Pull to refresh

Comments 63

«Итак, на этапе оформления интерьера формированию благоприятной среды для прослушивания способствуют любая мягкая мебель, ковер на полу или плотные шторы на окнах.» — теперь мы знаем, для чего раньше вешали ковры на стены.
А у меня сабвуфер на коврике стоит, и диван рядом.
UFO just landed and posted this here
В этом случае звуки издаёт Ваш диван. Не самое лучшее решение.
Про звукоизоляцию таки ни слова.

В обычных советских домах Вашей звуковой системой будут «наслаждаться» так же соседи снизу, сверху и за стенкой.
Про особенности подготовки квартир как раз планируется материал. Это отдельная тема. В комментариях к одному из недавних материалов про это говорили.
В обычных советских домах типа «хрущёвка» будет половина дома «наслаждаться», а в панельках ещё и жители соседних домов будут, а если ещё и двор «колодец»…
На фото Котэ есть, ковра нет. Не порядок. Нужно больше ковров! Ковры в четыре слоя на все поверхности и нет проблем!
Ну а если немного отойти от формата «шутки за 300», сможете поделиться своим опытом подготовки помещения?
У меня эту проблему отчасти решили листы поролона под колонки. 80% «низов» в виде вибраций уходит к соседям через мебель (20% — резонанс плит перекрытия, да-да, они могут на определенной частоте навести гула на весь подъезд ;) )

Поролон прокрасил черной краской из баллончика, дешево и сердито )
Даже просто наклеить на стены обои, вы уже почувствуете разницу в звучании.

Какое слово пропущено?
Радоваться надо, что созданы магические материалы, позволяющие сделать вилку со 100% проводимостью. Я вот думаю: а что, если гармонизаторы питания делать из этих вилок, они повысят качество музыки и изображения на 146% или больше?
Не знаю, за что человеку минусы — я бы плюс поставил только за эти ссылки и за этот комментарий.
Нормальный разъём.Легко собрать кабель на них.Звук в системе становиться сочный, звучный, можно даже сказать где то яркий. Стоял в паре с ATL R-ETP-320CU на кабеле DH Labs Power Plus подключённый к Цапу, звук нравился.в последствии сменил на комплект от OYIADE. Разъём перекочевал на удлинитель, где он занял своё место, освежив звучанием весь тракт .
«Разъем», если что — вилка на 220.
Кстати, что такое этот самый гармонизатор и как он может
улучшить качество электрической энергии, получаемой из розетки в городской квартире или доме
?
Литература про вопросу: притча про голого короля и любая медицинская статья про эффект плацебо.

"фальшь-стену" поправить бы… а по статье — надо будет накидать как нибудь в углы подушек например в качестве эксперимента))

Оффтоп: как обстоят дела у производителей дорогой аудио аппаратуры с интеграцией различных умных помошников типа кортаны, сири и других алекс? У меня как Google home появилась, музыку чаще слушать стал.
Спасибо за Ваш вопрос. В данный момент наблюдается рост интереса аудитории к музыкальному оборудованию. Действительно, люди стали больше слушать музыку, ведь она помогает прийти в себя после безумных рабочих дней. Или временно отключиться от внешнего мира. То же с кино.

Собственно, цена аппаратуры здесь особой роли не играет. У людей есть разные ценности. Кто-то слушает такую музыку, для которой можно использовать совсем примитивную аппаратуру, а кто-то слушает музыку только фоном, там не так важны нюансы звучания и эмоции.

А вот тех, кто действительно любит музыку и уделяет ей время, вне зависимости от наличия средств домашней автоматизации, ставится всё больше. Современная аудиоаппаратура и цифровые приблуды активно идут навстречу друг другу. Так что, даже такой консервативный рынок, как High End аудио (хотя я терпеть не могу это определение) оглядывается на современные технологии, и производители начинают прислушиваться к подобным нововведениям.

О май гад. Опять прокрастинаторы статьи графоманят…
Как подготовиться к тому… как подготовиться к сему…
50 советов как то, 100 советов как сЁ, 300 книг для лучшего "X", 400 статей должен прочитать "Y"…
Теперь по сабжу. Статья не с того места начинается, уважаемый графоман. Начинать нужно с осторожной разведывательной операции, нет ли соседа-барцухи в соседней квартире? А то инсталляция колонки прямиком между булок может произойти без всякой предварительной анестезии.

Акустические корректоры на самом деле способны творить чудеса, точечно вырезая частоты с резонансами в конкретной точке комнаты, особенно НЧ. Бубнеж убирается почти без вреда для звучания, заодно можно и АЧХ подправить.

Правда представленные в статье стоят каких-то несуразных денег, все то же самое можно сделать самому с miniDSP и room EQ wizard.
Всё правильно. Устройства есть очень разные. И предназначения, и функционал у них разный.

Главное, что большинство людей даже знать о них не знают. А некоторые бубнёжку называют басом, и считают, что так и надо.
Несложно познакомиться с DSP коррекцией можно с триальной версией Dirac Liveзапущенной на PC. Она сама по себе дорогая, в составе отдельного DSP устройства ещё дороже, но зато ее можно попробовать почти бесплатно (нужен только микрофон для настройки). Лично меня результат не впечатлил. Да, он сгладил АЧХ и сделал звук плотнее в низах, но и до коррекции звук был приличный, а к неровности AЧХ ухо адаптируется достаточно легко, простых регуляторов тембра в усилке хватает. А вот ВЧ область корректоры не умеют улучшать, да и по теории это почти невозможно, как я понял. Так что если есть возможность сделать акустическую подготовку помещения, лучше выбрать этот путь.
В качестве софтовой реализации есть еще замечательный бесплатный Equalizer APO, который дружит с тем же room eq wizard. Но это работает когда источник звука только ПК, вдохновившись результатом хочется применить коррекцию к другим источникам и приходится искать железную реализацию.
Как подготовить помещение для музыки.:
Step 1. Достаем наушники…
Беспроигрышный вариант, если работать или бегать, но вот фильмы не могу в наушниках. Только если в дороге (самолет, поезд).

Подставки под шипы, гмм. А есть подкладки под подставки под шипы? Тоже так баксов за 100.

Вы забыли про защитные колпачки на шипы за 48 у.е., для защиты подставок от царапин.
UFO just landed and posted this here

Да вопрос полезности шипов-то не обсуждается.

UFO just landed and posted this here
Я на 1 копеечные монеты поставил. Но вроде эти подставки уже с подкладками.
Нужно еще средство для ухода за подставками под шипы, чтоб 50ml стоило под 50 зеленых.
Вообще дичь какая-то, подставки под шипы явно от создателей чудо проводов по 5000у.е. за метр.
Ну а откуда же иначе отруби в кормушках у маркетологов возьмутся?
Ну так я и предлагаю им совершенно гениальную и простую идею. А если еще в состав этого средства добавить какой-нибудь «нано-графит», то цену и вообще под соточку заломить можно будет, тут уж отруби с икоркой кушать можно будет :)
А то ж! Под такие подставки надо подкладывать штучный палисандровый паркет, площадью квадратов эдак 100. Кстати, осторожнее, нежные маркетологи трут неугодные комментарии :)
И гадят в карму :)
Извините, но что-то не увидел упоминания про специальные крепежи с виброразвязкой для гипсокартона.
Потому что относительно к обычному монтажу гипсокартона цитата «Этот материал сам по себе является достаточно хорошим звукоизолятором» не применим, насколько я помню!
Да, можно проложить толстым слоем минваты, но звук будет передаваться по крепежам.
Не понимаю за что заминусовали человека, он прав. Нельзя просто так взять и профили под гипсокартон прибить к стене, гипсокартон в любом случае, с ватой или без ваты, воспринимает звуковые колебания и через крепеж отдает стенам, причем в некоторых случаях слышимость лучше, чем без гипсокартона. Без минваты за гипсокартоном получается аналог гитарной деки со всеми вытекающими резонансами, призвуками и да, обои помогают немного приглушить это. Неверящим гуглить по слову «акустические мостики» и читать хотя бы мануал от Гипс-Кнауф.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
На самом деле вряд ли что-то страшное будет, особенно если в комнате, где будет акустика, будет так же мягкая мебель, ковры и что-то подобное. У меня в комнате, где находится система 5.1, так же одна стена (уличная, ибо квартира торцевая) зашита гипроком, а под ним утеплителем. Никаких трудностей не возникает от этого.
UFO just landed and posted this here
Я конечно вовсе не эксперт-аудиофил, но мне кажется, что чтобы расслышать какие-то искажения от возможной резонансной вибрации гипрока, нужно будет включать музыку так громко, что:
а) вибрацию уже не расслышать в любом случае будет
б) соседи этого явно не оценят

Так что не надо переживать заранее :)
прочитал статью наискосок, но не увидел упоминания про подставки для кабеля и прочие аудиофильские сата-кабеля, без них статья не полна
Важно, чтобы фальш-стена была возведена на расстоянии 150-250 мм от капитальной стены, а полость между ними — заполнена минеральной ватой

Давайте посчитаем, например имеется стандартная двушка 97 серии. Допустим я хочу правильно сделать «большую» комнату, она у нас 4 х 4 = 16 квадратных метров. Гипсокартон, минвата, профили, остается 3,5 х 3,5 = 12,25 квадратных метров!!! А еще потолок нужно делать, это минимум 10-15 см, на пол хотя бы пеноплекс 50 мм + фанера 2 слоя «вперекрышку» + ламинат/линолеум, выходим грубо еще на 10 см. Итого потолки с 2,7 опускаются до 2,45 — 2,5 метров высоты… Оно надо?
В итоге остается 2 варианта: либо слушаем Сердючку вместе со всем домом либо, как правильно подсказывает тов. RedVelvet надеваем хорошие наушники.
Ну вот для этого как раз есть ловушки, которые можно спокойно расставить в комнате :)

Ловушки помогут оптимизировать акустику в помещении, но соседей не защитят.

Почему же? Вполне себе защитят.

Всё, конечно, зависит от конкретных условий. Если стены, условно, картонные, то тут уж точно никакие ловушки не помогут.

Ну какая то малая часть энергии ловушками конечно поглотится, но прямой удар звуковой волны в стены никуда не девается. И именно его слышат соседи. И стены не обязательно картонные, в панельках бас распространяется на ура. А через хреновые стыки ещё и средние частоты пролетают. Локальные ловушки они для корректировки. Они не изолируют.
Но вообще звукоизоляция помещения от окружающей среды, про которую говорит HiMem-74, это как бы другая задача. В статье же про корректировку звука внутри помещения. Изоляция это на отдельную статью материал. Упомянутый поглотитель на всю стену, который смутил уважаемого HiMem'а он да — частично и изолирует. Но гораздо лучше он будет изолировать если гипсокартон делать не дырявый, а наоборот максимально плотный и герметичный. Для изоляции это должна быть утяжелённая виброизолированная мембрана. Разные задачи в общем.

Ну, как-то Вы очень упрощаете… звуковые волны на разных частотах распространяются по-разному.

Если в стенах дыры, если акустические системы подобраны неверно, не в соответствии с помещением, если у слушателя желание не музыку слушать, а грохот и ощущать его всем телом, то тут, конечно, ничего не поможет. Вот совсем ничего.

И да, ловушки не изолируют, но от резонансов от стоячих волн спасти могут. Именно их обычно слышат соседи.

Стоячая волна это и есть резонанс в объёме всего помещения. Но в общем да, убрав подобные резонансы снизим и распространение звука на этой частоте наружу. Просто за счёт резкого уменьшения его энергии внутри. Если до соседей доходят например только определённые звуки, гул, то очень вероятно что это как раз такие резонансы. Тут вы правы.

Но по хорошему порядок оформления помещения следующий: оценка качества коробки, направлений по которым надо уменьшить распространение звука во внешнюю среду и до какой степени это требуется делать; по результатам общая звуко- (для полов и вибро-) изоляция; и только потом корректировка общего времени реверберации уже внутри изолированной коробки с подавлением резонансов и прочими тонкостями.

Пенополистирол не лучший виброизолятор на пол. Он только как теплоизолятор отличный.

Никто и не говорит, что в хрущевке можно добиться хорошего звука, повесив ковер на стену :) Нужно чем-то жертвовать — либо качеством, либо площадью…
К теме:
В загородном доме (дерево, каркас) готовлю комнату в качестве кинотеатра — заложил в перегородки межкомнатные вату 100, наружные стены 150-200.перекрытие пола 200, сверху через обрешетки и прочие пароизоляции сформирован пол из двп. Стены — гипс в два слоя на обрешетке.Сверху будет финишное выравнивание и обои.

источник изображения — проектор, экран — стена примерно 2,3*4,5. Звук скорее всего 5.1, либо 2.0 (Microlab Solo 7)
Вопрос — 1. Что лучше использовать в качестве напольного покрытия?
2.Как обыграть свесы крыши (2этаж) высота начала свеса 1,5м примерно.
3.Как звукоизолировать окно (и стоит ли вообще)
4.Как звукоизолировать дверь (и стоит ли вообще)
5. Какие схемы расположения акутистики в подобных условиях предпочтительнее?

Заранее спасибо
Боюсь, что данный вопрос выходит сильно за рамки комментария.

Кстати, в хрущёвке можно добиться хорошего звука, но ковра действительно не достаточно.

Что касается краткой версии ответа на Ваш вопрос — если разговор про аппаратуру такого класса, то я бы потратился на улучшение класса аппаратуры/акустики, чем на серьёзную обработку помещения. Результат может дать значительно больше.

Основные проблемы, которые следует решать КРОМЕ звукоизоляции, это — переотражения и резонансы внутри помещения. Поэтому, универсального ответа здесь нет. У меня. например, окна никак особенно не обработаны. Их резонансов не слышно даже когда в фильме происходит какой-то очень серьёзный «бабах». То же касается двери.

А вот часы со стены пришлось снять… они постоянно издавали дополнительные призвуки…

Для просмотра кино — 5.1, конечно же, рекомендуется. Хотя бы маленькие колоночки, но пусть будут. Они добавят объёма.

Так что, ответ на Ваш вопрос сводится к двум моментам:

1. Ликвидируйте то, что может резонировать. Если это — окно, возможно, есть смысл его заменить более современным. Побочным эффектом будет повышенная энергоэффективность (сохранение тепла).

2. Закрывайте чем-то мягким (что будет поглощать звуковые волны) то, от чего отражается звук. Обычно это именно стены. Или ставьте специальные ловушки.

Так что, покрытие напольное — любое.

Про свесы с крыши не очень понял.

Что касается расположения акустики — не ставьте акустику в углы и впритык к стенам (и не важно, где у колонок фазоинвертор, и есть ли он вообще).

И не пренебрегайте сабвуфером (его тоже в угол не ставьте). Он также добавляет эффекта от просмотра фильма. Даже если у вас будут очень крутые колонки. Саб всё равно добавит. В музыке — не обязательно, а вот в кино — 100%
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.