Pull to refresh

Comments 30

А куда вы потом деваете «израсходованные» ФН? Храните у себя? А сколько потом будет стоить хранение, доступ к «архивированым» ФН?
Как их клиенту получить физически, возможно это? Как предоставить на проверку инспектору, в случае чего?

Не, я понимаю, что в нынешней реализации ФН — это только буфер для отправки и криптосредство, не то, что ЭКЛЗ, но это же не повод их под каток бросать после 13 месяцев?!

И еще: реально ли такую арендованную кассу применять не только для интернета, но и на физической точке продаж? Не нашел в законе ничего такого…
Про оффлайн могу ответить за автора: нет. Онлайн-кассы не имеют печатающего устройства, а при продаже оффлайн обязательно выдавать бумажный чек. Чисто теоретически наверное можно было бы формировать текст чека из переданных параметров, и печатать его на копеечном чековом принтере, но это, наверное, незаконно.
Но для онлайн и оффлайн продаж совсем не обязательно иметь две кассы, достаточно одной, с чекопринтером, и печатать на ней как оффлайн, так и генерировать онлайн-чеки.

А про судьбу ФНов интересно, да.
А что насчет мобильного эквайринга? Наподобие Lifepay — там чек не выдают.
тут всё еще печальнее :)
на самом деле, к любой операции с картой надо печатать не только слип, но и кассовый чек (и, соответственно, проводить операцию через кассу)

ну, это если следовать букве ))
Здравствуйте. В мобильном эквайринге бумажной версии чека нет. Вы можете отправить электронный чек клиенту на номер телефона и почту. Для того чтобы распечатать чек требуется контрольно кассовая техника — она кстати у нас тоже есть :)
Да, это я понял, просто здесь речь шла про то, что
при продаже оффлайн обязательно выдавать бумажный чек
> могу ответить за автора
> это, наверное

ну, вот видите, уважаемый, не получилось ответить за автора. :)
на уровне «дай погадаю» я и сам знаю ответ.

да, при физической продаже надо печатать чек, да, есть средство формировать чек по данным от облачной кассы (некоторые операторы даже картинку чека шлют через отдельное апи) и печатать его местно на чем угодно.
законно/легально ли то, что я вопрошал в самом верху — никто не знает :)

Я разбирался в вопросе. Правда с обратной стороны — использовать кассу магазина еще и для печати онлайновых чеков.
Следует понимать, что закон выкатили, но есть огромное количество моментов, которые не были законом учтены и сейчас все пытаются как-то приспособиться, а минфины с налоговыми дают, зачастую, противоположные ответы.
Так вот, использовать одну кассу для онлайна и для магазина не запрещается. Аргументация была такая, что спецпорядок применения (оплата на сайте) мы должны указать, а вот прием наличных подразумевается по умолчанию и не требует каких-то дополнительных телодвижений.


Но, тут возникает проблема технического характера: на чеке необходимо указывать место совершения покупки. Т.е. при оформлении чека ваше ПО должно менять настройку кассы, т.к. необходимый параметр не входит в параметры функции формирования чека. У штриха так точно, с атоллами вроде как такая же ситуевина. Вопрос, насколько я понимаю, актуален и в случае, когда у вас несколько интернет-магазинов.


В моем случае я, в принципе, смогу своим ПО менять место продажи. А вот в случае облачной кассы, вам могут и не дать такой возможности.
По поводу печати бумажного чека, регламентирован состав реквизитов, которые там должны присутствовать. Требований по печатающему устройству я не припомню. НО! Почему-то штрих позволяет напечатать только одну оригинальную копию чека. Если нужен дубликат (а у меня он печатается) у них отдельная функция, которая печатает чек с надписью "КОПИЯ" и только последний пробитый чек.


Самое разумное, обратиться в вашу налоговую с запросом. Т.к. именно они будут вас проверять и проверять будут так, как сами понимают закон. Не обязательно, что понимают они его правильно и вообще захотят вникать в ваш вопрос. Не факт, что тетенька, овечающая на ваш запрос, трактует закон так же как и проверяющая тетенька… Но это такая специфика ведения бизнеса в России. А может и не только в России...

так-то да… только официальный запрос в налоговую с последующим получением официального ответа и последующим прикрытием своих тылов данной бумажкой с печатью… (и то, не факт) )))
Пропустил ответы)
Запрос в налоговую по этим вопросам часто не дает результатов. Проблема в том, что там и не очень понимают до сих пор как нужно. Поэтому отвечают (разумеется в течение месяца) шаблонными отписками, оставляющими больше вопросов чем ответов, я пробовал дважды. Думаю, обращаться надо не в налоговую, а в минфин. Но это не точно.

По поводу оффлайн-касс — закон тут, по моему вполне конкретно, требует установки кассы в точке расчетов. Чекопринтер не является кассой, поэтому эта позиция очень шатка. Скажем так, отличить чек, со всеми реквизитами, сформированный облачной кассой, и напечатанный на принтере, от того же, но сформированный на месте, трудно. Но даже минимальной проверки не выдержит — место установки кассы то у налоговой есть.
Требования в законе есть: consultant.ru: касса — это устройство, имеющее внутри своего корпуса ФН, и обеспечивающее возможность печати чека.

Что же касается оффлайн касс для онлайн-расчетов, онлайн-чек от оффлайн отличается уменьшенным количество обязательных реквизитов, но требует адреса сайта продавца, который инициировал расчет.

после того как ФН закрыт он отправляется клиенту курьером или по почте. Клиент его должен хранить в течении 5 лет.

ФН отдаётся клиенту, то есть владельцу


Реально любую кассу применять как для интернет-магазина, так и для физической точки

Реально любую кассу применять как для интернет-магазина, так и для физической точки
Анна, а можно ваше авторитетное заявление подкрепить какими-то фактами, сылками на какие-то законы или еще что-то?
Или я слишком многого прошу? ))
Если не запрещено, то разрешено
Такой принцип для всего работает )

ФН передается клиенту по Акту в случае расторжения или истечения срока действия договора, а так же в случае неисправности ФН, истечения срока службы или израсходования ресурса ФН в течении 5-ти рабочих дней.
Настраивали интеграцию с данным сервисом. Приятного мало. В описании к API далеко не всё. Тех поддержка ничего толком не может сказать. На тестовых данных работает, на продуктив запускаешь и не работает. Хотя бы в статье всё красиво описано.
Обновление было вчера
Главная претензия к вашему API:
есть у меня платежи в БД, у каждого платежа уникальный id
Делаем регистрацию покупки с externalId=мой id платежа — получаем uuid.
Пока всё хорошо, но если что-то пойдёт не так на вашей стороне и чек не пройдёт, то больше я мой уникальный id использовать не могу! Приходится городить огород. Очень неудобно.

Вы просто понимает API не много не корректно. externalId — это уникальный номер в базе данных АТОЛ Онлайн.

А что же тогда есть UUID который вы мне выдаёте, и который тоже уникальный?

связка expternalid + код группы + uuid уникальные сущности в рамках сервиса у каждого входящего json. Если у Вас транзакция не зарегистрировалась успешно, то Вы должны исправить проблему и отправить в сервис повторно чек с externalid уникальным в рамках сервиса.

Это я уже понял и так и делаю, но это неудобно. Очень неудобно. У меня есть один платёж, он уникальный, у него есть такой же уникальный id. Но я вынужден выдумать ему ещё какой-то уникальный id, чтобы зарегистрировать. И не только в случае ошибок на моей стороне, но и на и вашей тоже.

Если у транзакций не будет уникального поля, то было бы очень много дублей чеков.

Повторю
>У меня есть один платёж, он уникальный, у него есть такой же уникальный id.
Откуда взяться дублям тут, я не понимаю.

Как сервису разделять дубль и новый чек? Для этого и придуман уникальный ключ externalid, благодаря которому один и тот же json не задубрилуется в системе дважды и тем самым не увеличит клиентам налоговую базу.

Можно ли арендованную кассу применять не только для интернета, но и на физической точке продаж?
///
Закон: любая касса должна применяться по месту расчета, в момент расчета и лицом, осуществляющим расчет.
Арендованная касса может применяться только для интернет-магазина.
Закон: любая касса должна применяться по месту расчета, в момент расчета и лицом, осуществляющим расчет.
Но арендованная касса не находится по месту расчета, не управляется лицом и пр…
Таки, любая касса должна? :)

В случае арендованной кассы Вы клиенту при получении наличных денег не выдадите бумажный чек.

Sign up to leave a comment.