Pull to refresh

Comments 10

Битва за формат: бобина vs кассета vs винил vs CD vs HiRes

На втором входе был цифровой плеер с флешкой и Hi-Res файлом. В начале эксперимента его громкость была выставлена уровнем ниже, чем у CD проигрывателя, поэтому первое впечатление от «слепого» прослушивания вообще не сложилось. Более тихий звук показался менее разборчивым, чем CD и с меньшей отдачей на краях диапазона. Звучала даже версия, что это кассета.

А если бы у экспертов-аудиофилов на эквалайзере случайно стояло «техно», то, думаю, появился бы плотный, упругий бас и изумительно прозрачные высокие.

Главное — чтобы у экспертов-комментаторов все было ок ;)

У комментаторов всё ок — им нет нужды позориться, гордо поименовав себя «икспертом».

Просто «эксперты», берущиеся на слух определять отличия 24бит от 16, и в результате принявшие его за аудиокассету — это такой фейл, что даже вин.

Можете показать класс лично в шоуруме, ну или записать видео. Или пост написать про свой опыт хотя бы, ну чтобы не только в комментариях всех учить.

Ещё раз: я в эксперты не записывался.

К экспертам себя не отношу, однако если бы Вы послушали музыку на хороших колонках с обычного, казалось бы, компа, то Вы бы реально собственными ушами услышали бы насколько разительна разница между флаками и аудио из ВК. Это как с диктофоном сравнивать. А на китайских офисных свистелках-то конечно, разницы и нет) Вот это действительно хорошая культура прослушивания. Ибо часто разница между частотой 16 и 24 бит может быть даже не заметна обычным ухом, однако она реально заметна на битрейте 128, 320 кбит, и выше, и очевидно для этого не стоит слушать все подряд с торрентов в 96 кбит на колонках за 200 рублей, главное только чтобы не прослыть в глазах окружающих «икспертом», и даже (упаси боже!) аудиофилом, в название которых вкладывается сейчас настолько непристойный смысл, что сейчас оно ассоциируется чуть-ли не с педофилами :/
«Смешались в кучу кони, люди»© Битность записи и ее битрейт, все таки разные, не связанные друг с другом, вещи.
Как говорил ранее, на экспертность не претендую, поэтому понятия могу путать. Я ушами слушаю, а не понятиями.

Погуглите слово "изофоны" и одного взгляда на картинку вам будет достаточно, чтобы понять почему так. Если у вас, конечно, инженерное мышление есть в наличии.
А неправильной методикой проведения эксперимента можно добиться сколь угодно нелепых результатов от которых хомячки будут писаться. Это не говорит ни о чём, кроме того, что постановщики эксперимента — полные идиоты. Кстати, где там "эксперты, берущиеся отличить"? Там горе-ыксперементаторы пытались сделать что-то странное над обычными посетителями выставки.

Sign up to leave a comment.