Pull to refresh

Comments 24

Первая часть названия намекает на хоть какой нибудь обзор сабжа, но, похоже, что-то пошло не так.

Очевидно, доступность только в США и Великобритании, а написать что-то нужно. Впрочем, остаётся вопрос, почему нельзя было хотя бы пару фотографий с сайта Икеи приклеить...

почему нельзя было хотя бы пару фотографий с сайта Икеи приклеить...

Авторские и исключительные права, например :)
Никто не мешает вам заказать в Штатах, отфоткать и сделать свой обзор. А в целом по сабжу — я считаю, что это хорошо, что разные компании предлагают свои продукты умного дома. Может хоть кто-то из них решит проблему «The S in IoT Stands for Security»

Мне? Я не автор, я предположил.

Очевидно, доступность только в США и Великобритании
Очевидно тс, только эти две страны проверил. Ещё как минимум в Швеции есть.
Буквально неделю назад присматривались к этим клонкам в оффлайновом магазине в Швеции. Звук не самый лучший, но и не плохой — в звучании есть отголоски экономии на материалах, чуть задраны вверх высокие частоты, видимо для «кристального и чистого звука». Немного заметно «бубнение» в низах. Но в целом впечатление не плохое, действительно удачно вписываются в интерьеры от икеа.
Сделали бы они её нормального объема — чтобы занимала всю ячейку стеллажа полностью. А так очередная пищалка — в телевизоре такие же по качеству колонки, какой смысл покупать еще одни?
Я думаю, такой объём обусловлен, во-первых, мобильностью — за 200 крон (1500 р.) можно докупить аккумуляторную батарею для маленькой версии колонки, а во-вторых, ценой — нужно же оставить нишу для более дорогих смарт и multi-room решений. А такие колонки наверняка в скором времени появятся, судя по информации о партнёрстве с Sonos.
Да, а ещё же предполагается, что их можно на стену крепить — пожалуй куб будет смотреться в таком варианте размещения «не очень».

Ну может потому что дизайн у нее отвратный. Чтоб статью до конца дочитали. Я вообще поражаюсь как Икеа удается делать модными вещи, ужаснейшего дизайна. Да, есть много милых и нужных вещей, но некоторый, прям самые модные и самые ужасные. Эта колонка в их числе. Что это за проигрыватель весна, такого в США даже в 60 уже не было.

Да нормальный у неё дизайн, «шведский». Вам просто что-то другое видимо нравится, а мне, например, этот вариант подходит. Лаконично, привлекает минимум внимания, есть быстрый доступ к уровню громкости, мелкую версию можно с собой за ручку на пикник взять.
Статья была переименована, и теперь моя претензия действительно выглядит неуместной.
Старой версии названия она была весьма в тему.
Дизайн напомнил
старое радейко
image

А вообще как по мне- отличный девайс для кухни/мастерской/etc, и цена адекватная.
UFO just landed and posted this here
В Швеции 20 см версия — 500 крон. По местным зарплатам это примерно как в России за неё отдать 500 рублей. Так что у себя на родине эти колонки могут оказаться в довольно многих кухнях/мастерских/etc.
И у этой умной колонки русского языка тоже нет?
Это не умная колонка. Это тупая BT колонка.
Икея и так скорее интересна, как она, постепенно используя все менее дорогие материалы, одновременно цену либо не опускает, либо повышает, притом порой уменьшая габариты мебели (в результате вместо высокого шкафа из цельного дерева получаем шкафчик пониже, из опилок и картона, но, кажется, с той же ценой) — и все это на фоне достаточно скудного (почти нищенского) подхода к дизайну, выливающегося в превознесение дизайна «от бабушки» как «ценности традиций». Ах да, забыл, покрытие шкафа не из шпона, а (как гордо говорят в их же собственных роликах) из переработанных PET-бутылок. Пакеты, которые они предлагают (бумажный пакет, неудобный, т.к. не тянется, и дороже «обычных» целлофановых пакетов из других магазинов в 2-3 раза) — их берут не от того, что они нравятся, а от отсутствия альтернатив. Все это приправляется рассказом о том, что такое пакет (да и такая мебель) помогает природе — и позволяет компании делать честное лицо борца за сохранение лесов. В общем, да, научились продавать жуть под маркой модности.

Но вот hitech решениями она ни разу не интересна: встроенные в мебель и светильник беспроводные зарядки уродские по дизайну и большие по размеру. Лампочти IKEA очень интересны: они с каждой итерацией весят все меньше, с неизменной ценой (срок жизни в магазине, конечно, не проверить). Что колонка из поста (как та каша из топора) оказалась не просто не «умной», а именно самой банальной «тупой» BT-колонкой — это прямо «в стиле» компании. Уверен, что они бы её еще и несовместимой с BT сделали, если бы могли, но тут уже не их стандарт, не получилось. Характерно, при этом, что брать ее будут, а привези такое в продажу noname китайский производитель — никто бы и не посмотрел на подобный товар.

Ничего, они своё возьмут. Тут не сказали про разъем питания, думаю, они отыграются на нем. Это вам не китайскую колонку с питанием USB купить, это «модно и качественно» сделаное решение, производитель которого о себе никак не забыл.
Ой, вам похоже Икеа наступила на мозоль.
постепенно используя все менее дорогие материалы, одновременно цену либо не опускает, либо повышает, притом порой уменьшая габариты мебели
— зависит от страны и покупательской способности видимо. В Швеции таких проблем не наблюдаю, но, в поддержку ваших слов замечу, что знакомые отмечают разницу в качестве товаров в РФ и тут, с наростающим отрывом. Похоже, для удержания стоимости на прежнем уровне, при падающей экномике, они вынуженны снижать качество продукции. Распространенная практика, тем не менее, посмотрите на продукцию Файзер — «состав тут» и «состав там» сильно разнятся, так как конурировать с продуктами из пластика не возможно при низкой покупательской способности.

превознесение дизайна «от бабушки» как «ценности традиций»
встроенные в мебель и светильник беспроводные зарядки уродские по дизайну и большие по размеру.
— на вкус и цвет фломастеры разные. Вам вот не очень этот дизайн по душе судя по всему, а многим нравится. В Швеции полно альтернатив, как более дорогих и качественных, так и дешевых, но я вижу, что многие остаются приверженцами Икеа. Банальность, но то, что вы называете «дизан от бабушки», это и есть «скандинавский дизайн» в общем смысле. Шведы вообще очень консевативны в этом смысле и действительно «ценят традиции».

покрытие шкафа… из переработанных PET-бутылок.… бумажный пакет, неудобный, т.к. не тянется, и дороже «обычных» целлофановых пакетов...
— что поделать, это мировой тренд. Тут либо следовать тренду, либо становиться «изгоем».

Лампочти IKEA очень интересны: они с каждой итерацией весят все меньше, с неизменной ценой
— а как давно стоимость стала прямо пропорционально зависеть от веса электронного устройства? Я вот «слышал», что чем лече ноутбук, тем он дороже. Как правило. Почитайте последние результаты тестов ламп от AlexeyNadezhin, например.

колонка из поста (как та каша из топора) оказалась не просто не «умной», а именно самой банальной «тупой» BT-колонкой — это прямо «в стиле» компании.
— не сошлись ожидания с реальностью, бывает.

Тут не сказали про разъем питания, думаю, они отыграются на нем. Это вам не китайскую колонку с питанием USB купить, это «модно и качественно» сделаное решение, производитель которого о себе никак не забыл.
— да, можете купить отдельный блок аккумуляторов (не стандартный, можете порадоваться и сказать «я же говорил»), а можете не покупать и пользоваться розеткой (стандартной) на 220 вольт.

Ой. Вы сами себе и ответили, и даже мои выводы подтвердили. А что тяжёлые светодиодные лампы лучше лёгких, так о том как раз и у Алексея написано, и у наготове в тесте новых икейской ламп отдельно указано, что новые — хорошие и тяжёлые.
Икея молодцы, всегда продадут на каждым рынке по максимально возможной там цене, и с качеством, с которым на этом рынке купят. Так что лого Икея не означает одинакового качества, а скорее лучшие возможности заработка для компании на каждом рынке.

Ну вот видите, все не так плохо, даже лампочки потяжелели, а вы говорите «они с каждой итерацией весят все меньше, с неизменной ценой».

лого Икея не означает одинакового качества, а скорее лучшие возможности заработка для компании на каждом рынке
— да, это не благотворительная орагнизация. Есть спрос, будет предложение.
Как человек косвенно связанный с миром мебели, и собравший немало её вот этими руками (показывает руки), добавлю своё мнение.
Соотношение цена/качество у примерно 90% мебельной продукции IKEA отличное. Ухудшение качества продукции я тоже заметил и это (сюрприз) продукция российских предприятий.
А экологическим трендам IKEA не следует, она их задает. Такая вот Apple в мире мебели.
Sign up to leave a comment.