Pull to refresh

Comments 41

как Arslab ищут и находят потолок стоимости для колонок определенного качества
Я че-то не понял юмора, если честно. Хотя поглядел в профиль — походу вы мастер троллинга.
Чего обосновывать? Тот факт, что я не понял ваш юмор (и юмор ли это вообще). Думаю это не обязательно уж
Тот факт что вы не поняли сугубо Ваша личная проблема а не образец для суждений.
И стало быть мне нельзя его высказать? Я понимаю, что обидно, когда вас не понимают, но опять же — это ваша личная проблема.
UFO just landed and posted this here
Судя по тому, что вы комментируете каждый второй пост в блоге Аудиомании, можно сделать соответствующие выводы ;)
UFO just landed and posted this here
Ага, мне тоже очень нравится. Ничего не понятно, но как витеевато.
Поэтому я не читаю русские обзоры аудиотехники, ибо вот именно таких маразмов в английских обзорах не замечено.
UFO just landed and posted this here

ИМХО, сделать хорошие колонки за 150к — это несколько более простая инженерная задача, чем сделать хорошие колонки с целевой ценой в 10 (15? 20?) раз ниже. "открытое детальное звуковое полотно с мощным панчем в басу", ну ок.


Предприниматель и инженер сошлись на желании делать собственную High-End акустику, которая была бы по карману соотечественникам со средним достатком и при этом позволяла наслаждаться качеством воспроизведения на уровне ведущих брендов.

Интересно узнать, что г-да Фаермарк и Фомин считают "средним достатком".

Кстати вот я не уверен, что «сделать хорошие колонки за 150к — это несколько более простая инженерная задача, чем сделать хорошие колонки с целевой ценой в 10». Айфоны условные стоят дороже китайских смартфонов, но не думаю, что их инженеры плюют в потолок. И по всей видимости сделать айфон стоимостью как китайский андроид-смартфон невозможно — хотя их цена безусловно завышена, но тут уже мы уходим в маркетинг
geektimes.ru/company/payonline/blog/270650/

У Apple до 1/3 денег лежат наличкой и краткосрочными депозитами. Смело вычитайте треть.

Возможно я не совсем точно выразился. Представьте, что вам нужно построить дом. Вы хотите придерживаться определенных стандартов качества, но в то же время уложиться в бюджет. Следовательно, на каждом шаге, начиная от разработке проекта, и заканчивая подбором стройматериалов вам придется идти на некоторый компромисс между количеством затрачиваемых средств, и качеством конечного продукта. Чем больше ваш бюджет, тем больше у вас выбор качественных материалов, и тем меньше компромисс.


Разумеется, если речь о массовом производстве (как в вашем примере с телефонами), вам нужно учитывать не только цену одного готового телефона, но и размер рынка сбыта. И конечно, инженеры не плюют в потолок. Но в некоторых случаях они просто не могут себе позволить применить то или иное решение, сколь бы удачным оно ни было, из-за цены.

Однако же если бюджет больше, то и требования к качеству — пропорционально выше. И вам придется находить компромисс уже на более высоком уровне, добиваясь "определенных стандартов качества", только уже более высоких. И вам снова будет не хватать заложенных денег, и вновь нужно будет искать, как купить на грош пятаков.

Смотрю, сегодня прям все «главные эксперты» по теме высказались :D

ИМХО, сделать хорошие колонки за 150к — это несколько более простая инженерная задача

Где почитать о вашем опыте разработки? Про сравнение сложности инженерных задач особенно интересно
то есть вы хотите сказать что в акустике каждый год изобретается что то новое? и все то что было просчитано и опробовано скажем 50 лет назад сейчас совершенно не актуально?
В данном случае не стоит отказываться от уже имеющегося опыта (как и в любой другой сфере), но и недооценивать возможности по модернизации акустики нельзя. В компании ведется серьезная работа с материалами по психоакустике и проводятся собственные исследования. Если угодно, можете лично сравнить звучание современной акустики, если будет желание заехать в шоурум Аудиомании (это ни к чему не обязывает, кстати).
Надо как-нибудь собрать geektimes-event в шоуруме Аудиомании для всяких там слепых тестов.
А пока можно просто приходить самостоятельно, заказывать что-то на прослушивание и оценивать :)
Слепые тесты нужны для сравнения. Большинство людей просто банально НИКОГДА не слышало более-менее приличного звука. Совсем. Им достаточно включить любую приличную акустику и не со смартфона с MP3, а с нормального источника и этого будет достаточно, чтобы потом приходить в себя длительное время.

Я не против собрать толпу. Давайте.
Где почитать о вашем опыте разработки?

Простите, я как-то упустил, что в обсуждении данной статьи свое мнение разрешается высказывать только людям с опытом разработки hi-end аудиотехники. Мне кажется вполне логичным, что имея больший бюджет на единицу техники вы можете использовать более дорогие/качественные комплектующие, и что (с определенными допущениями, разумеется) сделать качественный товар в таком случает будет проще, чем если вы должны идти на компромисс при подборе каждого компонента.

мнение разрешается высказывать только людям с опытом

Мнение может кто-угодно высказывать. Мне вот только интересно мнение специалиста, который сам сделал что-то, а не голословные рассуждения из серии «мне кажется»
UFO just landed and posted this here
Причем тут корпоративный блог? Вы когда в автосервис машину отдаете, вас волнует мнение «дяди Васи», который просто курит в стороне и смотрит на процесс работы с авто? Или все-таки доверия больше к механику со стажем? Вот-вот.
UFO just landed and posted this here
>значительную часть работы над новыми проектами мы делаем на компьютере, прежде чем прикоснуться к дереву и электронике

Уважаемый musictheory! Если нет жутких секретов фирмы, не могли бы Вы поподробнее рассказать, как и на каком оборудовании производится моделирование «звучания»? Вы просчитываете акустику конкретных колонок в конкретном окружении? Или под проектами на компьютере понимается моделинг внешнего вида и расчёт электрических цепей?
В прошлом году купил две пассивные напольные колонки YAMAHA NS-F51 за 10 тыс рублей. Звучат — мне нравится. Внешний вид тоже офигенен. Зачем 67 тонн выкладывать? Что YAMAHA что-то не верно делает? Находят и баланс цены и качества.
Нет какого-то обязательного правила, которому стоит следовать при выборе акустики. При этом если есть такая потребность, зачем ограничивать людей теми возможностями, которые дают колонки за 10к (причем никто не говорит, что они «плохие»)? Всегда можно самостоятельно послушать разную акустику и выбрать то, что радует именно тебя, а не руководствоваться «стандартами» других.
Если нравится, то это, безусловно, хорошо.
Но, видите ли в чём дело… Вот та же ямаха. Она делает гитары за 5000 и, в то же время, за 50 000. Зачем покупать за 50 если есть за 5 и тоже ямаха? Что, ямаха за 5 что-то неверно делает? А за 50 верно? Или, наоборот, за 5 верно, а за 50 дурит сильно распальцованых музыкантов, начитавшихся музыкантских аналогов аудиофильских журналов? Понимаете или ещё нет? :)
Ну есть условные VW Golf и VW Touareg. И? Задачи разные просто.
Я именно это и сказал, зачем вы мне это ещё раз повторяете? Вы это моему собеседнику объясните. Это он считает, что раз есть гольф, то и туарег должен стоить столько же.

Ну даже для меня, не избалованного крутыми инструментами, "ямаха" за пять тысяч рублей — это не гитара и не ямаха. И да, там неправильно все — она не звучит, не строит, играть на ней тяжело, и хочется поскорее ее положить на место и взять свой видавший виды индонезийский "Фендер". Он не более фендер, чем данная ямаха — ну не делал никогда Fender классических гитар, — и купил я его в свое время за две тысячи, как сильно уцененный из-за потери товарного вида — но это гораздо больше музыкальный инструмент, чем то, что можно купить под названием Yanaha за 5000 рублей.
Но тут какое дело… Разницу между такой "ямахой за пятерку" и своей гитарой я прекрасно вижу, слышу и ощущаю пальцами. Как и разницу между своей гитарой и той, что стоит пятьдесят тысяч. А вот разницу между последней и более дорогими гитарами ощутить — это уже вряд ли. Вернее, то, что они звучат по-разному — это понятно. Но это "по-разному" не обязательно выразится в "лучше-хуже".

Да ладно! Среди гитар за 5000 ямахи одни из лучших. А самые дешёвые фендеры всёже вдвое дороже. :)

>. А вот разницу между последней и более дорогими гитарами ощутить — это уже вряд ли. Вернее, то, что они звучат по-разному — это понятно. Но это «по-разному» не обязательно выразится в «лучше-хуже».

Ну, тут-то человек сравнил акустику в ценовых диапазонах, различающихся на порядок. Тут ещё будет значим критерий «лучше-хуже».

Они, может быть, и одни из лучших, но все равно не гитары, а дрова. Не, ну лучше бобровских, конечно…

Аудиофилы слушают не любимых музыкантов, а деньги вложенные в технику.
Аудиофилы — отдельная и очень немногочисленная категория людей. Из обычной жизни аналог — вечно ковыряющиеся в автомобилях любители. От цены машины это не зависит. Важно, что им по приколу. И таких людей на общем фоне покупателей и обладателей автомобилей примерно столько же в процентом соотношении, сколько и аудиофилов среди всех покупателей акустики.
Есть люди, которые годами роются на музыкальных барахолках в поисках редких изданий любимых музыкантов. Есть люди, которые вместо того, чтобы нестись в аудиосалон для приобретения новой прорекламированной акустической системы, берут в руки паяльник, открывают нужную закладку в браузере и начинают усовершенствовать старенькую радиотехнику S90. Они не собираются явить миру откровение совершенного знания. Им просто по приколу сделать эту вещь чуточку лучше.
И все эти люди с большой долей вероятности не будут годами сидеть на аудиофильских ресурсах, поливая оппонентов грязью и провозглашая Великое Знание Межблочника За Полторы Штуки Баксов. Спесь и снобизм не владеют их душами.

И, кстати, на дешевом ара-тюнинге и прочем авто-спойлер-сабвуфер-светодиодном мракобесии подымаются нехилые бабосы. Так же как и на аудиофильских заморочках.
Не знаю, к чему Вы это, но, возвращаясь к теме, оба приведённых примера — не аудиофилы.

Первые — меломаны. Таких много. Они любят музыку и слушают её. Они обычно знают, как должна звучать музыка и аппаратура у них соответствует их возможностям.

Вторые — просто любители поковыряться в железках. Таких много, но до аудиофилов им как до луны. В попытках усовершенствовать запорожец — мерседес не получится.

А вообще — есть очень много разных людей, увлечений и сценариев поведения.

Аудиофилы хотят не слушать, а слышать. В этом их главный прикол.
Sign up to leave a comment.