Pull to refresh

Comments 31

Подскажите у какого магазина поток заказов — 50 в секунду или 3000 в минуту?
Из описанного выше следует, что для большинства магазинов 1 кассы более чем достаточно.
Даже при нескольких тысячах заказов-сутки, так как чек можно отправить в течении нескольких минут, а всплески свыше 60 заказов/минуту — не самое распространенное явление и спокойно можно обработать поток на одной железке.

Так проблема то в том что там на ККТ как минимум:
— 1 раз в сутки надо закрыть и открыть заново смену — это простой до 10-15 минут что уже за пределами дозволенного ФНС 5-и минутного интервала между операцией и чеком.
— периодически (и об этом написано в статье) надо менять ФН — а это при самом лучшем раскладе — уже почти час простоя и скорее всего стоять ККТ будет днем, когда на работе есть главбух с ключом для доступа в ЛК ФНС.… да и ФН нужно купить успеть…

Так что может по пропускной способности магазинам и не надо больше одной, но те реалии в которые нас запихнул ФЗ-54 требуют практически любому интернет магазину иметь хотя бы две ККТ.

Но, да, про магазин у которого 50 заказов секунду в течении достаточно долгого периода — хотелось бы услышать?
Истерию такие как АТОЛ нагнали на рынке — значительную, и не удивлюсь если кто-то заказал 50 ККТ, Но оправдано такое — вряд ли.
Спасибо, дохотчиво. 2 KKT и забыли.

2 и запускать со сдвигом во времени. Если на две поровну раскидывать чеки то и ФН закончатся в одно время. Т.е. первая работает, а вторая только подстраховывает первую. Чуть позже можно запустить полноценную балансировку.

Нет никаких 5 минут в онлайне. Не надо выдумывать.

Зачем вообще реализовывать кассы ввиде отдельного устройства? Почему нельзя сделать кассу, как ПО для компа, а ФН подключать к нему через серийный порт?

Вы это тем скажите, кто законы пишет.

Технари то понимают что реализованная законом ФЗ-54 модель — ни разу не для онлайн-торговли. Но законотворцы этого не понимают.

Вот подобное говорит о том, что законодатели даже близко не не понимают того, что делают, либо, если все же у данного закона были технические консультанты, то им давно пора на покой


ФН работает медленно. Общее время на обработку одного чека составляет примерно 0,9 с. Но на практике при работе периодически возникают сетевые задержки — поскольку чек надо отправить ОФД и получить от него ответ. В итоге при самом хорошем раскладе не стоит рассчитывать на скорость более одного чека в секунду. Если у магазина нагрузка выше и есть только одна касса, будет формироваться очередь. Запрос на формирование чека может храниться до пяти минут, после чего «отваливается» с тайм-аутом. Если у магазина 50 транзакций в секунду, в идеальном случае нужно установить 50 касс

Пфф. У продвинутых стран сама налоговая предоставляет такой API без извращений с железками.

Вот тоже возникла эта мысль. Почему бы не сделать со стороны налоговой этой? Без железок и другого геморроя.
Решили контролировать все интернет-обороты, у налоговой бизнес такой — продавать ФН.
С точки зрения ускорения товарооборота по РФ это не так весело продавать в розницу ФН.

Отчасти похоже на оптимизацию сбора свежих данных со всего товарооборота через интернет. Надеюсь дальше сбора данных для налоговой дело не пойдет.
UFO just landed and posted this here
Преследовался смысл в продаже железок, штрафов, т.е. нужен процесс, ради процесса, а не результат и эффективность. И это далеко от заявленного в статье:
Это не только наш путь развития, но и многих других компаний, которые хотят в перспективе расти, развиваться, как того требует рынок: потребитель меняется, и бизнес тоже.

Интересно, сколько ресурсов затрачивается на всю эту железную ерунду? Кстати, в статье не сказано о надежности и отказоустойчивости их коробочек, 50-ти хватит?
С дублированием платежей в ОФД уже разобрались? Очень уж много жалоб было по этому поводу, из-за этого выбрали другое решение.
Если не секрет, то какое выбрали?
Да особо выбора же нет, модулькасса. Плюс в ней то, что касса у тебя и можно пробивать еще и руками.

модулькасса это сервис по приему платежей?

это физическая касса, которая может интегрироваться и для интернет-продаж
modulkassa.ru

спасибо за ссылку!
дорогой продукт, однако
Нам хватает обычной кассы+офд+яндекс.касса и банк-эквайер

Интересно, но не рассказали самое главное: откуда такая цена в месяц?
Ну серьезно, вы же когда услугу эту анонсировали, фактически задали уровень цен которого почти все придерживаются.
Если не секрет, и об этом можно говорить — из чего состоит цена на сервис АТОЛ Онлайн (я про ежемесячную составляющую)?
Когда вопрос возник, меня отпугнули две вещи: цена, и отсутствие реакции на запрос на сайте (кстати, его не было до сих пор).
Возникает логичный вопрос, а зачем вообще кассы нужны теперь? По крайней мере для онлайн торговли. Раньше кассы требовались для контроля бизнеса, товар вернуть насколько помню и без чека можно. А теперь? Почему в качестве кассы не может быть простой софт, который можно поставить на любом vps — пусть он шлёт в налоговую на или оператору данные о продажах, и чек в PDF делает. Зачем для этого отдельная коробка, да ещё за такие деньги?
>а зачем вообще кассы нужны теперь… Раньше кассы требовались для контроля бизнеса…
Для контроля вашего бизнеса налоговой

>Почему в качестве кассы не может быть простой софт
Скорее всего тут логика ФНС такая: программу взломать легко, а нашу железку вы хрен сломаете (если захотите мутить с бухгалтерией). Да и железку, ИМХО, проще продать (обосновать её высокую цену) за кучу денег бизнесу, экономящему на всём и вся, чем какой-то софт, тем более облачный.

В голову приходят сервисы типа delivery club. А так, даже сетевые магазины, работающие от одного юридического лица на всей территории РФ, не наберут такого объема.

Хорошая схема нарисована в видеоролике, но на деле — очень не многие CMS внедрили в свой код интеграцию с онлайн кассой.
Вообще, отличный топик. Ни одного комментария от автора
Чукча — не читатель, чукча — писатель!

Интересно, какой логике вы следуете, указывая в API дату без часового пояса? Например, из документации:


"timestamp": "29.05.2017 17:56:18"

Почему есть необходимость указывать дату и время именно в таком формате, а не в формате ISO 8601?

Sign up to leave a comment.