Pull to refresh

Comments 10

Удручает что главные и основные методы изучения являются косвенными, а не прямыми. Не я понимаю, сложность, время, дороговизна… Но всё же. Одно дело судить о видовом составе и численности по обломкам ДНК или того хуже метаболитам и совсем другое когда видишь виды и численность воочию.

А за статью спасибо, было интересно.
Ну да, как я писала, далеко не все бактерии выживают в чашках Петри. Поэтому посев дает информацию лишь о тех микроорганизмах, которые могут расти в такой среде, что не очень информативно. Вот и приходится искать обходные пути.

И вам спасибо, что читаете:)
Ну можно же и без посевов, например непосредственно в каловых массах искать с частичной автоматизацией. И я не про клиники конечно, для клинических исследований прямой метод будет абсурдно трудоёмок и дорог, но хотя бы в научных целях.

Добрый день.
А что тогда высеивает анализ на дисбактериоз?

Доказательные врачи не рекомендуют делать этот анализ как раз потому, что он не информативным. Диагноз дисбактериоз считается пережитком советской медицины, как и вегетососудистая дистония.
А что делать при наличии проблем с ЖКХ в современном мире?
У дисбактериоза тактика простая: высеяли патогенные микроорганизмы и назначили лечение(антибиотики/бактериофаги).
Обратиться к доказательному гастроэнтерологу и начать разбирать проблемы с ним. Универсального метода, который подойдет всем, к сожалению, нет.
Почему-то блог Атласа закрылся на Хабре. Вы больше не будете писать статьи по всем этим профильным темам?
>. По данным анализа Карл разделил все микроорганизмы на археи, бактерии и эукариоты.
Везе разделил бактерий на эубактерий и архей.
Эукариоты же превосходно отличаются без всякого секверирования, наличие ядра очевидно даже с не самым мощным микроскопом. То, что эукариоты — не бактерии было понятно задолго до Вёзе.
> Например, бактерии могут разрывать молекулы углеводов и производить жирные кислоты, а археи — нет.
А как же гликолиз? Может, здесь опечатка и надо читать «углеводородов»?
Или имеются в виду длинные полимерные углеводы типа целлюлозы?
Да, речь про цепочки сложных углеводов. Кстати, целлюлоза и бактериями плохо перерабатывается. Это волокно просто помогает каловым массам быстрее проходить через кишечник.
Sign up to leave a comment.