Pull to refresh

Comments 18

При этом Y-хромосома и мт-ДНК остаются неизменными пока не произойдет какое-либо случайное изменение в гене, например однонуклеотидный полиморфизм.


Y — передается только по прямой мужской линии, а мт-ДНК — только по прямой женской.
Т.е. мт-ДНК бабушки по отцу во мне и моей сестре нет.

Они не были первыми и единственными людьми на Земле, просто генетический материал других людей, живших 150-100 тысяч лет назад, не дошел до наших дней. Полиморфизмы Y-хромосомного Адама и митохондриальной Евы есть у каждого человека на планете.


Это не верно!
В нас есть генетический материал других людей, живших в то же время.

Просто по прямой мужской линии все мы потомки Y-DNA Адама и по прямой женской митохондриальной евы
Добрый день! Кажется, вы пропустили предложение, которое шло перед этим: «Ещё каждый ребенок наследует от матери митохондриальную ДНК — ту, что находится не в ядре, а в митохондриях».

Спасибо за замечание, мы подробнее добавим, что до нас не дошли именно мт-ДНК и Y-хромосомы других людей, которые жили тогда. Ссылка на источник.
Спасибо — интересно, буду следить за публикациями
Пример бутылочного горлышка — резкое снижение генетического разнообразия Y-хромосомы, которое произошло семь тысяч лет назад.

Интересно, а не связано ли это с вымиранием мамонтов. Примерно в это время произошло что то катастрофичное, мамонтов и многих других животных (да и все что можно оторвать и перетащить) собрало в кучи и резко заморозило. Мясом мамонтов до сегодняшнего времени можно собак кормить.
Вы зря утрируете. Вымирание, в частности, мамонтов — довольно длительный процесс. Последние ходили, когда уже первые египетские пирамиды строились.
но иногда это было массово и быстро — даже трава перевариться не успела как все замерзло (а трава на морозе не растет)
В желудке травоядных всегда полно недопереваренной травы. У слонов — вообще всегда, они переваривают не более 40% съеденного.
Ну, и, чтобы проиллюстрировать: при локальном потеплении возможен вариант, когда подтаявшая вечная мерзлота проломилась под стадом — все и ухнули как есть. Там и остались вместе с травой. Законсервировались — и нате вам, кормите собачек через пяток тысячелетий.
Но это никак не означает, что за неделю накрыло медным тазом всю популяцию.
Сдавал тест у Ваших конкурентов. В результатах гаплогруппа R1a1a1b (R1a-Z645). Это, конечно, интересно (учитывая, что корни идут на русский Север, вполне ожидал и финно-угорскую N в качестве варианта), но очень уж верхнеуровнево. Такой вариант может даже азиатскую ветвь (предположительно, индоиранское направление индоверопейской экспансии) включать в себя, а также кучку европейских вариаций, которые ветвятся ещё на 4-5 уровней вниз.

Так вот вопрос — Ваш тест даст более подробную картину? Или такой результат анализа мог быть вызван тем, что у меня в геноме просто нет маркеров, которые позволили бы классифицировать более детально (такое вообще бывает?)

Маркеры есть всегда ) просто y-str это фуфлотест, который ничего точно не определяет, а нужно либо сдавать тест на панель маркеров SNP или полногеномный тест с интерпретацией в yfull

Полногеномный — это, конечно, хорошо, но ради праздного любопытства ценник на него для меня великоват… Может быть, потом, когда или тесты подешевеют, или я разбогатею :)
А вот "тест на панель маркеров SNP" — это кто такое делает и сколько сто́ит, не подскажете?

Второе — любая лаборатория. ) Типа Y-SEQ или FTDNA. Проблема в том, что суммы полного сиквенса Y и полноценной панели величины одного порядка. Грубо 200 против 700 долларов. Но второй тест — он не устаревает, а первый даст картину только на какой-то момент времени. Ведь дерево Y все время уточняется. И с каждым протестированных на нем появляются новые веточки и листочки. Вообще очень много информации на форуме молген и там достаточно доброжелательный коллектив

Спасибо за направление, куда читать дальше. С пересылкой в иностранные лаборатории тоже связываться не хотелось, конечно. Особенно учитывая, что есть планы втянуть в этот процесс ещё несколько не очень близких родственников, проживающих в разных регионах, чтобы побольше линий захватить, кроме прямой мужской.
Но 200 баксов, в отличие от «полного генома», который предлагают у нас с ценником под 100 т.р., — это уже более приемлемый порядок цен. В общем, подумаю…

Просто надо решить, какая у вас цель )
Так-то от знания, что Вы, скажем, R1a (Z645) — ни тепло, ни холодно. Но если, например, взять популяцию из деревни и их всех прогнать на Z645, то можно уже строить интересные конструкции — определять кто действительно родственник по прямой мужской, а кто нет (тем более при наличии аутосомного теста для каждого подопытного или бумажной генеалогии)… А так… даже истории, что предки бороздили просторы Земли — не особо. Потому что как в статье пишут гаплогруппа не определяет этнос, даже популяцию не особо — т.к. в каждой популяции намешано разных гаплогрупп в разных пропорциях. Т.е. основное направление миграций предков определить можно, но вот точно утверждать чьи были где… Ну, такое себе (ну, может кроме каких-то совсем изолированных популяций, которые успели обзавестись уникальными известными (это важно!) мутациями).

Как раз кто там родственник в деревне, а кто нет — не особо интересно. А строить, пусть и вероятностные, предположения о возможных путях миграции предков — интереснее.

Ну, скажем, в той самой Вологодской губернии мои предки могли очутиться в результате миграции индоевропейцев культуры шнуровой керамики (самая очевидная версия), а могли прийти в позднейшее время через Скандинавию (на порядки менее вероятная версия, но если вдруг — было бы любопытно). Ну и могли, конечно, вообще переехать века этак до 18-го включительно откуда угодно…
Не было ли тюркских кровей в роду у моего черноволосого и смуглого деда из Симбирской губернии? Не поучаствовали ли финно-угры в тех линиях, которые уходят корнями в ту же Вологду, Вятку и Пермь? И почему, в конце концов, мою очень редкую фамилию носит половина населения в одной марийской (!) деревне, хотя никаких связей с этой территорией в известной мне части родословного древа не усматривается?
Понятно, что гаплогруппа — это не определяющий признак этноса, но достаточно вероятный маркер такового.
А уж у супруги из Ростовской области, по которой в обозримой исторической перспективе только ленивый не прошёл в рамках очередного великого переселения :) вообще может оказаться всё что угодно (только вот надо её родственников мужского пола мобилизовать на тесты в максимальном количестве).

Узнать гаплогруппы с максимальной детализацией и гуглить на предмет соответствий те самые исследования разных популяций и исторических ДНК, которых всё больше появляется. Сопоставлять полученную информацию с известными историческими сведениями и фантазировать :)
Но да, финансовая и логистическая сторона вопроса несколько напрягают для столь развлекательной, в общем-то, цели.
Например, R1b1 — «дочка» гаплогруппы R1a1

И тут же на графике ниже видно, что первая — никакая не дочка второй, а дочка R1b, а общий предок у них — гаплогруппа R.
Действительно, произошла опечатка. Поправили. Спасибо, что написали.
Sign up to leave a comment.