Pull to refresh

Comments 14

Нам на уроках музыки в школе рассказывали, что для Щелкунчика из какой-то заграницы привезли специальный инструмент, челесту, который внешне выглядел как пианино, но вместо струн там были подвешены стеклянные стержни. Что интересно, в описании этого инструмента в википедии — пишут про стальные пластины на деревянных резонаторах…
Но да, звучание «танца феи драже» на стеклянной гармонике — очень гармоничное.
«Интересно, что в XVIII веке гармонику пытались запретить из-за её якобы негативного влияния на здоровье и психику людей и животных.»
Учитывая что используется хрусталь, а технология изготовления хрусталя раньше была примитивнее, и в состав хрусталя входит свинец, то да, негативное влияние на здоровье действительно было.
При этом отнюдь не запрещали хрустальную посуду, как и куда менее стойкую свинцовую глазурь на глиняной посуде. Да даже использование самого свинца и его сплавов не запрещали. И реально токсичных красок на его основе. И «свинцовых примочек» на ацетате свинца («Гулярдова вода» — рецепт 1760 г.). Так что вряд ли запрет на гармонику исходил из соображения о токсичности свинца.

И кстати, как свинец, связанный в хрустале, попадает в организм при игре на такой гармонике?
Ну ладно — допустим, на коже пальцев музыканта таки следы свинца оставались, и музыкант их иногда облизывал. Но как сюда притянуть «и животных»?
Да даже водопроводные трубы были из свинца.
Ну это даже сильно раньше 18 века. В античности вообще ацетатом свинца вино подслащали (что дошло до 17 века точно, дальше не знаю).
Подумать страшно, что еще в начале текущего столетия водопроводные трубы в городах изготавливали из свинца. Затем их постепенно заменяли железными. В Санкт-Петербурге замена свинцовых труб в старых домах была завершена лишь в 50-х годах текущего столетия.

Отсюда

*прошлого столетия

Я встречал упоминания, что кое-где в Европе свинцовые трубы дожили до 80-х годов XX века.
Ну это всё-таки legacy, а не постройка новых же.
Ну, окарину знают все кто играл или интересовался историей знаменитой серии игр «Зельда» :)
А стеклянная гармоника была в недавнем фильме по книге «Пчелы мистера Холмса» (и, соответственно, в самой книге), где как раз эксплуатировалась тема ее связи с сумасшествием.

Окарина звучит в "Беловежской пуще" Песняров, в заглавной композиции из фильма "Хороший, плохой, злой", а также в инструментальной композиции "Song of ocarina" вместе с индейской панфлейтой, кстати.

В классической челесте металические пластины. Может есть еще какие-то вариации, но я сомневаюсь. Это типа металофона, только с клавишами как у фортепиано.
Насчет игры на стаканах — есть захватывающее видео (сильно похоже, что рендеренное, но всё-таки)
Скорее не рендер, а зеленый экран. Отдельно записали движения робота, отдельно стаканы с водой, отдельно музыку. Если есть траектрория движения для рендера, что мешает скормить эту траекторию манипулятору?
Да, я хотел сказать «монтаж», но что-то съехал на «рендер».
Разбивание бокалов — точно нарисовано, нынче по следам Дали никто не пойдёт, пытаясь в натуре получить такой красивый разлёт осколков.

В движениях манипулятора я не сильно сомневаюсь, вроде соотношение скорости и точности не выходит за возможности.

Sign up to leave a comment.