Pull to refresh

Comments 11

А где же будущее? Все эти профессии существуют не первый год. Разве что «Цифровой лингвист» с натяжкой, да и то, еще лет 10 назад видел вакансию специалиста по поисковым запросам.

Вот специалист по архитектурным решениям для квантовых компьютеров или разработчик синтетических молекул ДНК — вот это будущее.
Тут проблема в том, что по мере развития ИТ трансформируется и сама сущность профессий как таковых. Появляются гибридные, индивидуальные профессиональные пути, привычная карьерная лестница превращается в веревочный парк приключений, образование становится постоянным и повсеместным и т. д., и все труднее становится выяснить, а где вообще начинается и заканчивается профессия. К тому же в разных отраслях в связи с разными требованиями эти процессы происходят с неодинаковой скоростью. Например, медицина — та сфера, где до сих пор рулят дипломы, регулирование и многолетняя практика, а вот в ИТ (почти) всё более открыто и динамично. А на их пересечении — одном из самых перспективных — вообще фиг знает что творится, и тем интереснее.

Вот например, человек с базовым медицинским образованием хочет всерьез заняться протезированием, киборгизацией, искусственными органами и т. п. (это реальная ситуация) — какую вы бы предолжили образовательно-профессиональную стратегию? Насколько я понимаю, разработка и внедрение даже одного органа — это командная работа для медиков, инженеров, программистов и фиг знает еще кого. Дизайнеров, чтобы еще и красиво и модно (!) выглядело? Материаловедов? Психологов-консультантов? Тем временем люди уже печатают дешевые протезы на 3D-принтерах. Что будет, когда такой принтер сможет воспроизвести еще более точный и комплексный объект? А есть еще биопечать из клеток для живых компонентов. Тут тоже нужно будет дизайнить, и программировать биологические процессы, чтобы оно формировало полноценный орган и приживалось, и т. д. Возможно, по ходу возникнут еще какие-то юридические вопросы и отдельные юристы будут специализироваться именно на этих аспектах, типа авторских прав на днк. Это новая профессия или просто специализация? А если кто-то печатает ребенку руку вообще в свободное время, изучив материалы по теме в интернете, а так вообще преимущественно программирует в режиме фриланса — он кто по профессии? Чем дальше, тем неоднозначнее.
Дизайнер виртуальных миров

В геймдеве есть профессия «Левелдизайнер», или Дизайнер уровней.
Интернет-инквизитор… Хм, мне нравится.
То есть старая шутка о том, что работаю драконом в DD снова актуальна?:)
А как же «токари», «фрезеровщики», управляющие крутыми станками (те самые, которые из «куска» металла могут выточить что угодно)?

Очевидно их заменят дипломированные специалисты печати на 3D принтере.
«ИТ-проповедник» — Это евангелист имеется в виду? Они есть, и в народ вполне успешно выходят.
Опять системных администраторов, на костях которых будут строить все это величие, забыли)
Статья шлак, но за то что вышла новая серия Чёрного зеркала, спасибо.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.