Pull to refresh

Comments 15

4D-printing

Ох уж это маркетинговое мракобесие.

Термин является устоявшимся в определенных кругах как минимум с 2013 года, как подсказывает гугл, но менее дурацким и аляповатым он от этого не становится.
Почему же? Если принять время, как четвёртое измерение, то как раз и получается, что принтер печатает 4D объект в 4D пространстве-времени.
Попробуйте напечатать на нём любую четырёхмерную фигуру, например тессеракт.
Тессеракт можно напечатать так: печатаем тетраэдр, запрограммированный меняться во времени так, как на этом видео.
https://youtu.be/vYkNFGZUZew?t=27s
Получаем тессеракт в пространстве-времени :)
Сможет или не сможет принтер так запрограммировать 3D фигуру — это уже технические ограничения принтера. 3D принтер тоже не все 3D фигуры может напечатать.
UFO just landed and posted this here
Так я и не сказал, что он неверный. Я сказал, что он дурацкий и аляповатый. Понятно, что при большом желании можно натянуть сову на глобус, но этаким образом можно и обычное кино 3D-объектом начать называть. А фрагмент видео с «самосборным кубом» мне очень напомнил штуку, которую я видел ещё давно — спрессованные и упакованные до размеров в половину спичечного коробка полотенца, которые при погружении в тазик с водой разбухали и возвращали свою форму и размеры. Вот уж не знал, что они — четырехмерные.
интересно, чем на КДПВ 1d от 2d отличается

Вероятно, автор картинки хотел изобразить 1D, как результат рабочего инструмента, движущегося только по одной оси (влево-вправо), а во второй — движение инструмента по двум осям (вперед-назад и влево-вправо). Вот только в таком случае выходит, что все принтеры — 1D (у них движение по второй оси за счет механизма протяжки бумаги, а не перемещений головки), а 2D-принтер — это плоттер)

UFO just landed and posted this here
С точки зрения народа вообще неважно, сколько там будет D, суть в том, что он отличается от обычного кинотеатра
UFO just landed and posted this here

Решил загуглить, что же такое "икоситетрахор". Я подозревал, что это какая-то геометрическая фигура, которая в 3D-проекции "проходит сквозь себя" (как сосуд Клейна), но картинки из нижнего ряда заставили усомниться)


Заголовок спойлера

image

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.