Pull to refresh

Comments 6

мастеринг-инженер… в наших реалиях обычно есть саунд-продюсер, который делает всё — и пишет, и сводит, и мастерит, а иногда ещё и как музыкант привлекается, если в ходе записи возникла какая-то идея, а в группе некому её реализовать.
вообще, сколько в своей жизни не читал западных книг по звуку, давно понял одно — всё это конечно хорошо и познавательно, но исключительно для общего развития. да и «воды» в этих западных книгах столько, что порой ловишь себя на мысли, что читаешь одно и то же на разные лады, а конкретной информации — ноль.

я всё это к тому, что такие вещи надо писать про наших людей и с конкретными примерами работы в наших реалиях. а про западное давно уже всё написано.
На этом этапе проходит отбор лучших материалов, их сведение, выравнивание громкости и частот, а также выполняется минимальная обработка, включающая работу с эквалайзерами и компрессорами.

Вообще-то это не так. И «выравнивание частот» — это «работа с эквалайзерами», и на сведении все часто правится весьма сильно по частотке. И вообще куча всего еще происходит. Пространственная обработка, например. Модуляционная обработка. Да куча всего.
Оно все сильно зависит от стиля работы конкретного специалиста, но если есть опыт, делитесь :)
Ну, разумеется, если пишем струнный квартет, то обработки почти не будет, но в 90% музыки все совсем по-другому. На сведении делается уйма вещей — реверы/дилеи, динамическая обработка, разведение конфликтов и прочая частотная обработка, тюнинг и выравнивание по ритму (если надо). Мастеринг, по сути, это приведение уже готового трека в соответствие с требованиями носителя, кардинально на этой стадии звук уже не изменить.
Я в статье увидел примерно следующее:
Сначала первый специалист делает свою часть работы, потом второй специалист — свою, а потом еще один специалист делает все просто офигенно! А офигенно он делает потому, что он специалист и специализируется именно на этой специальности.

Вот реально — ни слова конкретики. Сплошная вода-вода-вода. Даже человек, вроде меня, который совершенно не в теме, не вынес из этой статьи ни крупицы новой информации.
Sign up to leave a comment.