Pull to refresh

Comments 44

UFO just landed and posted this here
Присоединюсь, и возражу против разъема питания и hdmi справа. Большинство людей правши, значит ноутбук будет стоять на стоять на столе слева, зачем по столу мотня проводов, они гораздо удобнее могут висеть слева
Зато наличие Ins — зачет
Если бы на клавиатуре был цифровой блок, — было бы зачетнее.
Мы сейчас живем в эпоху каких-то безликих клонированных устройств. Зашел посмотреть обзор ноутбука, а вижу очередного номинанта в конкурсе «Кто лучше скопирует макбук». Пишете
Крышка достаточно толстая, внушает доверие с точки зрения жёсткости на изгиб и кручение
, да нет не внушает, уверен, что если его открывать за угол, то перекосит всю крышку (но это не принимайте на недостаток именно этой модели, у всех сейчас так, тем более может что-то действительно поменялось в последнее время и на этом ноутбуке не так). Ведь даже круглые ножки резиновые копируют 1 в 1. Ну не ужели совсем нет у производителей хоть толики самоуважения? Я не старый вроде 33 года, но или весь мир с ума сходит или я в маразм впадаю. И это не только ноутбуков касается, с телефонами и планшетами — то же самое: сделай как эпл/сделай тоньше чем эпл. Это «карго культ» какой-то.
«Конвергентная эволюция».
Согласен, у яблочников очень хорошие промышленные дизайнеры.
Но это не значит, что другие хорошие дизайнеры, дающие сравнимо удобный вариант — прямо таки воры, спят и видят, что бы спереть эдакое у яблочников.
Прошу прощения, но я не вижу в представленном аппарате ничего удобного. И если вы всерьёз применяете тут термин
«Конвергентная эволюция»
, то я искренне не могу понять, — какой вид (исключаем гомо сапиенс) пользуется данными девайсами?
Аллегорическое использование вполне устоялось и означает, что инженеры и дизайнеры могут сходиться к аналогичным решениям в преследовании одинаковых целей.

Термин "конвергентная эволюция" здесь не уместен. Это не два разных дизайнера совместно пришли к одному единственно верному дизайну, а один выпендрился, а другой скопировал, т.к. первый популярен.

Apple — это не про удобство, а про отличность и узнаваемость. Некрасивое или "стандартное" удобство они радостно посылают лесом.

У меня s14 — уменьшенная версия s15. Экран слегка, но заметно перекашивается, если нажимать на угол. А если нажать на тонкую боковую грань, появится зелёный засвет. По сравнению с s14 старый N550 выглядит как бронированный — ничего не гнется, со всех сторон нормальный слой алюминия.
Хотя пока ничего сломалось и не расшаталась и в целом я доволен.

подтверждаю. мой N56 падал с высоты 1.5 метра. на ребро. экран, конечно пришлось поменять (в центре экрана «лопнули» и «потекли» кристаллы). Но вот весь корпус и крышка остались целыми! ничего не сломалось и не погнулось.
Еще один клон осточертевшего макбука с несъемной батареей и уродскими плоскими кнопочками. Память, наверняка, тоже распаяна.

Мне интересно, на кого расчитаны такие поделки? Типа хочу макбук, но не от apple?
Сейчас ОЗУ и SSD часто распаивают. Из-за этого ноутбук становится одноразовой нерасширяемой игрушкой. Хорошо хоть USB 2 порта сделали, а не 1.
Даже батарейку так просто не поменяешь. Как и в телефонах, делают всё труднодоступным и неудобным по части обслуживания.
Я один раз в жизни добавлял память на ноут. Вроде было 2 и добавил тоже 2. Но когда на ноуте уже 8 или 16 то неужели этого может не хватать обычным людям?
Конечно, специализированные ноуты тоже должны быть, хотя лучше тогда пк с 32+ гб уже брать.
то неужели этого может не хватать обычным людям?

Ох уж эти «обычные люди».

Мать по сей день пользуется моим старым ThinkPad T61, у которого сейчас на борту 8Gb памяти и 256Gb SSD. Аппарат замечательно справляется с современным web'ом. А вот стартовой конфигурации — «два ядра, два гига» сейчас было б ой как маловато.

Мой основной рабочий ноут — ThinkPad x220. В нем я добавлял памяти (16Gb), m-sata SSD, менял жесткий диск и матрицу. Ну и, конечно же, аккумулятор. Пользуюсь x220 седьмой, что ли, год. Или даже восьмой. Сколько прослужит сабжик?

Я понимаю там, когда миниатюризация и счет идет на миллиметры, распаивают память, всякие там emmc и тому подобное во всяких там палмтопах, но в девайсах 11-15" — это исключительно маркетинг.

Благо ли, когда девайс одноразовый и не поддается апгрейду? Для производителя еще какое: чуть-чуть устарел ноутбук, аккумулятор потерял емкость — беги за новым. А вот для пользователя — сомнительно. Вам нравится ощущать себя дойной коровой?
Я за кастомизацию как опцию. Если на рынке все ноуты с 4 гб и единственная модель с 32 за 100500 денег — вот это плохо. А так на рынке есть все: и на 2 и на 4 которые уже смысла брать нет, и на 8 и 16 которые не нуждаются в апгрейде и вряд ли будут нуждаться.

Или может быть для меня не понятно использование ноута по 8 лет, в отличие от обычного ПК. За 8 лет ноуты так изменились что легче купить новый :)

А не придумали лучшую систему или она еще не стала широко известна, так что хоть ощущать, хоть нет — нет разницы.
и вряд ли будут нуждаться.

В свое время, и про четырехгиговые модели думали также.

За 8 лет ноуты так изменились что легче купить новый :)


Например? Вообще, измениться-то изменились, но не только в лучшую сторону. Особенно сильно пострадала эргономика. Настолько, что стало наплевать на несколько возросшую производительность и снизившееся энергопотребление.
Все таки разница между 4 и 16 большая и не видно чтобы обычные программы требовали так много и все больше с каждым годом. Да, хром тяжел, например. Ну так если хочется открывать по 200 вкладок то наверное это уже специализированный случай и нужен «нормальный» пк.

Неужели те же маки кажутся вам настолько ужасными? По моему, очень приятно сделаны.
Неужели те же маки кажутся вам настолько ужасными?

Почему «кажутся»? По мне, так они попросту отвратны. Ограничения и несовместимость — это вот девиз яблочной компании. Проприетарные форматы, проприетарные разъемы и даже долбаные винтики у них «особенные».
Тогда ладно. Если не абстрагироваться от ноутбука как компьютера, то тогда да.
Разве можно поднять крышку вашего ноутбука так чтобы не поднялся его низ?
У второго моего 220го подразболтаны петли, так что запросто. Вот вся суть яблочек — рюшечки и вау-фактор.

Вот что гораздо важнее — это не возможность поднять крышку, чтоб не поднялся низ, а чтоб на эту крышку можно было наступить без вреда для матрицы и всего остального.

Да, мне не нравятся макбуки. Ну, как говорится, не нравится — не ешь, откуда такая неприязнь? А вот отсюда:



И, по большей мере, неприязнь эта направлена не на apple, а на производителей, занимающихся бездумным копированием.
Да, мне не нравятся макбуки. Ну, как говорится, не нравится — не ешь, откуда такая неприязнь? А вот отсюда:

А прокомментируйте, пожалуйста, картинку в контексте неприязни к макбукам. А то я ничего не понял :(

На примере картинки замечательно прослеживается деградация модели в погоне за модой. Обратите внимание на отношение площади экрана к площади крышки. На исчезновение защитного козырька. На разросшийся тачпад, и пропавший ultranav. На клавиатуру, наконец.
Ну, каждому свое. Мне не нужно чтобы ноутбук мог выдержать человека на себе.
Если копируют то значит хорошо продается. Видимо многим нравится.

На счет клавиатуры могу согласится, найти хорошую — сложно.
Вы не поверите — мои старые ноуты отлично приживаются в семье. Ставишь копеечную память по максимуму, в некоторых ставишь максимальный процессор, SSD, и отлично себе живут у мамы, тещи, бабушек.

Вся новая техника — по факту обречена. Я НЕ СМОГУ ее доапгрейдить. Распаяна память, проц, wifi находится под whitelist. А ведь были не так давно случаи, когда я менял все: ставил FHD панели IPS, ставил максимум памяти(ну и пусть DDR2, зато 16гб), ставил SSD да нормальный WiFi на 5ГГц и менял процессор на максимальный поддерживаемый. Удивительно — но 1 час медиативной сборки-разборки, да перестановки ОС на Win10 — старичка не просто ставил на ноги, а делал полноценную рабочую машинку. Да, не скрою — сам не стал-бы использовать, но для WEB и просмотра «сериалов-фильмов» да внучку по скайпу увидеть — более чем достаточно. И при этом, вполне себе бодро работает, даже по современным меркам.
Я за кастомизацию как опцию.

Любое расширение модельного ряда, или, ещё хуже, кастомизация — означает рост цены, это же азы экономики. Две средние модели могут оказаться выше по цене, чем одна хорошая — т.к. у каждой из них объёмы производства будут ниже.

Поэтому, если мы остаёмся с парой-тройкой моделей (Consumer/Pro — идеал Джобса и Apple) — то мы сейчас либо:
1. Покупаем «нормальный» пока ноутбук, и через пару лет он загибается под выросшей нагрузкой, растолстевшим вебом (этот процесс постоянен), и т.д. Вынуждены покупать новый.
2. Покупаем «крутой» ноутбук, сразу выкладывая кучу денег — он протянет подольше. Правда, пока аккумулятор не загнётся, т.е. 2-4 года.

Раньше была ещё одна опция (эра IBM/ThinkPad):
3. Покупаем средний ноутбук (Thinkpad X200) выкладывая умеренную сумму. По мере роста требований постепенно добавляем память, больший винт и т.д. Результат — ноутбук тянет 5-7 лет, как уже сказали.
Вот так все и работает и ничего не изменится пока что.

Я только скорректирую: ноут от 3 до 5 лет. Да и ноуты с ssd и i5+ все годы будут вполне нормально работать.

Сударь, вся индустрия настроена на то, чтобы "нормально работать" заканчивалось как можно быстрее.

А я три раза добавлял память в три разных ноута, и все они ( от 5 до 9 лет от роду ) живы и пашут по сей день. Не добавил бы памяти — тоже пахали бы, но с бОльшим скрипом. На многих ноутах для обычных людей 2 или в самом лучшем случае 4 гига памяти. И да — этого часто не хватает даже обычным людям, вы ведь современные вебсайты видели? Миллионы картинок для ретина экрана, видео на заднем фоне и… не знаю еще сколько скриптов под капотом…
то неужели этого может не хватать обычным людям?


Сейчас 8 гигабайт может хватить, а через пару лет уже может не хватать. Производительности процессора будет хватать, а памяти нет. И что делать? Выбрасывать ноут и покупать новый? Это крайне нерационально со стороны юзеров. Но классно для вендоров.

Вот у меня дома Dell 2009 года. Там Core 2 Duo. Уже батарея сдохла. Было там изначально 2Гб DDR2 озу изначально. Если бы память и диск были бы распаяны, то уже в 2012 году мне пришлось бы ноут выбросить, ибо уже тогда даже для сёрфинга стало не хватать нормально. А так я докупил памяти до 6гб, заменил HDD на SSD, HDD вставил вместо DVD привода и ноут продолжает использоваться без нареканий. Может уже через еще лет 5 станет и 6гб крайне мало, но ноут может уже тогда не доживет.
Если ноут просто как браузер то почему бы и нет. Мне вот стало не хватать i7-3770, не знаю как было бы на Core 2 Duo.

Мне кажется, существует выбор: покупать сразу за 100500 (мало кто делает) или покупать за 100 и делать это каждые 2-3 года. В итоге примерно одинаково выходит :)
нет, можно расширить, как и ссд
Посмотрел ноуты 2000 года.
Заголовок спойлера
Вы серьезно хотели бы в 2018 году купить за 1000 долларов вот это?
image
image
Или вот. Дизайн уникальный. Но к примеру вычурный тачпад стал ненужен после появления современного тача — без кнопок. Круглые кнопки сверху — вам тоже они нравятся?
image
Вот нечто пристойное… одна проблема — если этот ноут сбросит пару килограмм, то получим макбук или этот асус
image
UFO just landed and posted this here
Современный тачпад без кнопок — это ужасно! Говорю как человек, который не пользуется мышкой для работы вообще.
Мне вот что непонятно.
При изменении шестой буквы индекса после запятой вдвое слетает видеопамять, три поколения процессора, полтерабайта диска…
Почему покупатель, идя в магаз, например, на ваш VivoBook S15, имеет мизерный шанс получить желаемую конфигурацию?
Так-то конечно — не вы придумали такую сегментацию.
Но ведь это чертовски неудобно!
То есть под маркой VivoBook S15 вы гарантируете только форму корпуса, даже не цвет.
Я даже представить себе не могу гражданина, который думает «О! Я тоже хочу VivoBook S15, но денег дороговато. Поэтому я попрошу ASUS продать мне этот гламурный корпус с уполовиненным оборудованием внутри. И я буду хвастать перед другими пользователями VivoBook S15, что у меня такой тоже есть, но буду молчать про свой конфиг. И никто не заподозрит, что внутри у него пустота и дешёвка».
Гораздо проще было либо индекс вынести наружу. Всё равно вы кастомные заказы не собираете, поэтому 26 букв вам с лихвой. Назвали бы VivoBook S15A топовую модель, S15H сбалансированную, S15Z эконом с двухнедельным аккумулятором (тоже преимущество, тоже покупатели найдутся). И всем было бы понятно что они точно покупают. Вместо вашей розничной лотереи «угадайте что внутри купленного вами VivoBook S15, приобрети десять VivoBook и собери себе из них TopVivoBook!»
Либо сократить количество моделей, но вкладывать в них максимальную инженерную культуру.

За раздельный Ins похвалил бы, если бы это была не ваша собственная ошибка убрать его на других моделях.

Расстреляйте тех дизайнеров.

Ну хоть USB чуть чуть больше двух…
Очень круто, что клавиатура на первый взгляд человеческая: присутствует правый ряд Home-PgUp-PgDn-End, и отсутствует уродская цифровая часть. Большая редкость в наше время.

Однако, один важный момент мне не понятен.
Если потребуется нажать серый плюс или серую звёздочку (в фаре без этого никак, например) или другую кнопку цифровой клавиатуры, то как быть? Я так понял, эти кнопки отсутствуют совсем? Может какой-то софт идёт в комплекте, который позволяет их нажимать?

В моём 6-летнем асере к этим кнопкам реализован доступ через Fn + около-ентерные-буквы.
Выбираю ноут для апгрейда, и было нашёл идеальный вариант, но как быть с серыми кнопками?
image
Полностью согласен про клавиши навигации и верхний ряд, но Power зачем-то оставили на клавиатуре. Эта клавиша используется настолько же часто, как и Backspace или Home?
И не совсем понимаю Fn внизу справа.
Да, за клавишу Power — отдельное «спасибо».
Купил этот ноут. С первого взгляду толковый. Но есть и минусы:
1. Ноут по нескольку раз на дню срубается: жмёшь на Delete, попадаешь на Power. Молодцы. Пришлось отключить кнопку совсем.
2. Цифровая клавиатура, обычно доступная через Fn + буквы, отсутствует. Workaround — поставить AutoHotKey и вот такой скрипт:
>!7::Numpad7
>!8::Numpad8
>!9::Numpad9
>!0::NumpadDiv

>!u::Numpad4
>!i::Numpad5
>!o::Numpad6
>!p::NumpadMult

>!j::Numpad1
>!k::Numpad2
>!l::Numpad3
>!;::NumpadSub

>!m::Numpad0
>!.::NumpadDot
>!/::NumpadAdd
Цифровая клавиатура становится доступной, если вместо Fn нажимать правый Alt. Не так удобно, но на безрыбьи сойдёт. Авторам идеи убрать кпноки — по шапке!
3. SD-ридер не вмещает переходник под microSD, он торчит наружу. В правильных ноутах ноуте он умещается целиком внутри и хранится там круглогодично (SD в 2019 не актуально, везде microSD).
4. Снятие задней крышки — история на весь день. В предыдущем моём асере 3830tg — открутил 1 винтик и крышку можно снимать. Здесь же нужно открутить 10 винтиков. Разных размеров. 10 — много? Авторы посчитали, что 10 — это мало. Поэтому, чтобы совсем стало хорошо, нужно отодрать 2 резиновые подставки и под ними найти ещё 2 винтика! Но и это ещё не всё. Вдовесок, нужно открыть (и по возможности не сломать) по всему периметру пластмассовые защёлки.
5. Батарея LiPo состоит и 3-х плоских блоков размещённых уголком (распространённые 18650 не влезли бы), поэтому логично такой редкой батарее бы продлить жизнь. И иметь в биосе опцию ограничения макс. заряда процентов до 60 или 80 хотя бы. Но хрен вам.

Когда в проекте главную роль играют дизайнеры, а не инженеры, то появляется множество глупых недоработок, устранить которые не составило бы труда. Но кому интересно мнение инженеров…
Мелочь конечно, но чудовищная кириллическая «К» так и осталась фишкой бренда…
КАК, просто КАК в 2018 году может быть 1366х768?! (и пусть даже лишь в одной из конфигураций) Это просто фирменное издевательство.

Сколько можно на ТЕХНИЧЕСКОМ ресурсе делать «обзоры», где банально нет ни одной разборки? Что сложного в том, чтобы снять заднюю крышку? ОЗУ сменная? Да/Нет? USB-C поддерживает power delivery? Если да, то в обе стороны? Whitelist для wifi карт надеюсь ОТСУТСТВУЕТ? Количество антенн? Две? Три?

Посмотрел ценник… Мда. Сожрет вас Xiaomi с их нормальным notebook pro, и актуальной версией видеокарты да и железа в целом. Да, он тоже «не безгрешен», но я точно при такой альтернативе ЭТО не куплю.
Sign up to leave a comment.