Pull to refresh

Comments 15

Вверху колонки находится небольшой громкоговоритель, от которого идет длинный 96-сантиметровый канал, превращающийся в итоге в сабвуфер.

Интересно, это каким таким чудесным образом маленькие динамики превращаются в саб?
по вашей же ссылке первым в видах конструкции стоит «рупорный», правильно рассчитанный канал работает как согласующий трансформатор.
Да ладно Вам уже придираться. Ясно же, что товарищ усомнился в способности малогабаритных динамиков воспроизводить низкие частоты без провалов в АЧХ.
в рупорных сабах излучающая головка может быть размером в считанные сантиметры.
Я не очень знаком с подобными. Не могли бы Вы указать на какой-либо конкретный для ознакомления?
Сложно в информационном шуме показать, что-то из 70х годов, сейчас предпочитают не заморачиваться, потому что проще взять фанеры и усилок на 3 киловатта, чем лепить многометровую улитку.
Ну тогда это не широкополосные колонки а сабвуферы. :-) Состояния нирваны, как пишет дизайнер, не достичь.

Больше на фазоинвертор похоже...

«Не совсем понятно, какой толк в бетонном каноэ» — Оно вполне неплохо плавает. Бетон бетону рознь. В Германии ежегодно проходит регата бетонных каноэ: http://www.beton.org/inspiration/betonkanu-regatta/

Ничего удивительного в этих решениях нет (кроме причудливых форм), т.к. основое правило передачи качественного звука — это не искажать/добавлять ничего в источник. Из этого следует, что для динамической головки нужен такой корпус, чтобы не резонировал под действием диффузора + желательно поглощал звуковые вибрации. Не для кого не секрет, что к таим материалам относится гранит, но т.к. он весьма дорогой и сложно обрабатываемый материал (даже вредный), то пытаются его заменить дешевыми...


зы: про поглощение отдельная тема.

Ожидал увидеть в статье красавца «Radialstrahler mbl»
Вот так написано, что качество звука прямо пропорционально стоимости устройств, т.е. чем дороже, тем лучше. Очередное «маркетологи такие маркетологи»…

Напоминает о «специальном USB кабеле для аудиофилов, который не искажает оцифрованные звуковые данные» и стоит чуть дороже того чугунного моста.

По мне так: одни из лучших колонок, которые видел\трогал\слушал\измеряли в институте — это 50 и 90 литровые (S50 и S90)
Sign up to leave a comment.