Pull to refresh

Comments 13

Кстати, некий микс формата GT и ЦП (vc.ru) мог бы быть весьма интересным, судя по этому посту, но хватит ли на всех спикеров :)
Часто воспринимаю мажорную мелодию как грустную, и наоборот. Доктор, что со мной не так?
Adagio in C Major, BWV 564 послушайте, может развеселитесь!
Да всё так, это же условности просто. Есть "веселые" мелодии в миноре, есть "грустные" в мажоре. Я уже молчу о классификации пентатонических и прочих звукорядов или музыке, которая не использует европейскую систему с полутонами.
Хотелось бы посмотреть на исследования механизма влияния казалось бы простой последовательности звуков (музыки) на нейромедиаторы человека. Почему мы получаем от музыки удовольствие?
«Почему мы получаем от музыки удовольствие?»
Музыка это форма коммуникации. Видимо человек хорошо воспроизводящий музыку (выдержанные тональные интервалы, выдержанный ритм) (в период 20-5 века до нашей эры) автоматически воспринимался адекватным и достойным. Как минимум у него с общей психикой и интеллектом нет больших проблем. Что и закрепилось в генах, и передалось всем как средство адекватной оценки другого и средство помогающее коммуникации с другими слушателями. Все это оказалось очень важно для вида человек.
Статья хорошая. Люди разные. Есть глухие люди, которые вообще не слышат музыку, но они умеют радоваться и изменить свои эмоции без музыки, алгоколя и дурные привычки.
Вот мой пример: Я слабослышащий, работаю ремонтом электроники, в рабочее место музыки не люблю слушать, т.к. она мешает мне глубже мыслить и отвлекает быть внимательным. Люблю больше читать и читать в любой теме в любом месте месте, а не слушать музыку, т.к. с детства в моей семье все книги читают и никто музыку не слушал.
При этом вообще есть целые интересные жанры, которые одновременно сочетают весёлую и мрачную музыку, и это звучит вообще удивительно. Примеры в авант-проге и стоунере.
Странная выборка "экспертов", ну да ладно.
Лично я обычно музыку под настроение подбираю, как правило негативные, тяжёлые эмоции легче проходят с помощью соответствующей музыки.
Я люблю во время плохо настроения слушать грустную музыку, тем самым усиливая эффект печали))потом печаль все равно вся проходит
Лично мне очень трудно слушать музыку фоном и выполнять умственную работу, так как непроизвольно вслушиваюсь в то, что играет, соответственно отвлекаюсь от основной задачи. Единственное, что помогает это природный белый шум — ветер в листве, пение птиц, стук дождя по крыше, прибой и т.п.
Да и то, если честно, до конца не понял, действительно ли эти звуки помогают сосредоточиться или просто глушат более отвлекающий офисный шум. :)
Sign up to leave a comment.