Pull to refresh

Comments 7

Не верится, что кто-то наконец сделал это все в Ruby в совокупности.
В свое время приходилось делать подпись XML через такую-то матерь.
Тогда начал писать свой Signer-гем и обертку для гостовых алгоритмов через патченный OpenSSL, но так и не дописал, так как проект закрыли и стало неактуально.
Сейчас такая необходимость может снова возникнуть и попробую это решение. Спасибо!
На самом деле, необходимость возникала уже много у кого, если поискать, всякого находится много, в частности, для интеграции с тем же СМЭВом уже есть гем: github.com/Wolfer/smev, но нам надо было интегрироваться не со СМЭВом, да и дёргать «через какую-то матерь» десятки раз OpenSSL-вские команды на один запрос, как сделано там (при нашей планируемой нагрузке в сотни запросов-ответов в секунду) тоже совсем не хотелось.
Да и я, прежде чем занырнуть в сырцы, сделал адаптер для HTTPI вокруг OpenSSL-вской утилиты для хождения по HTTPS с ГОСТом: github.com/Envek/httpi-adapter-openssl_gost и пару месяцев он нам даже служил верой и правдой в продакшене.
Спасибо за спасибо!
Открывая кат так и думал, что все сведется к «настроить %lang% для работы с OpenSSL».
Но рубисты наверно будут благодарны :)
Если у вас есть мануал «настроить %lang% для работы с Крипто-Про», то вы не прячьте — публикуйте. В наших реалиях, пользователи %lang% будут благодарны вдвойне. И пусть %lang% будет не Ruby, любой, написанный на C, сойдёт. Дальше мы уж как-нибудь сами…
Где-то на просторах rubygems и github конечно лежит гем cryptopro ( github.com/divineforest/cryptopro ), но это тоже обёртка вокруг утилит командной строки :-(

А с OpenSSL-ем хорошо — ничего дополнительно ставить не надо, только конфиг поправить.
А я и не спорю. Мы и сами из Delphi юзаем OpenSSL для беспроблемного Госта.
Но все же это как то слабо тянет на нативную поддержку.
Почему же? Биндинги к OpenSSL входят в стандартную библиотеку языка, т.е. если у вас есть Ruby — значит у вас есть OpenSSL (тянется как зависимость) и доступен модуль OpenSSL. И просто так его удалить не получится. Куда уж нативнее?
ОК, согласен. Прошу простить мое невежество. Не знал, что поддержка OpenSSL входит в Ruby.
Sign up to leave a comment.