Pull to refresh
0

Первый взгляд на геймерский смартфон ASUS ROG Phone

Reading time 6 min
Views 21K
Republic of Gamers — всемирно известный бренд компании ASUS, который на протяжении 12 лет задает тренды в мире компьютерного железа для игр. Миссия Republic of Gamers сегодня проста и понятна — это создание эко-системы для геймеров. За время существования бренда ROG, продуктовый портфель от материнских плат и ноутбуков пополнился видеокартами, мониторами, десктопами, игровыми девайсами и роутерами. Сегодня на пресс-конференции на Тайване перед началом выставки компьютерной электроники Computex 2018 компания ASUS начала новую главу в истории создания геймерских продуктов, представив свой первый смартфон для геймеров под брендом Republic of Gamers — ASUS ROG Phone.



Спецификации


  • Процессор Qualcomm Snapdragon SDM845
  • Графическое ядро Adreno 630 (SDM845)
  • Дисплей 6 дюймов, 18:9, AMOLED, 2160x1080, 90 Гц, 1мс
  • Габариты 158,83 х 76,16 х 8,65 мм
  • Вес 200 г
  • Батарея 4000 мАч
  • Оперативная память LPDDR4 8 Гбайт
  • Встроенный накопитель UFS 2.1 128 или 512 Гбайт
  • Сенсоры: Accelerator, E-Compass, Proximity, Hall sensor, Ambient Light sensor, fingerprint sensor, Gyro, Ultrasonic sensor
  • WLAN 802.11 a/b/g/n/ac/ad 5G (2x2 MIMO), Wi-Fi Direct, 8021.11ad для беспроводного дисплея
  • Bluetooth V5.0 (EDR + A2DP), профили Bluetooth: A2DP + AVRCP + HID + PAN + OPP, Sony LDAC certification codec support
  • Поддержка GPS, aGPS, ГЛОНАСС, BeiDou
  • Разъемы:
    Сбоку: кастомизированный 48-pin разъем (сдвоенный Type-C): USB 3.1 gen.1/DP 1.4(4K)/Быстрая зарядка (QC3.0+QC4.0/PD3.0)/Direct Charge
    Снизу: стандартный Type-C разъем: USB 2.0/Быстрая зарядка (QC3.0/PD3.0)/Direct Charge
    3,5 мм аудио-jack
  • Фронтальная камера 8 Мп
  • Тыловая камера 12 Мп + 8Мп (второй объектив широкоугольный 120 градусов)
  • Поддержка AR Core
  • Поддержка Voice WakeUp
  • Стерео динамики с поддержкой виртуального DTS 7.1 звука
  • Влаго- и пылезащита
  • Поддержка NFC

Внешний вид


Первое о чем хочется рассказать — это внешний вид. Сегодня принято рассуждать, что любой выходящий на рынок смартфон — это копия Apple. В случае с ROG Phone такое сказать не поворачивается язык.





Во-первых, дисплей — он без «челки» или «моноброви». Это привычная многим прямоугольная панель. Рамки по бокам практически незаметны, а рамки снизу и сверху симметричны друг другу. Они больше, чем в большинстве современных смартфонов 2018 года, но сделано это скорее в угоду удобству пользователя. Инженеры ROG считают, что геймеры проводят много времени со смартфоном в руках именно в горизонтальном положении.



Во-вторых, два стерео динамика на лицевой панели. Они получили фирменный ROG цвет — Plasma Copper, известный нам по моделям из линейки ноутбуков, материнских плат и т.д.



В-третьих, обратная сторона смартфона. Здесь все совершенно по-новому — стекло сочетается с пластиком. Решение нестандартное точно, но объясняется довольно просто. Стекло — это Gorilla Glass последнего поколения, цифру не называют специально, поскольку новое поколение производитель представит только в июле. Но мы-то с вами прекрасно понимаем и числовую версию и то, что это самое прочное стекло на сегодняшний день.



Логотип и надпись Republic of Gamers расположились горизонтально. Такое решение выглядит привычным для игровых консолей, но никак не для смартфонов в современном их исполнении. Сенсор разблокировки смартфона по отпечатку пальцев сдвинут относительно центра вверх и повернут на 90 градусов, что еще раз подчеркивает идею использования горизонтальной ориентации смартфона в большинстве сценариев использования. На самом деле, такое расположение сенсора и в вертикальном положении смартфона остается достаточно удобным, вопрос пары дней привыкания. Стекло камеры получило вслед за сенсором нестандартную форму, здесь нет никакой инженерной особенности, и это лишь игра дизайнерской мысли.



Что же делает пластиковая вставка на обратной стороне, спросите вы? На ней расположились два сетчатых элемента медного цвета, которые по внешнему виду напоминают динамики. На самом деле это не динамики, а декоративная сетка, открывающая доступ потоку воздуха извне.

Система охлаждения


Да-да, вы не ослышались. В этом разделе пойдет речь о системе охлаждения смартфона.



В основу системы охлаждения инженеры Republic of Gamers заложили принцип работы паровой или тепловой камеры (Vapor Chamber) — медного сосуда с вакуумной полостью внутри которой располагается хладогент — жидкость. Принцип работы паровой камеры точно такой же, как и у тепловой трубки. Из полости откачивается воздух, создавая вакуум и заливается охлаждающая жидкость. При нагревании жидкость превращается в пар и начинает перемещаться внутри камеры в более холодную область, где она возвращается вновь в жидкое состояние. После этого она вновь возвращается к источнику тепла и процесс вновь повторяется.



Для более быстрого отвода тепла в комплекте со смартфоном идет Fan Dongle — это накладка на заднюю панель смартфона, внутри которой располагается вентилятор. Для удобства пользователя, в нее же вывели разъем для зарядки и 3.5 мм для наушников, чтобы при необходимости зарядки или игры в наушниках кабели не мешались под рукой. Fan Dongle поставляется в комплекте с смартфоном.















Производительность


Наверняка, после прочтения блока про систему охлаждения возникнет мысль, что же там так греется, что надо охлаждать таким изощренным способом. Рассказываем по порядку. В первую очередь — это процессор Qualcomm Snapdragon SDM845. По спецификации Qualcomm, частота процессора SDM845 достигает 2,8 ГГц в режиме максимальной производительности. Но значение слова «оверклокинг» инженерам Republic of Gamers известно не по-наслышке, ведь не даром практически все мировые рекорды разгона установлены на платах ASUS ROG. Не смогли мимо разгона пройти и в этот раз, процессор в ROG Phone работает на частоте 2,96 ГГц, что почти на 200 МГц выше номинала. Для x86-процессоров 200 МГц разгона не повод для удивления, но в смартфонах с процессорами ARM-архитектуры эта разница будет более чем заметна. Стоит отметить, что в такой производительности процессоров заслуга не только инженеров ROG с их системой охлаждения, но и заслуга инженеров Qualcomm, которые заранее проверяют возможности разгона процессоров еще на заводе, и в ROG Phone отправляются только лучшие экземпляры.



В панели уведомлений можно активировать режим X-Mode. Это режим максимальной производительности, в котором все компоненты приведены в боевую готовность, оперативная память очищена, а новым процессам X-Mode не дает ее засорять. Очень эффектно выглядит сам процесс активации, благодаря фирменной оболочке, которая анимирует обои на рабочем столе.
Благодаря всем улучшениям, инженерам ASUS Republic of Gamers удалось добиться максимальной производительности, подтвердив свои слова результатами тестов во время официальной презентации.

Дисплей


ASUS ROG Phone наградили 6-ти дюймовым AMOLED экраном с разрешением 2160х1080 пикселей. Тренд в виде наличия «челки» прошел мимо ROG Phone. Инженеры Republic of Gamers решили, что будут сами законодателями моды на рынке игровых смартфонов. И первый блин не получился комом. Время отклика экрана всего 1 мс, как на самых быстрых TN матрицах, а частота обновления экрана — 90 Гц. Такое сочетание двух важнейших параметров экрана для геймеров — лучшее из того, что доступно сегодня на рынке. Цветовой охват 108,6% DCIP3, а контрастность 10000:1. Дисплей поддерживает Mobile HDR и Gaming HDR.

Больше, чем смартфон — TwinView Dock


Мобильные геймеры и стримеры мобильных игр по-настоящему оценят TwinView Dock. Это док-станция, которая обладает вторым дисплеем и встроенной батареей на 6000 мАч. Второй экран полностью идентичен тому, что используется в самом смартфоне. Использовать второй дисплей можно в играх, таких как PUBG Mobile или FreeFire, для вывода карты или снаряжения на второй экран. Безусловно, это даст преимущество игрокам, которым теперь не нужно будет перекрывать основной экран. Также есть сценарий использования и для стримеров — на второй экран можно выводить приложения Twitch, видеть картинку со своего стрима и чатиться с подписчиками.





















Джойстик — опыт консолей


Еще один вариант использования ROG Phone — это консоль. Можно приобрести джойстик, который подключается к смартфону по USB Type-C. Таким образом смартфон превращается в мобильную консоль. Для перехода на следующий уровень есть Wi-Fi 802.11ad ресивер. Любой телевизор или монитор подключается к ресиверу, а дальше по беспроводному стандарту 802.11ad подключается к смартфону. Использование стандарта 802.11ad позволило снизить время задержки до 20 мс. Для сравнения — при использовании 802.11ac, время задержки составляло бы 500 мс.





















Играй, как на компе


Чтобы тотально доминировать над противниками в PUBG Mobile, нужны клавиатура, мышь и монитор. Инженеры Republic of Gamers позаботились и об этом сценарии использования смартфона — специальная док-станция позволяет все это получить на ROG Phone. Среди разъемов на док-станции находятся четыре USB Type-A, один USB Type-C для зарядки, один Ethernet-разъем RJ45, один HDMI, один DisplayPort, 3.5 мм аудио-разъем и встроенный микрофон.

















Заключение


Смартфона от Republic of Gamers ждали уже давно. После живого общения с ASUS ROG Phone, можно с уверенностью сказать, что инженеры Republic of Gamers тянули с запуском не зря. Все возможные игровые сценарии учтены, благо аксессуаров предостаточно. Ну и, конечно же, производительность — смартфон получился самым быстрым в мире! Цены на ROG Phone еще финально не определены, но нужно понимать, что в базовой комплектации смартфон может стоить от 900 долларов США, а в максимальной комплектации, с полным набором переходников, приблизиться к цене в 1700 долларов США.

Tags:
Hubs:
+16
Comments 33
Comments Comments 33

Articles

Information

Website
ru.asus.com
Registered
Founded
1989
Employees
over 10,000 employees
Location
Тайвань
Representative
Влад Захаров