Pull to refresh

Экспертное мнение: Коментарии ученых МИСиС к профессиям будущего в медицине

Reading time 2 min
Views 17K
Выдающие специалисты, обладающие бесспорным опытом в научных областях, поделились с читателями Geektimes своими короткими комментариями относительно перспектив различных профессий в области медицины.

ИТ медик


Специалист с хорошим знанием ИТ, создает базы физиологических данных и управляет ими, создает программное обеспечение для лечебного и диагностического оборудования.


Мажуга Александр Георгиевич
Доктор химических наук
Подробнее о научной деятельности

Профессия будет востребована, но в перспективе лет.
Прогресс в области современной медицинской химии и фармакологии обеспечивает создание новых классов препаратов для терапии патологий различной этиологии.
Образование базового врача общего профиля не позволяет адекватно оценивать совместимость лекарственных препаратов и возможные эффекты связанные с их применением. Задача ИТ медика разработать информационное «облако», которое будет автоматизировано оценивать риски приема лекарственных препаратов.
Другое направление – это обслуживание диагностических комплексов, разработка методологий оценки результатов исследований и рекомендации по терапии, это и есть задача будущей ИТ медицины.


Биоэтик


Специалист по нормативно-правовым и этическим аспектам деятельности медицинских, диагностических и биоинженерных центров, в которых осуществляется трансплантология и генетическое моделирование.

Чрезвычайно важное направление, активизация исследований в области применения клеточных технологий, платформ на основе стволовых клеток требует разработки и сопровождения специалистов в области биоэтике. Я бы не называл это отдельной профессией. Тут необходима нормативная база.


Оператор медицинских роботов


Cпециалист по программированию диагностических, лечебных и хирургических роботов.

Крайне необходимо и востребовано.


Генетический консультант


Проводит первичный и плановый генетический анализ в диагностических центрах, обрабатывает данные с диагностических устройств, дает заключение и рекомендации по дальнейшей схеме лечения (выявление наследственных заболеваний, онкомаркеров и т.д.)

Будет очень востребовано. Уже сейчас есть центры, где не хватает специалистов. Это профессия врач-генетик.


Архитектор медоборудования


Специалист в области инженерной и компьютерной графики, материаловедения, сопромата, деталей машин, электротехники, обладает пространственным мышлением, понимает анатомию и физиологию человека, разбирается в биосовместимости материалов и приборов, является экспертом в области медицинской и технической безопасности.


Прокошкин Сергей Дмитриевич
Профессор, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник МИСиС
Подробнее о научной деятельности

Профессия, безусловно, перспективна. Перспективный конечный продукт – имплантат, инструмент или элемент устройства медицинской техники который должен обеспечить функциональные возможности, недостижимые при использовании традиционных материалов и технологий.

Безусловное требование к нему — сочетание биомеханической и биохимической совместимости с тканями и жидкостями тела, а также с функциональным поведением замещаемых или восстанавливаемых органов. Архитектор медоборудования должен обладать знаниями и умениями, отвечающими такой перспективе.


Прочитать подробнее про профессии будущеге можно на сайте атласа новых профессий
Tags:
Hubs:
+4
Comments 4
Comments Comments 4

Articles

Information

Website
atlas100.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия