Pull to refresh

Comments 33

Интересно получается — мелатонин создаётся из серотонина, который, в свою очередь, активнее всего синтезируется на свету, в то время как выработке мелатонина свет препятствует. При этом, недополучение света днём также косвенно снижает уровень обоих гормонов.

Большое спасибо за публикацию, очень интересно! Немного заступорило «Уровень пролактина повышается во время плача оргазма». Возможно, было пропущено «или» =)
Ой да, там было «или», сейчас поправлю. Спасибо за внимательность.

Про мелатонин — он синтезируется не из серотонина, а из триптофана. Мелатонин и серотонин таким образом получаются «братьями» — у них один прекурсор.
Да, начальный прекурсор у них один, но если верить этому источнику, мелатонин получается в результате метилирования гидроксильной группы N-ацетил-серотонина, который является продуктом конвертации серотонина N-ацетилтрансферазой и ацетил-коферментом А. То есть серотонин двумя реакциями доводится до мелатонина. Я далеко не эксперт, и, возможно, это не основной путь его биосинтеза, но знаком я только с этим. Буду благодарен, если где-то меня поправите, а то необходимость сидеть рядом с лампой или гулять каждый день по два часа на ярком свету для поддержания нормального уровня гормонов меня в особый восторг не приводит :D

Не всё так категорично, но всё же физические нагрузки и правильный свет днем и темнота ночью — самый просто способ поддержать уровень серотонина и мелатонина.
Вы написали про негативные последствия повышенного уровня кортизола, а вот у меня он наоборот занижен. Что может к этому приводить и какие могут быть последствия?
с чего вы взяли, что у вас низкий уровень кортизола?
По результатам анализа крови 282 nmol/L (норма: 120-620). Врач говорит это мало, учитывая что брали утром, когда он должен быть самый высокий.
Chosen0ne Вы точно кортизол проверяли?
По утрам он и должен быть ниже. Если правильно помню, он во сне разрушается.

anyavezh, расскажите кортизол влияет на развитие мышечной массы и, если влияет то, как?
Точно, serum cortisol, передо мной результат лежит :) Все что говорю, это со слов врача…

Ну похоже Вам проще добиться мышечной гипертрофии.

Честно говоря, не замечал :) хотя в спортзал хожу регулярно

Может мало спите или питаетесь? Ешьте побольше, 5-6 раз в день. Сон по 8-9 часов и мышечная масса пойдет вверх.

В последнее время я пытался подкожный жир согнать: много протеина, мало углеводов, ем часто, но мало. Возможно для набора мышечной массы нужно другое соотношение бжу.
Коллеги-врачи мне подсказывают, что уровень кортизола — показатель неинформативный, и в большинстве случаев не важно, что он показывает. Думаю, вам стоит вернуться к тому, какую проблему вы хотите решить, и обсудить её со специалистом. Лечить нужно человека, а не анализ.
Я пришел к врачу с проблемой усталости частой… Говорит нужно меньше работать и больше отдыхать, слишком много стресса :)
Люблю такие советы, да. Звучит примерно как рекомендация жить на берегу моря.
В дополнение могу порекомендовать вам посмотреть наш текст про тестостерон — так тоже речь идет об усталости.
Читал все части :) Тест на тестостерон я тоже делал кстати. Точный результат не помню, но тоже со слов врача пониженный, хотя все в пределах нормы (нормы широкие очень).
Значит действительно пора в творческий отпуск (кажется, что это один из немногих более-менее универсальных советов, которые можно дать жителям больших городов).
Кстати, вот и ответ на мой вопрос из первой части — пожилым людям надо как-то повышать уровень мелатонина. Какие есть методы воздействия, усиливающие синтез мелатонина помимо сна? (Заместительная терапия не в счет, хотя старикам и она хороша, когда стимулировать выработку мелатонина уже невозможно).
нормальные безвредные иньекции давно есть
> Заместительная терапия не в счет

Почему? Она никак не влияет на синтез его в организме. Более того, есть некоторые данные, что мелатонин обладает антиопухолевым и онкостатическим действием и имеет некоторый иммуностимулирующий эффект.
А разве нет отрицательной обратной связи, как с многими другими гормонами? Это надо бы знать наверняка — какие-то исследования по этому вопросу есть?
Исследования были, читал о нескольких. В одном несколько лет исследовали ежедневное потребление (что-то около от 1 до 5мг) — после отмены никаких значимых негативных эффектов не было. Еще из той же оперы — запомнилось описание попытки суицида — пациент умудрился принять аж 6 граммов мелатонина. Ничего особо с ним не произошло, только выспался.
Со ссылками в те времена не заморачивался, сейчас сходу пруф предоставить не могу, к сожалению.

UPD:
Ну и из личного опыта — уже лет примерно так 5 ежедневно принимаю 1.5-3мг на ночь. В том году отменил ради интереса на неделю — немного сложновато было заснуть в первую ночь, в последующие все ок.
Добавлю своего опыта. Мелаксен (мелатонин в таблетках). Самое мягкое из испробованных снотворных, никакой побочки от слова «вообще». Максимум приходилось принимать три таблетки за раз, никаких негативных последствий не обнаружил.

Хорошо помогает от джетлегов и прочих «сбитых графиков», чем бы это дело ни было вызвано)

Но если не засыпать в темноте — работать не будет.
О, он оказывается в свободной продаже в куче вариаций. Правда стоит прилично. Вот не думал, обычно со всеми гормональными заморочки.
Спасибо за наводку, надо будет попробовать «вправить» суточные ритмы.
Интересно, получается, что в плане регуляции мелатонин — уникальный гормон, не имеющий отрицательной обратной связи на свою же концентрацию. Надо взять на заметку и почитать поподробнее.
Видимо из-за того что у него нет «нормального» постоянного уровня как у большинства других гормонов — его концентрация сильно(во много раз) и довольно быстро меняется в течении суток и в нормальных условиях самим организмом.
И поступления экзогенного оказывают влияние не надолго — период полувыведения (полураспада) всего 45 минут.

Т.е. однократный прием раз в сутки не приводит к долговременному изменению среднего уровня гормона, а только кратковременному подъему который не отличается от естественных скачков во время сна. Поэтому видимо и не меняется его естественный синтез.
Мелатонин повышается в темноте — можно увеличить время, проведенное в темноте перед сном.
В течение суток наиболее высокий уровень мелатонина приходится на период с полуночи до 5 часов утра светового дня;


Всегда хотелось спросить, когда с таким сталкиваюсь.
Это данные для часового пояса (UTC) который соответствует территории?
Просто в России не так давно прошла чехарда с часовыми поясами.
Новосибирск и Красноярск сейчас в одном часовом поясе, но темнота наступает в разное время. (Закат: Красноярск -17:07; Новосибирск — 17:50)
Полагаю, эти данные соответствуют так называемому истинному солнечному времени (Solar time). В Википедии описан способ пересчета из местного времени.
Я так и думал.

Мне кажется это важное уточнение, ведь большинство воспринимает только числовые значения и не задумывается об их соотнесении с часовым поясом территории проживания.
Аня, спасибо, вы снова молодец!

Полезное по теме:
http://jonls.dk/redshift/
— тулза, подстаивающая цветовую температуру монитора под время суток.

Реально помогает заснуть (конкретно использую redshift-gtk).

Если при запуске ругается — гуглите сообщение об ошибке, возможно, нужно будет доставить ещё пару пакетов.

Если уважаемые коллеги накидают в каменты аналоги для win/mac — буду признателен.
Sign up to leave a comment.