Pull to refresh

Comments 33

Купил его в подарок маме на новый год. Кратко опыт такой…

Плюсы:
+ Дизайн
+ Красивый UI
+ Две камеры за такую цену

Минусы:
— Тормозной UI прям с экрана разблокировки, вводишь PIN-код и UI со значительной задержкой отвечает на нажатия. До этого маме брал xiaomi redmi note 3 и его UI просто летает по сравнению с этим телефоном.
— Плохо работает тачскрин, иногда приходится по раз 5 тыкать в одно место, дабы система поняла, что я хотел ткнуть на какой-то элемент. Причем чаще это связано с мелкими элементами, видимо область срабатывания слишком маленькая.
— Чехлов на него найти не смог и стекол тоже, что крайне печально. Обошел чуть ли не все доступные магазины, результата нет.
— Камера печальная, мылит очень. Сравнивал с iPhone 6, небо и земля. Подозреваю, что хреновый шумодав задействован.
— Интерфейс камеры желает лучшего, чего стоит переключение в портретный режим: из обычного режима съемки его можно включить, но если ты находишься в режиме широкоугольной съемки, не выйдет включить портретный. Кнопки просто нет.
— Портретный режим сделан крайне криво и пытается поймать лицо, если лица нет, жди треш и угар.

В общем телефон надо допиливать, благо большая часть наверняка решат обновлением. Будем надеяться.

P.S. После обновления телефона поправили интерфейс камеры, теперь можно спокойно переключать режимы как угодно. Портретный режим доступен везде, но он по прежнему УЖАСЕН.
обновления? у Асуса? Сильно не надейтесь :)
Как раз таки Асус и выпускают часто обновления на свои смарты. Это вы на свои ксяоми можете сидеть и ставить кастомки, ибо для чтобы они выпустили обновление до новой ОС, то планеты должны сойти с орбит
Все с точностью до наоборот. Сейчас имею ксиаоми и с обновами все в порядке. До этого был асус, все обещали обнову до 6. выпустили кривую, косую и сами же за ней выпустили откат. После наката откала получил кирпич. Отличные обновы
Ну хз, я вот надеюсь что после того случая Асус сделали для себя какие-то выводы.
По крайней мере у них траблов с переходом на 7-ку не было.
Да и вообще, все производители сча грешат с обновами, теже айфоны, у которых в каждой обнове всё больше и больше дыр
Зря иронизируете, у меня Zenfone 4 max, за последние 3-4 дня мне накатилось 2 приличных обновления (~500 и ~300мб соответственно)

А конкретно по модельке — Zenfone 4 max, для меня интерснее, причем тот, что с 2гб оперативки, так как в нем стоит аккум на 5000 мА*ч. Время работы у меня при более-менее активном использовании (навигатор, интернет, вконтактики) — 2ое суток. Если в режиме «застрял на работе» то и до 3х вытягивает.
У жены Zenfone 4 Max держит минимум 4 суток. А если не очень активно использует его -то больше недели.
В тему про обновления Асуса — они их выпускают, хотя не на всё, например на мой Zenfone 5 уже не выходят. Где-то года полтора после выхода смарта — и всё, пока-пока.
А у жены после недавнего обновления пропала возможность настроить экран блокировки, а эти умники расположили часы вертикально и убрали индикатор ближайшего будильника. Нашёлся тред на форуме Асуса — там утверждают, что никогда не было возможности настраивать экран блокировки (что есть чистое вранье).

Такие вот косяки обидно получать, а так я вообще свой Асус вполне люблю (и жене её экземпляр нравится), за пару лет очень привык к ZenUI и неудобно пользоваться другими телефонами.
Ежегодный апдейт до свежего андроида всей последней линейки. Минимум раз в месяц мелкие апдейты. Можете убедиться сами. На официальном сайте лежат все файлы обновлений на каждую модель по датам. Можно скачивать и откатываться на предыдущие прошивки.
Это вот реально круто, потому что некоторые производители не позволяют со временем откатываться на предыдущую сборку и приходится тратить кучу времени, чтобы найти то что тебе нужно, либо вообще ставить кастом(
А вот 3-ое суток работы это очень впечатляюще, далеко не каждый смарт этим может похвастаться, особенно с нормальным железом
Никогда! Никогда не имейте дело с медиатек.
UFO just landed and posted this here
Я перепрошил его и подарил девушке.
Правда для прошивки пришлось неофициальным образом разблокировать bootloader, что могло привести либо к bootloop (вечная перезагрузка) либо иным образом превратить телефон в кирпич. Танцы с бубном были те еще, ибо инструкция была весьма неоднозначна и тут как повезет.

Накатил последнюю совместимую MIUI прошивку со вшитым сразу TWRP и root, потом накатил Xposed (опять же с риском убить телефон). Теперь работает более менее сносно, кроме одного моменты, что опишу ниже.

Поменять пришлось по той причине, что у xiaomi телефонов есть болезнь в нашей стране, это неправильные частоты мобильных операторов прошитые в модем. Если телефон находится в сетях 3g или LTE, то звук при разговоре превращается в сплошное бульканье без возможности вообще что-то разобрать. Иногда это решалось некоторым хаком с приоритетом для сетей, но почему-то он перестал работать. Маму очень раздражал такой звук и было решено просто телефон поменять, причем желательно на какой-нибудь не китайфон, а с нормальной поддержкой.

Еще один момент крайне опечалил, что в телефон изначально была встроена реклама, причем в официальные приложения xiaomi. Реклама это вылазила на экране блокировке, при разблокировке или иногда просто так. Большую часть я смог купировать (удалить не смог бы, не было рута), но все равно парочка осталась.

Короче телефон отличный, если не два этих идиотских момента. Реклама официальная и кривой модем.

К слову после перепрошивки рекламы нет, телефон летает и отлично работает. На удивление со звуком проблем во время разговора нет, хотя грешу на то, что у девушки другой оператор. В противном случае буду шить модем, дабы он перестал дуру гнать. Опять же с риском в конец убить телефон.

Так же благодаря Xposed накатил патчи, дабы вырезать все лишнее из системы. Поправил патчем шумодав в камере, дабы был менее агрессивен. Теперь чистенький рабочий стал, ничего лишнего. Благодать.

Дополню выше комментарий:

Если сравнивать xiaomi телефон и то что в сей посте, я бы выбрал все же xiaomi, ибо redmi note 3 довольно шустрый телефон и лагов просто нет, а в ZenFone Max они конкретно так наблюдаются.
Если сравнивать камеры, на обоих телефонах они убоги, но по ощущениям на redmi note чуть по лучше в некоторых условиях (когда света достаточно).

На двойную камеру в данной модели я бы не смотрел даже, от нее профита вообще нет, ибо портретный режим опять же ужасен. Я бы тупо им не пользовался бы от греха подальше.
В обзорах все гладко работает, а у вас почему-то нет)) Думаю, у вас нет опыта работы с этим смартфоном. В сети куча примеров фото со всех камер аппарата и во всех режимах. Оценка фото — дело субъективное, но камеры явно на среднем-выше среднего уровне снимают. И софт камеры намного более развит чем у сяоми (по настройкам ручного управления и предустановленным режимам).
«В обзорах», я не смотрел, мне хватило личного знакомства с этой камерой и думаю, что опыт был достаточен, дабы оценить качество фотографий. Ручной режим съемки тоже опробовал, лучше не стало, выжимать из этой матрицы нечего просто напросто.

По поводу софта: оригинальный софт обычно не очень, ибо в нем встроены всякие шумодавы и прочие улучшайзеры, которые только похабят качество фото. Тестировал данные телефон на других приложениях, что не страдают подобным непотребством.

Оригинальная предустановленная камера на ZenFone не очень, ибо там доступны не все настройки. Нельзя в полностью ручном режиме работать, ибо все же там параметры связаны между собой и включается некоторая автоматика.

К сравнению, для iOS (у меня iPhone) есть приложения ProCam и ProCamera. Вот там абсолютно нет проблем с настройкой съемки. Вот это действительно качественный софт для съемки с телефона, а предустановленное, повторюсь, не очень (а вообще хрень полная).

P.S. Занимаюсь мобильной фотографией, потому знаю, что говорю.
Айфон? Батенька, разницу в цене чувствуете?! Если сравниваете с айфоном, то сравнивайте флагман (Зенфон 4 Про). Я же сравнивал результаты фото с Ноты 3 и с этого Асуса. Я, конечно, не «занимаюсь мобильной фотографией», но для меня очевидно, где фото нормальное, а где могло бы быть лучше за свою стоимость. И откуда недоверие к обзорщикам? На видео я хотя бы вижу, что смартфон реально у них в пользовании и они понимают о чем говорят. В случае с вами я вынужден верить на слово.
> Возможности одной камеры уже давно перестали удовлетворять пользователей, и сегодня сдвоенные камеры уже можно считать устоявшимся стандартом.

Вряд ли ее возможности перестали удовлетворять из-за количества камер. Я не профессионал, но, на мой взгляд, тут все дело в оптике, матрице и софте.

У Google Pixel 2 камера на данный момент считается лучшей на мобильных устройствах, и она не сдвоенная. Да и на айфонах с одной камерой тоже неплохие снимки получаются, порой даже лучше, чем на аппаратах со сдвоенной камерой другого производителя.
«Лучшая». Вот каждый раз увидев это определение хочется убивать — вроде бы давно до любого пользующегося камерами человека должно дойти, что высокое качество неких снимков камеры с незаменяемым объективом с фиксированным фокусным расстоянием никак не гарантирует даже удовлетворительного качества конкретного снимка в других условиях, отличных от условий съёмки тех референсных снимков.

Так никто не говорил, что эта камера лучшая во вселенной. Я написал, что она считается лучшей на мобильных устройствах. Вряд ли кто то захочет иметь съёмные объективы на своем телефоне. И само собой разумеется, что на телефоны не снимают свадьбы или профессиональные фотосессии, но для бытовых нужд их чаще всего хватает.

Вы действительно не понимаете? Речь о том, что камера имеющая фиксированный и несъёмный объектив имеет очень узкие границы применения. Т.е. та камера, которой получаются хорошие снимки пейзажа, для портрета уже не подходит — слишком широкое поле зрения, и наоборот.
Но ведь сейчас не выпускают смартфоны со съемными объективами, чтобы была альтернатива. Какой еще выход есть у людей — купить смартфон, который умещается в кармане, или таскать бандуру с кучей объективов, чтобы сделать каждый кадр идеальным? Но даже это будет спорным — обладание качественной техникой не означает умение ею владеть.

Вряд ли большинству людей нужны кадры на камеру за несколько килобаксов — щелкнул селфи на фоне дорогого автомобиля, запостил в инстаграм и порядок. Снимок ведь будут скорей всего смотреть на таком же устройстве разрешением в лучшем случае FullHD — для чего тогда все это качество, если увидеть его будет нельзя?

Я прекрасно понимаю, что у профессионалов от таких «фотоаппаратов» бомбит, как у шеф-повара мишленовского ресторана в привокзальной кафешке, но большинство пользователей качество камеры удовлетворяет в полной мере, к чему тогда этот спор?
Сейчас выпускают смартфоны с двумя, тремя камерами. Это не позволяет получить «более лучшее» качество конкретного референсного снимка. Зато позволяет нормально снять в бОльшем диапазоне условий, а также решить дополнительные задачи, типа получения качественного боке.
Но ведь сейчас не выпускают смартфоны со съемными объективами

Sony… DSC-QX10 — «объектив» для Z/XZ-серии
Я кстати купил этот «объектив». Такое себе удовольствие — носить его на смартфоне постоянно не станешь, и даже отдельно та ещё шайба в кармане. И вообще это по сути просто фотоаппарат, он весит и занимает места примерно столько же, а то что в него недоложили дисплей, всё равно не меняет дело — ведь есть задняя «пластина» для крепления смартфона, и она здоровенная.
UFO just landed and posted this here
И как работа этого самого музыкального чипа в lineage?
UFO just landed and posted this here
Я тоже так к MTK раньше относился, но не стоит все процы под одну гребенку, есть там и нормальные. Как раз тот что стоит в асусе один из них, поддерживает высокое разрешение, работает на уровне бюджетных куалкомов, расход не высокий.
Год назад за эти деньги взял Xiaomi Mi Max. Больше экран (6.44 вместо 5.7), больше оперативной (4 вместо 3) и постоянной памяти (128Гб вместо 32Гб), более емкая батарея (4850 вместо 4130), нормальный Снапдрагон вместо МТКшной поделки. За год 3 обновления получил (в т.ч. до Андроид 7.0 и МИУИ 9). Не тормозит, не глючит, батарею держит долго, звук громкий. Единственный минус — камера после моего предыдущего айфона 6+ никакая, но днем хорошие фото и видео выходят. Ну и слот для карты памяти совмещен со слотом для СИМ2 (кому-то помешает, у меня карты памяти нет и симка одна).
Зачем нужны эти корявые поделия от Асуса я понять не могу.
да с сяоми проблемы с гарантией… зря вы так.
В чем они выражаются? Я вообще рисковый, с Али телефон заказал (и еще около 30 Редми Ноут 4х для родных и друзей через меня заказали там же). Пока везло, проблем не было с гарантией, впрочем, в моем случае гарантийный срок уже вышел :)
Sign up to leave a comment.