Pull to refresh

Comments 79

UFO just landed and posted this here
Кажется гиктаймс постепенно перестает быть даже "околотехническим" ресурсом.
UFO just landed and posted this here
Как только вы осознаете, насколько крута foobar, вы поймете философию их деятельности.
Ни о чём. Любите и тогда поймёте.
Интересно что сказал бы Фабиан Аптон по поводу Buckethead — Worms for the Garden. Ну так, чисто из интереса.
Дискуссия про гитарное соло без Брайена Мэйя невозможна.
Ну и Джимми Пейджа так чуть-чуть вспомнили
Блэкмора, Ван Халена, Роадса и Йомми почему-то тоже обделили. А если еще и сесть вспоминать, то список может больше статьи оказаться.
UFO just landed and posted this here
Думаю, тут и спорить не о чем. Конечно же соло из Free Bird от Lynyrd Skynyrd
Стремянку в небо где потеряли?
Я бы сказал, что вариант соло High Hopes звучит куда лучше на концерте в Гданьске чем в оригинале. Так же очень нравится соло Comfortably Numb на концерте Уотерса в Берлине в 91 году. Ну а самое эпичное их соло, когда Гилмор к Уотерсу на концерт в Англии пришел и сыграл и спел Comfortably Numb. Как сказал мой друг, тоже гитарист, он в этом соло собрал все 30 лет их творчества :)
Да, удивительно похоже, плюс есть некоторые ходы один в один прям :-) Да что уж говорить, я бывало в импровизациях с группой своей тоже вставлял куски из пинк флойдовских соло :-) но это были 1-2 такта максимум, честное слово :-) Я называл это творческим влиянием :D
Для меня самое крутое соло у Pink Floyd — это Time. Не являюсь их фанатом, для меня Time — это нечто божественное и невероятно крутое.
Че, очередной бессмысленный топ, теперь и на ГТ?
Ладно, раз такая пьянка, вот мое любимое у Гэри Мура

Этот топ просто чье-то субьективное мнение в разрезе того, насколько богат музыкальный кругозор высказывающегося.
Если судить в разрезе техничности, сложности, скорости, то Technical Death и Progressive Death жанрам практически нет равных. Соляки Necrophagist, Death, Ouroboros, Obscura, The Faceless и др. тому доказательство.
И да, говоря о гитарной музыке, не упомянуть таких гениев современности как Анди Джеймс и Патрик Кэрролл(Buckethead) как минимум странно… Уважаю старую школу гитарной музыки, но список составлен явно олд-фагами...
Вроде про техничность и скорость речь не шла. К тому же есть такие «олдфаги»… Алан Холдсворт, Роберт Фрипп, Стив Хау…
Знаком с творчеством Роберта Фриппа. У него невероятное звукоизвлечение, даже на концертных записях звучит очень круто, да и вообще у King Crimson очень необычная музыка.
UFO just landed and posted this here
Ниужели про Лозу еще никто не шутил?
Здесь о музыкантах же разговор, а не о фантастах от музыки.
А вообще конечно дико тендециозный опрос. Несколько продюсеров перечислили свои любимые композиции…
Ну вот Пинк Флойд тут каким макаром — ну ни разу же не гитарная группа. Роллинг Стоунз…
А икону любого металюги — Блэкмора забыли. Да, не отличался особым новаторством. Но на его блюзово-минорных пентатониках выросло не одно поколение рок/металл-групп.
Лестница в небо просто узнаваема, по сути там всё канончино — та же блюзово-минорная пентатоника.
Вот, пожалуй, единственный достойный кандидат на автора лучших соло — это Хендрикс. Этот человек просто раздвинул рамки самого гитарного соло — и в музыкаьном и в философском плане (когда соло на гитаре — это основа композиции). Его соло изменили мышление кучи выдающихся музыкантов. Ну и музыка у него такая — не каждый сможет «въехать» («какого хрена ты включил Хендрикса, что вообще вы, белые, понимаете в музыке Хендрикса?»).Только вот я бы не назвал Vodoo Child самым выдающимся, тут скорее House Burning Down или красивейшая Little Wing.
В творчестве Хендрикса вообще разрушена эта конструкция, когда "здесь рифф, здесь проигрыш, здесь соло". Просто с первой секунды заряжает что-то эдакое и так до конца песни и льётся песня.
Как это Пинк Флойд не гитарная группа? Почти все соло гитарные, очень редко клавишные или басовые соло, клавиши в основном как сложные подложки используются или как замена ритм-гитаре. На концертах 3-4 гитариста работают, партии очень грамотно раскиданы между ними и иногда даже Гилмор другим гитаристам дает соло поиграть :-) (Тим Ренвик, песня Learning To Fly, концерт Pulse).
У них гитара не доминирующий инструмент. Есть «гитарные группы» — The Rolling Stones, Led Zeppelin, Dire Straits и т.д.(их, кстати, большинство) А есть такие, где гитара не доминирует в большинстве композиций — Queen, Pink Floyd, ELO, хотя тоже один из основных инструментов.
И у PF я бы самым выдающимся соло назвал бы Time. Хотя Comfortably Numb очень хороша, но не в гитарном плане… Имхо.
Самое выдающее соло — это ИМХО каждого, так что тут я не буду спорить :)
А вот как раз таки в песне Time гитара да, не доминирующий инструмент, но если взять даже ранние их песни (Astronomy Domine), или более поздние (с альбома The Final Cut), то там гитары как доминанты хватает. А если взять пост-Уотеровский период, когда Гилмор встал у руля, то там гитары более чем достаточно. Фактически, Гилмор сам стал диктатором, только не текстовым как Уотерс, а музыкальным, поэтому гитара его прям выпирает на фоне остальных.
P.S. Вспомнились слова Гилморовского гитарного техника, Фила Тейлора, который сказал: "Если выходит из строя стойка (имеется в виду рэк с оборудованием и примочками) любого музыканта, мы продолжаем концерт. Если выходит из строя стойка Гилмора, мы прерываем концерт.
Не забываем про Джо Сатриани и ученика его, Стива Вая.

Лучше бы made of tears приложил с концерта в Анахейме 2006 года =)
Made of tears вещь, согласен )
Я где-то находил отдельно весь концерт 2006 года в виде треков, без видео. Там добрая половина треков нравится больше альбомных версий, рекомендую. Мот точно лучше, в полтора раза длиннее и по методике из статьи невероятно эпична (ведь там соло минут 7!).
Мое имхо:
Wishbone Ash / Throw Down the Sword (Live Dates)

Тут как у Высоцкого:
"Открою кодекс на любой странице,
И не могу, читаю до конца."
не дослушать до конца невозможно )
Можно вспомнить множество прекрасных соло, но я бы добавил Bohemian Rhapsodyв исполнении Brian May. Кроме того, Брайян также исполнял акустические соло, как, например, в Love of my life на концерте в Лондоне.
Killer Queen, имхо, поинтереснее будет
Вот это статья. Но я, например, считаю, что двадцатисекундный отрывок с 10:30 до 10:50 этого выступления Стиви Рэй Вона гораздо ценнее для культуры, чем все творчество пинк флойд.
www.youtube.com/watch?v=85v4T-Q51io
То есть, вот эта скучная быстрая трель и классический блюзовый ход — это ценнее для "культуры", чем все творчество Пинк Флойд, включая и музыку, и тексты, и эксперименты со звуком? Неплохая попытка, но нет.
Стиви Рэй Воэн — он один такой. А вот после ребят хватало — Пинк Флойд, Кинг Кримсон, Йес, Дженесис, Софт Машин и т.д. и т.п.
Ну и никогда не понимал возвеличивания PF — самый известный их альбом построен на трёх нотах. Как-то слабовато для новаторства. Но таланта не умаляю.
Это какой именно альбом? А то там один самый известный, другой самый продаваемый, а самый лучший вообще у каждого свой.
Ну три ноты где лейтмотивом через весь двойной альбом идут? The Wall
Ну, Стена — это произведение комплексное, подчинённое смысловой идее, продукт не столько музыкальный, сколько идейный, да и придуманный практически одним Уотерсом. Поэтому, сколько там нот в основной теме, которая возникает то тут, то там, не очень-то и важно. Альбом известный как раз потому, что в музыкальном отношении он проще других, да ещё и снято, вон, целое понятное кино.
Pink Floyd в этом отношении нестандартные ребята. У всех рок-групп обычно, по молодости бьют ключом энергия и драйв, а потом с возрастом и признанием они уже выучиваются музыке: сочиняют сложные вещи и экспериментируют. Эти наоборот, чем более ранние вещи включаешь, тем там сложнее и загадочнее.
Платиновые пластинки The Wall и Dark Side of the Moon звучат как сборник детских песенок по сравнению с тем, что группа записывала в конце 60-х и начале 70-х. Настоящий Pink Floyd там, где Saucerful of Secrets, Echos, One of these Days, Astronomy Domine и прочие вещи. Там новаторства было даже чересчур, продавалось не очень хорошо.
Да, Стиви Воган тогда ещё тинейджером был, бегал за девочками в школе, размахивая гитарой.
Ну в том-то и дело. Что ребята коммерческую жилку нашли. А сколько таких талантов было в их время… Те же Hawkwind.
Ещё Interstellar Overdrive забыли. Так дело же не в этом — многие критики говорят что с точки зрения музыкального новаторства — PF были далеко не впереди. Недаром их к арт-року не причисляют. Дело в том что они вывели это на массовый уровень — и вот он мне кажется достаточно пресным. А что до драйва — так мне есть что слушат помимо ранних PF, те же Deep Purple до Гилана, были ой как хороши!
В 60-70-е было такое время — было очень много хорошей музыки и исполнителей. Однако, успех — это не только талант, но и работа. Поэтому я улыбаюсь, когда говорят о том, что были, дескать, и получше команды. Да кого только не было. А кого в конечном итоге больше знают и помнят — это мы уже видим. Кто выиграл конкуренцию, тот и молодец.
Deep Purple тоже выиграли))
Серьёзно — попробуйте их первые альбомы «Shades of Deep Purple», «1969 — Deep Purple»
Так кто же спорит. Deep Purple тоже великие!
Ну после 1970 они стали довольно однообразны. Хотя это «однообразие» сейчас являет собой квинтэссенцию хард-рока)))
Led Zeppelin — Stairway to Heaven одно из самых лучших гитарных соло
UFO just landed and posted this here
Лично для меня за лучшими соло нужно идти к исполнителям неоклассического метала. Такие гитаристы как Yngwie Malmsteen (например, трек Brothers), Joe Stump (Chasing The Dragon), Tommy Vitaly (Passion), Syu (Galneryus – Emotions), Hizaki (Versailles – Silent Knight). Может, кто-то найдет в этом что-нибудь для себя
Как можно было упомянуть неоклассику без Какофони и Фридмана/Бэкера?
С Харрисоном и Клэптоном засветился Марк Кинг из Level 42
О! А вот и басисты набижали. ))
Ну, раз в заголовке топа не указан жанр, то посмею добавить прекрасного музыканта и композитора, мастера «слайдового» блюза Ry Cooder.

А самыми мощными и завораживающими соло в рок-музыке (не считая конечно и множества из перечисленных выше) я считаю работу Jeff Beck на пластинке Роджера Уотерса «Amused to Death».
UFO just landed and posted this here
Жалко не могу встроить видео, пополню коллекцию волшебных соло: https://youtu.be/8waJzs9iDKM?t=931.
UFO just landed and posted this here
Я чуть выше предложил оценку «соло» длиной в 10-12-15-18 (как посчитать) минут.
Как можно оценивать технику и приемы, если они так или иначе применяются почти всеми? Это как оценивать музыку из-за количества нот в секунду на одного исполнителя.

Вообще оценивать что-либо «вкусовое» бессмысленно. Фанату Гари Мура бессмысленно показывать Расти Кулея, фанаты Мальмстина не оценят Вогана/Эммануэля. А фанаты истинных джаз-менов посмотрят на это все как на выкрутасы подростков и «громко» промолчат.
Однако никто не вспомнил Вольфа Хоффмана
Открывая статью ожидал услышать услышать подборку офигенных соляков, о послушав то, что поставили на первые места как-то приуныл.
https://www.youtube.com/watch?v=u6vKjoe9myI — вот это реально крутой соляк.
Архиповский — это не гитара, да и вообще другая лига, не сравнить со всеми этими дикарями ;)
Можно считать гитарой с порванными в угаре 3 струнами ;-)
Вообще-то речь шла о лучших соло в истории. А народ кинулся постить любимых музыкантов. Давайте уж тогда Наумова вспомним.
Забаньте кто-нибудь этого робота, пожалуйста.
Sign up to leave a comment.