Pull to refresh
0
Аудиомания
Одна из крупнейших Hi-Fi, High End компаний в СНГ

История Hi-Fi стерео. Часть 1

Reading time3 min
Views8.6K
Original author: Dianne Harris


История, о которой мы поговорим сегодня, чем-то напоминает наш рассказ о возвращении «сериализованного» контента в форме подкастов – мы обсуждали зарождение радио и разговорного формата передач в послевоенных США. Сегодня мы вернемся к этим временам благодаря статье Дианы Харрис (Dianne Harris).

Диана приводит в качестве примера один из эпизодов сериала «Безумцы», действие которого происходит в 1966 году. В кадре появляется новенькая стереосистема в деревянном корпусе. Она играет «Девятую симфонию» Бетховена.

Стереосистемы стали доступны широким слоям американцев в послевоенный период. В то время подобные устройства позволяли «переместить всю мировую культуру в маленький мир загородного домика» и «подарить его обитателям ощущения как от прослушивания симфонического оркестра». Подобный диалог разворачивался и в сериале, о котором упомянула Диана.

Мы многократно обращали внимание на тему влияния аудиотехники на жизнь людей: пересказывали атмосферную историю о том, как могут изменяться предпочтения в силу жизненных обстоятельств (или наоборот) – тут речь шла больше о виниле и внимании к нюансам. А еще мы обсуждали близкую тему в одном из выпусков нашего подкаста и писали о различиях в восприятии звука. Все это дает множество поводов задуматься о влиянии акустики на нашу повседневную жизнь.

Аналогичные вопросы поднимает и автор статьи. Действительно, в домах произошли как физические изменения (ремонт или перестановка мебели), так и изменения социальные (акустика подчеркивала общественный статус). В послевоенной Америке ценилась акустика, которая не только воспроизводила звук высокой четкости, но и могла выступать в качестве элемента декора.

Кстати, об экосистеме звука мы говорили с Юрием Фоминым, инженером-конструктором акустических систем, который очень обстоятельно, подробно и интересно истолковал суть этого понятия и природу звучания различных акустических систем.



Реклама домашней стереосистемы 1960-х годов

Слияния и поглощения производителей аудиоаппаратуры высокого класса – распространенное явление того времени, но появлялись и независимые коллективы, которые привнесли существенный вклад в историю аудиотехники. Этот период запомнился и первыми наработками Саула Маранца, Хермона Хосмера Скотта и Эвери Фишера. Запрос на качественные компоненты и различные варианты корпуса дал начало множеству производств в США и Великобритании.

К концу 60-х можно было говорить о том, что катушечные магнитофоны ушли на второй план с совершенствованием виниловых проигрывателей, тонармов, картриджей и FM-тюнеров. На развитие домашних развлекательных систем серьезно повлияло и появление на рынке ресиверов, которые включали в себя тюнер, предусилитель и усилитель мощности.

Диана замечает, что вместо того, чтобы усугублять чувство отдаленности от городских концертных залов, стерео наоборот позволило убрать ощущение изоляции. К 1945 году этой возможностью пользовалось полмиллиона человек, а к середине 60-х годов стерео стало самой желанной покупкой для семей среднего класса и распространенной частью домашнего быта.

Теоретик культуры Джордж Стейнер (George Steiner) в 1961 году написал: «Новый состоятельный средний класс мало читает, но слушает музыку с нескрываемым удовольствием. Там, где раньше находились книжные полки, теперь гордо стоят стеллажи с записями альбомов и элементы Hi-Fi аппаратуры».

Конечно, такая ситуация вызывала критические отзывы тех, кто был обеспокоен возможной потерей интереса к живым концертам в целом. Кто-то приводил доводы о массовой унификации и однообразии портрета потребителя, а другие видели новые возможности для прослушивания того, что хочется, и когда хочется. Сегодня мы понимаем, что правы были те, кто сделал ставку на развитие музыкального вкуса и дал своим детям возможность прослушивания качественных композиций.

Новый класс устройств – новые требования с точки зрения обустройства пространства. Кстати, об этой проблеме мы говорили мы с ведущими специалистами Аудиомании по обустройству помещений. В одном из выпусков подкаста «Звук» мы обсуждали гармонию интерьера и техники, различные возможности по обустройству помещений и управлению этой техникой, например, с iPad.

Медиа-историк Майкл Булл (Michael Bull) говорит: «С помощью силы звука мир становится знакомым, личным пространством, мир начинает принадлежать вам».

[Прим.: продолжение рассказа]
Tags:
Hubs:
+11
Comments0

Articles

Information

Website
www.audiomania.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия