Pull to refresh

Comments 31

прогнозы классиков фантастики, начиная с эпохи Герберта Уэллса

Уже писал по теме прогнозов.

Действие утопий «Мы» Евгения Замятина и Олдоса Хаксли «О дивный новый мир» разворачиваются в непроницаемой жесткой классовой системе, атмосфера книг схожа, «и изображается, грубо говоря, один и тот же тип общества» ( Цитата рецензии Джорджа Оруэла.).
Ранее роман Герберта Уэлса «Машина времени», там мир тоже построен на традиционной сословно-классовой структуре знакомой читателю.
Знать делилась на два класса: потомственную и менее привилегированную личную. Особым сословием являлось духовенство.

Сословно-классовая структура, традиционализм, отражали характер и уровень экономического развития тогдашнего общества.

«Во главе Единого Государства стоит некто, именуемый Благодетелем, которого ежегодно переизбирают всем населением, как правило, единогласно. „
( Цитата рецензии Джордца Оруэла.)

Это классовая система общества 18-19-20 века в которую перенесены новые изобретения и креативные учёные.


“Бедняки из Бетнал-Грин, — это раса, о которой мы ничего не знаем и которая живет иначе, чем мы, это люди, с которыми у нас нет точек соприкосновения. The Saturday Review.»

В книге описаны два вида существ, в которые превратился человеческий вид — морлоки и элои.
Современники Уэлса тоже сочиняли труды где люди делились на виды, сельский и городской работник принадлежал к одному виду а правящий класс к другому. В качестве доказательств рисовали отличия в лицах и повадках, цитировали Библию, спекулировали Дарвиным. Исходя из неравенства биологических типов оправдывали традиционные и органические ценности, детский труд в шахтах, рабство.
Вплоть до института брака ( Почитать Анну Каренину или Бовари.), где матримониальная жизнь регламентирована традициями но все радости доступны для привилегированного класса.

Хотели бы жить в таком мире, если бы у вас был шанс оказаться среди альфа?

Пример иной битвы в умах.
Ненависть морпехов (Сиречь Империи) к инопланетянам ( Суть технологиям). Спин-офф “Стар Трек”.
Кино всю первую половину выглядит так, будто он не о борьбе людей с инопланетянами, а о борьбе Экхарта ( Не путать с философом) с морпехами.
Бывший мормон, ещё студентом Аарон Экхарт снялся в картине на мормонскую тематику «Божья скорбь».
Одна из сторон мистической американской фантастики, создание настоящего и прошлого будущим. Где будущее предопределено и неразличимо с настоящим, что есть ложь. 
Во главе Единого Государства стоит некто, именуемый Благодетелем, которого ежегодно переизбирают всем населением, как правило, единогласно.

Действительно, поразительно насколько фантасты прошлого слабо представляли себе реалии будущего, наивно пытаясь делать предсказания :-)
Снегоуборочная машина, прожигающая снег у себя на пути. Чистая фантастика.


Выглядит не особенно футуристично, зато существует!

image
Она не прожигает, а сдувает.
Расплавлять снег никакого горючего не хватит.
Эти машины чистят наледь с посадочной полосы, её не сильно-то сдуешь. Там достаточно горячий выхлоп.
image
Горячий — безусловно. Но температура это еще не самое важное. Нужно учитывать, что выхлоп идет все-таки в виде газа (пусть и много его перегоняется), а чтобы растопить лед надо смотреть на теплоемкость льда (неплохую, кстати) и учитывать сколько еще нужно для фазового перехода лед-вода.

Не, спорить не буду, что температура там тоже не лишняя. Но все-таки основное действие за счет того, что сдувает, а не в том, что растапливает. Иначе тупо энергии горючего в баке не хватит.
Снегоуборочная машина, прожигающая снег у себя на пути. Чистая фантастика.

image
Не успел. Опередили.
Японский футуризм так же много чего предсказывал
image
Мне нравится кадр с Нью-Йорком из фильма 1930-го года, как тут написано.
Лол. Начало многообещающее. В 1980 году государство решает за всех кому на ком жениться. У всех вместо имен номера. Два чувака замирают в воздухе на своих конвертопланах, чтобы поболтать.
Спс за ссылку)
Крытые стадионы, обслуживающие разные мероприятия — здесь попадание в 10 из 10.

На картинке все же основная фишка не в крытости, а в том, что трибуны могут двигаться и весь стадион трансформироваться — таких проектов в реальности, насколько мне известно, не реализовано.

Вначале показалось что там не снегоуборочная, а асфальтоукладывающая машина по аналогии как сейчас укладывают асфальт и в снег и в лужи. А тут машина сразу с большими емкостями для укладки дорог.

Возможно, есть и обратная связь — инженеры строят свои конструкции такими, какими они видели их в детстве на картинках.

На самом деле — в относительно отдалённом будущем несложно предсказать технические изменения: рецепт прост: почти всё, что способно давать (в определённых общественно-технико-экономических условиях) экономический эффект и при этом не нарушает законов природы — будет обязательно предсказано, а потом и воплощено в жизнь. Немного сложнее быть с социальными и биологическими предсказаниями — так как предсказателю приходится бороться с обывательским сознанием современности… но принцип тот же самый и такие предсказания — они самые интересные. Например, я могу предсказать, что петля Лофстрома будет построена — и она действительно будет построена, как только серьёзно подрастёт орбитальный грузопоток — теперь, когда я сделал это немудрёное предсказание, историк-исследователь или любитель истории сможет найти копию древнего, этого, как его там… — сайта [устар. слово, арх.] — Гиктаймса в пыльных архивах, спустя N лет (когда, разумеется, петли уже вовсю действуют) и наивно восхититься прозорливостью своих пра- пра- дедушек :).
С другой стороны, — Вселенная на 95,1 % состоит из тёмной материи с малопонятной пока физикой и, поэтому, в предсказании ещё неоткрытой физики есть шанс в 95,1 % попасть пальцем в небо.
Ну и с третьей стороны — футурология — есть тема не для статьи а, скорее для постоянного хаба — например, есть вот вот сбудущиеся предсказания о вращающихся небоскрёбах или бионических домах-деревьях (дом Доллингера)

Мне всегда нравилась практически полная неспособность футурологов предсказывать не само изобретение, но примерное время его появления. Цикл «Основание» Азимова — книга, написанная в восьмидесятых. Человечество заселило галактику. На самой технологически продвинутой планете этой галактики снаряжают человека на сложную миссию. В путь ему дают два величайших современных достижений науки!

Эти достижения и их возможности достаточно подробно описаны. Одно из них — космический корабль, использующий гравитацию для того, чтобы моментально и очень точно оказываться в любой точке космоса, практически не требующий заправки и прочее, и прочее. Другое же суперизобретение — простенькая электронная читалка середины прошлого десятилетия, с закачанной на нее обширной библиотекой.
Картинки прям благодать, где бы подобных найти?
Спасибо, и товарищу jorgen_steinbach тоже!
Фантасты не имеют отношения к реальному будущему. Их прогнозы сбываются редко и лишь по методу пифии — когда написаны туманно и в общих чертах, или же когда представляют собой комбинации чего-то уже существующего.
Фантасты могут дать толчок к развитию, просто показав к чему стремиться.
Да-да, без фантастов-то никто ни о чем не догадывался. Ученые, инженеры и конструкторы — все поголовно без воображения, сидят в унынии и не знают чем себя занять.

А вот что фантасты точно могут, так это помешать развитию науки и техники, продвигая алармизм в массы.
А вот что фантасты точно могут, так это помешать развитию науки и техники, продвигая алармизм в массы
это точно. Даже Хокинг с Маском повелись на примитивненькую фантастику. Первый на «день независимости», второй — на «терминатора». Но фантастика как бы там ни было создаёт и позитивное влияние на общество, увлекая молодёжь в науку (если фантастика хорошая).
Вращающиеся дома тоже существуют. Они построены в разных странах в разное время и выглядят совершенно непохоже, «и всё-таки они вертятся». Мало того, есть компания, которая запустила в серию строит под заказ весьма футуристичные деревянные летающие тарелки, кое-какие уже и до наших мест долетели.
Пример крутящейся виллы в Лионе
image
кстати, о ретрофутуризме: сейчас дочь читает «Незнайку в Солнечном городе» с иллюстрациями Лаптева (цветными, в моем детстве издание было с черно-белой графикой). довольно-таки неплохой ближний прицел получился: видеонаблюдение, автоматизация производства, бытовая автоматизация. большинство понятий ребенку объясняю на существующих примерах.
В каментах нужны иллюстрации к роману «1984»
Художники предсказывали, что в будущем учёные будут разрабатывать машины, которые читают мысли и проецируют их на экран. Успехи в области нейроинтерфейсов сделали эти фантазии реальностью.

Где можно почитать про нейроинтерфейсы, которые выводят на экран мысленные образы?
Sign up to leave a comment.