Pull to refresh

Comments 34

Вопрос, мы как ООО продаем товар физ. лицам которые оплачивают нам переводом денег на расчетный счет организации, должны ли мы ставить кассу? С таким вопросом мы обратились в местную налоговую, ждем от них ответа.

Спасибо за ответ, подскажите для этого необходимо покупать особенный аппарат или подойдет любой? И как быть если деньги попадают на расчетный счет, пробиваем их по кассе, задвоение прихода денег не получится?

С тз зрения ФНС любой, но с тз зрения ФНС же, вы должны пробивать чек В МОМЕНТ ПРИХОДА ДЕНЕГ НА РС. Что бы вы задолбались, подозреваю.
А кто будет сравнивать время прихода денег на расчетный счет и время выбитого чека? У нашего банка выгрузка не в режиме онлайн происходит, и задержка в приходе денег приличная. Как говорится: гладко было на бумаге, да забыли что в России.
В душе не чаю кто и как. Мнение ФНС — у вас время до июля 18 го. Работайте с вашим банком.
Ваш бухгалтер будет сравнивать и бить в это в КУДИР. Приход на р/с будет в КУДИР как 0, приход по чеку с нужной суммой. Бредятина, но факт.
Неоднозначно.

54ФЗ это «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»

Многие эксперты считают, что он в принципе не регулирует безналичные расчёты (расчёты платёжными поручениями через банковскую систему и переводы с открытием/без открытия счёта).
Эксперты могут что угодно считать. Есть письма ФНС и Минфина, при проверках будут руководствоваться ими. До первого суда. Есть желание посудиться? Вперед.
В любом таком письме есть приписка, что это лишь мнение и в любом случае надо действовать по закону.

Я тоже обращался, они нашли письмо Минфина, в котором написано, что при расчетах с физическими лицами в любом случае теперь нужно пробивать чек.

Получили ответ от своей налоговой, он следубщий: если деньги переводят через сьербанк онлайн то пускай он и выставляет чеки клиентам. То есть касса нам не нужна.

Поздравляю. Ваша налоговая более-менее адекватная.
Тема Чеков Окончательного Расчета для услуг, состав которых не ясен в момент аванса опять обойдена. ( МТС, кстате, очень просто обошел, в чеке печатает какой то товар, обхохотаться)
Так и не ясен момент его печати и что конкретно в нем нужно пробивать.
Ну и традиционно, счет на аренду вашей железки, ценой в 10000 р максимум, которую вы сдаете за 42 000 р в год, и не продаете на сторону. Как и ваш конкурент, кстате.
Я понимаю, 320% годовых, это по нашему, по российски, предлагать вам иметь совесть бесполезно. Но мне вот интересно, нет ли тут повода ФАС вмешаться и влепить вам штраф милиионов так 300-500
Круто, через полгода, после того как я вам указывал на рифе, что неплохо бы чеки возврата сделать в атол онлайне — вы таки решились это начать реализовывать.
Если российское ООО оказывает услуги в интернете исключительно заграничным лицам (оплата картами через российский процессинг) — нужна ли касса?

Гарант говорит, что если оплата через онлайн-банкинг, то ККТ нужна сейчас, иначе с июля 2018.

У меня главный вопрос — мы вот платим нехилые такие деньги (18к), покупая Атол-90Ф, но что там стоит этих денег?
Я когда беру кассы в руки, как будто перемещаюсь во времени.


  • Абсолютно убогая настройка кассы: либо делайте всё через клавиатуру кассы (ага, там нет букв и надо текст набирать кодами символов — куда уж хардкорнее?), либо через "программирование таблиц" — утилитку на компе. Все значения — в цифрах / байтах, то есть, например, хочешь установить налогообложение в "УСН" — поставь цифру 4. С*ка 18 тысяч рублей не позволяют сделать текстовый интерфейс?!
  • Загрузка-выгрузка товаров занимает минут 5 (кажется, товары выгружаются полностью — то есть даже с 1 товаром вы всё равно будете загружать-выгружать 10000 позиций, и все кроме одной будут пустыми). Почему 10000? Это даже не степень двойки — т.е. ограничение искусственное?
  • У нас касса поддерживает мобильную сеть и Wifi. И знаете что? Работает только что-то одно! То есть либо используйте симку, либо wifi, а чтобы переключить их, нужно лезть в настройки и записывать специальный флаг! (ну да, нельзя же автоматически подхватывать wifi, если он доступен — ведь касса всего за 18тр!)
  • При любом действии касса ПЕЧАТАЕТ! Как же меня это с*ка бесит! Включил — печатает одну строчку. Хочешь соединение проверить — печатает длинную белиберду. Я только при тестировании испечатал кучу бумаги. Что, дисплей не позволяет выводить символы? А, ну да, не позволяет. См. ниже.
  • Дисплей. Как узнать, что идёт зарядка? Нет, там нет символа "батарейка" — там МИГАЕТ ТОЧКА слева внизу (кажется, так — я никогда не запомню этого ада). Кстати, касса может выводить только одно слово — "выбор" в самом начале, а потом при переходе в режимы она будет вас извещать радостными иероглифами. Знаете, как выглядит сообщение, что вы в режиме отчёта? "Г2-4"! С*ка! Почему?! Это что, счёт матча по футболу?

Я когда начал разбираться с атолом, как будто бы снова оказался на 1ом курсе — машинные коды, ассемблер, тьюринг — романтика!.. Но знаете, тогда это было интересно и полезно, а вы просто сделали гумно.


А статья полезная, спасибо!


P.S. С сайта:


Персонал магазина очень редко обладает глубокими знаниями в области устройства кассы, поэтому очень важно, чтобы работа с ней была интуитивно понятной и простой. АТОЛ 90Ф продуман таким образом, чтобы в процессе эксплуатации у пользователя не возникало сложностей.

Вы в себе там вообще?

Вы еще с их конкурентом на букву Ш не сталкивались. Если у Атола оборудование работает более или менее, не смотря на все ужасы настройки и возможных неудобств эксплуатации (например для 30Ф и некоторых других нужно удалить драйвер из диспечера сразу после установки и вручную указать другой неподписаный и не рекомендуемый windows, иначе не заработает), то у конкурента настроенная рабочая касса просто иногда зависает в каком-то неведомом режиме и помогает только переодический техобнул в ЦТО, и обменять ее уже никак нельзя потому что там зарестрированый фискальный накопитель и все дела. При этом техподдержка по телефону никак не помогает, предлагает писать на почту, а на официальном форуме темы с любыми вопросами (в том числе с такими же вопросами интересующими и меня) закрывают в первом же посте и требуют само собой писать на почту, НО на почте вопросы тупо игнорируют.
В общем конкуренции обоим монополистам не хватает, у обоих контор и железо и софт явно по качеству не дотягивают заявленным ценам, а цены из-за добровольно-принудельного применения ФН выросли как минимум на 10К за любую единицу. И пока производители не будут отвечать за свой продукт, то любить их по крайней здесь в комментариях никто не будет.
Да все просто, это сделано для выбивания денег с народа за настройку, не понимаешь что такое Г2-4, заплати 3к и тебе настроят, понадобилось изменить список товаров, саппорт тут как тут, 3к и новенький список товаров у вас в аппарате.
Очень обидно, что жизнь интернет-магазинов пытаются усложнить. Теперь придётся тратиться для введения данного функционала.

интересная статья, меня интересует вопросик:
Если я использую онлайн платежи за услуги через интернет банк я так понял надо проводить платежи через ккт, а чеки рулонами куда складывать?) Или как-то можно без чека пробивать?
Онлайн сервис как бы смысла не вижу использовать, так как есть ккт

есть кассы без печатающих устройств, например,
у нас используется
payonline-01-фа

Лучше бы написали как у вас во время запуска мало того, что сервис валялся сутками (с кем не бывает), до сих плр полно багов (подумаешь) но элементарно не работали телефоны тех поддержки и не отвечала почта менеджеров. Это было бы реально интересно почитать.

Тоже интересует вопрос, есть продажи через группу в вконтакте, оплата проводится напрямую с карты на карту. Что в этом случае предусматривается?
Если вы физлицо, то наверное ничего, на Авито же, например, никто продавцов не обязывает чеки предоставлять. Технически это «незаконное предпринемательство», но сейчас это принято называть «самозанятый гражданин» и все вроде бы ок. А если вы юрлицо, то за непредоставление чеков предусматриваются большие штрафы (пугают суммами от 10к до 30к за каждый чек), а за уклонение от уплаты налогов может дойти до уголовной отвественности.
«также обязательно указывать ИНН кассира, если он есть»
Зачем это?

Кстати, подскажет кто, какой штраф за неверное имя кассира? Например, если передается «Администратор».
Коллеги, вы меня напугали. Я теперь буду очень осторожен в выборе касс. Что за рекламную чушь вы тут на несколько страниц простите пронесли? Половина вопросов никому вообще не интересна в деталях, вторая половина высосана из пальца. Вы откуда взяли вот эти ответы например на 13, 14 и 19 пункты? Ничего такого в законе нет, вы категории там сами придумали. И это я только самые яркие взял.
Кстати, а как например ответ на вопрос 31 согласуется с действующим законодательством?
Онлайн кассы и онлайн чеки это хорошо для потреба. Но возникает вопрос почему производством фискальных накопителей занимается всего 3 фирмы а раньше вообще только одна занималась
Из статьи о бенефециарах новой реформы
vc.ru/p/kkt-beneficiary

С 1 июля 2017 года российский бизнес должен перейти на новые кассовые аппараты, которые будут в онлайн-режиме передавать сведения о продажах в Федеральную налоговую службу (ФНС). Такие кассы должны будут оборудованы специальным фискальным накопителем, который будет отслеживать все кассовые операции. Сейчас лицензию ФСБ на их производство получила только компания «РИК».

Кто заработает на обработке данных
В кассовом бизнесе также участвуют более прозрачные и крупные компании, связанные с Алишером Усмановым, Германом Грефом и Григорием Березкиным, пишет Republic. Аффилированные с ними структуры управляют операторами фискальных данных (ОФД), которые отвечают за передачу данных от продавцов в ФНС. По подсчётам издания, оценка этого сегмента рынка может достигать 6 млрд рублей в год.

Как бы благое начало приводит к попилу бабла кругом аффилированных с крупным бизнесом контор
Как бе, а ради чего оно было задумано?
В екомерсц от нынешней реализации касс государству точно лучше не будет, больше налогов не соберется.
Просто часть екомерца уйдет в тень и за рубеж, часть просто перестанет работать, снизив нашу конкуренцию на мировом рынке.
Но да, атолонлайны и прочие заработают охулиарды на продаже и аренде своих, нахрен не нужных, кривых железок.
В случае когда деньги передаются на счет интернет-магазина без использования карты, касса до 01 июля 2018 года не нужна

Подскажите, это точная информация? Т.е. если принимать на расчетный счет от пользователей оплату через яндекс.деньги и вебмани, то пока можно без кассы? Точно штрафов не будет в таком случае?
Sign up to leave a comment.