобби владельца. А «Жигули» (про современные «Лады» не скажу, но насчет всего, что было до 2108/09 включительно — уверен), пришедшие с завода нуждаются в доработке. Без оной машина может быть небезопасна. Лишь один канонический пример — кран отопителя на «зубилах», который мог взять и весело облить ноги водителя кипящим тосолом… И кран этот меняли превентивно.
Поддерживаю, про жигули не удачный пример. «Тюнят» чаще из-за необходимости а не эстетических побуждений.
UFO just landed and posted this here
Осталось только прикинуть стоимость организации самого производства. Почему-то у нас не принято об этом задумываться. Руководствуясь такой логикой, можно и у МосИгры спросить, сколько стоит лист картона, например.
Да вполне прикидывается, когда аналоги продаются на порядки дешевле думается что стоимость организации производства тут далеко не на первом месте.
Делитесь тогда, раз уж прикидывается. Интересно узнать, что по вашему туда входит. Проектирование, аренда, логистика? Может быть имеет смысл заняться этим бизнесом, если в целом все просто.
Похоже на то, что вы просто пытаетесь оправдать либо свои траты на это звуковое безумие, либо поддержать свой бизнес на этом поприще. Так пишете как будто у других производств нету проектирования, аренды, логистики и прочих трат. Даже к примеру продукция Apple не отличается от конкурентов по стоимости на порядки.
У меня нет бизнеса. Хочу узнать, какие у вас цифры есть по организации производства. Ну и айфон собрать можно и самому, как и все остальное. Только смысл?

Помимо компонентов еще нужно понимать затраты на всю цепочку и бизнес-процессы. Но раз у вас есть прикидки, то welcome.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Будем рады вас увидеть у нас на прослушивании в шоуруме. Это ни к чему не обязывает, но рассказать о нашем производстве сможем, если будет желание эту тему обсудить.
Думаю, в этом конкретном случае производство ни при чем. Сплошь и рядом какая-нибудь мелкая, но брендовая и более-менее сложной формы финтифлюшка продается за неадекватные деньги. Ну, например, разного рода автомобильные пластмасски тоже стоят неадекватно. Или там, шланги для пылесосов (на мой стоит почти половину нового пылесоса, я несколько прифигел, когда узнал). Да миллион примеров. Скорее всего, это отражение какой-нибудь стратегии максимизации прибыли и наверняка маркетологов этому где-то учат и пишут об этом учебники.
Любая аудиофильская приблуда не может стоить дёшево. Иначе несолидно выходит.
Это немецкие серебрянные разъемы, которые и в Германии стоят 165 евро за пару, т.е. 11500 р.
1 грамм серебра стоит 30 рублей, так что «серебряность» не должна так сильно увеличивать цену.
5" динамики — 180 баксов за два, 1" динамики — 100 баксов за оба, итого: округлим до 300 баксов за динамики — это 18 тысяч деревянных, округлим до 20 и вычтем из стоимости комплекта.

Получается что: разъем, пук синтепона, метр провода, кучка рассыпухи и две коробки из МДФ стоят 20 тысяч рублей? Кстати, есть у меня подобный провод, за точность не поручусь, приду домой — дома могу уточнить, только вот фигня — он не из наибескислороднейшей меди, а из омедненного алюминия — редкостная дрянь.

Оказывается все не так уж плохо, накрутка совсем небольшая. Я ожидал, что она составит процентов 500, а тут всего 100. Выгодная покупка
//сарказм офф
похожий комплект, в американском интернет магазине parts-express стоит $100 — $150
Ключевое слово «похожий».
Комментарии от моего друга, который более 30+ лет занимается «колонкостроением»:
«Относительно неплохая бюджетная с дешевыми фильтрами и сомнительными динамиками переиграют почти все что в Мвидео»
А в чем интерес собирать самый обычный классический полочник, когда за эту цену есть выбор на любой вкус и цвет? Конструктор особенно интересен, если дает что-то новое, что нельзя купить. Почему бы не добавить цифровой кроссовер, усилитель высокого качества, DSP, безпроводной аудиолинк? Все это в себестоимости стоит не так дорого, но повысит интерес к продукту на порядок. Но это, конечно, немного сложнее чем взять технологии прошлого века, упаковать их в коробочку и накрутить 100% за труды.
Дааа, за такие деньги еще и самому корячиться с отверткой и хоть и минимальным, но риском что-нибудь повредить\сломать и остаться ни с чем. За такую сумму проще купить готовый вариант.

Чот я так и не понял, зачем/смысл покупать комплект за такие деньги: 44 383.60 руб.?

они подумали, что аудиофилам будет прикольно самим припаять 3 провода и прикрутить динамик. Можно потом гордо говорить — эти колонки я сделал сам!
Вот за эту возможность и просят денег. До них никто не додумался до такого.

Это как продавать машину со снятыми колесами. И давать возможность их прикрутить самостоятельно, чтобы потом рассказывать, какой ты мастер тюнинга, даже машину смог собрать.

Такое купят те, кому отдать 50к за готовые колонки слишком скучно или те, кто думает, что они соберут с любовью, лучше чем на заводе и получат звук за 100к.

Еще есть категория тех, кто заглядывался на самодельную акустику, но сам боялся начать в силу криворукости.
Тут есть шанс сделать что-то самому и ничего при этом нельзя испортить.
Мдя, купил полочники за 10-20 тыров, разобрал. Получил комплект, собрал, профит.
Ну, надо знать где искать, я просто загуглил на ибее.
Что они хотят за 45? Они хотят сорок пять тысяч рублей, законное желание, хоть и абсурдное, не тот ресурс они выбрали для пиара, тут и гуглить умеют и всегда наготове вилка для ушной лапши.

Плюсанул в карму всем, кому мог, держитесь там… :)))
Какой-то странный проект с точки зрения целевой аудитории. Возможно это издержки моего мировосприятия, но тем не менее.

Сейчас как раз занимаюсь похожим рукоблудием, в финальной стадии, для интереса описание и бюджет (привожу в $):
Проект Александрова «Минимониторы 5+1»
Динамики с доставкой $90, напрямую от производителя
Детали кроссовера (Mundorf+Jatzen) $35, audiohobby
Печатная плата кроссовера — самостоятельно. Если заказывать в каком-нибудь Резоните, то будет точно не дороже $25, если делать на картонке дерьмоклеем и объемным монтажом, будет почти бесплатно.
Комплект метизов разных красивеньких черненьких $6 (ebay, Аудиомания)
Терминалы $15 (Аудиомания)
Корпуса на заказ, некрашенные (тут это я сам решил упороться и научиться красить деревяшки в белый рояльный лак, можно было заказать крашеные или шпонированые подороже) $60
Эмаль белая, валики, кисточки, шкурка и т.п. для покраски $25
Провода, синтепон и прочие расходники — не знаю даже сколько, большей частью в хозяйстве нашел, пусть будет $50 — это более чем за глаза
ИТОГО $300
И это я вообще ничего не выкруживал, не экономил, брал самую дорогую эмаль, самые красивые болтики и т.п.

То есть если DIY — то минимум вдвое дешевле, и мазохизм удовольствие не только от отверточной сборки, но и от DIY в широком смысле. А тут получается конструктор за цену сравнимую с готовыми решениями.
По звуку конечно проект Аудиомании мне Мойша напел я не слышал, но не уверен, что разница катастрофическая.

Интересно будет от уважаемой Аудиомании узнать через годик-два, какой был спрос на данную штуковину.
А можно подробнее? Со ссылками и тп.
Вероятно, цена нормальная с т.з. производителя в условиях штучного производства — 1-2 пары в месяц. Но с т.з. потребителя — завышена в разы. Нет, найти готовые собранные фирменные полочники за такую цену — не сложно, но будут ли эти самоделки лучше тех? И вроде статья должна доказывать с цифрами и оценками, что будут. Но не доказывает. Значит — не будут точно. Тогда, если уж хочется что-то смастрячить — вариантов в и-нете навалом, и вот что гугл сходу предложил
https :// www.parts-express.com/dayton-audio-br-1-6-1-2-2-way-bookshelf-monitor-speaker-kit-pair--300-640
доступно за $180
Вероятно, цена нормальная с т.з. производителя в условиях штучного производства — 1-2 пары в месяц.
Это конструктор, его не производят, его рассыпают по пакетикам и кладут на прилавок. «Производством» занимается покупатель.
Не совсем. Посмотрите на корпус — он явно уже сожержит все необходимые прорези, отверстия, он склеен и облицован. Это раз. Второе — нужно всё упаковать — в пакетики и в общую коробку. Нужно распечатать инструкции. Нужно обновлять онлайн информацию. Нужно вести маркетинг, нужно вести прием платежей, нужно отвечать на вопросы пользователей — как онлайн, так и по телефону — всё это в совокупности, разумеется, и есть то, что я назвал производством. Если вы посмотрите на любое другое производство — там будут все те же самые работы. Просто тут на выходе полуфабрикат. Ну и окей. На это тоже есть спрос и я сам люблю такое.
Как выяснили — динамики стоят тысяч десять, если поискать и двадцать — если брать первое же предложение. И 35 стоит коробка и маркетинг? Давали же ссылку, где точно такой-же набор, даже фотографии коробок такие же почти — 180 баксов.
После статьи про фрактальные диффузоры — слишком хорошо ясно о том, какой так маркетинг и почему он столько стоит.
Может и так. Кто-то решил спосредничать. Ок. Почему бы нет. Вероятно даже какие-то лопушки найдутся и купят.
UFO just landed and posted this here
А еще у них принято затирать неуместные комментарии. В этой теме позавчера было более 50 комментариев (в т.ч. и не очень позитивных для компании, а сегодня смотрю уже нет их...)
Когда все совсем плохо — они удаляют статью и публикуют ее заново. Одну такую, про фрактальные диффузоры — они три раза перевыкладывали, прежде чем дошло, что лучше ее совсем удалить.
UFO just landed and posted this here
«Пока живут на свете дураки, Обманом жить нам, стало быть, с руки» (С)
Sign up to leave a comment.