Pull to refresh

Comments 29

Меня определенно радуют достижения и в последнее время скорость развития этого направления.
Дополнительный бонус протеза

Инвалид во главе корпорации занимающейся созданием киберимплантантов?
Дэвид Сариф пытается вспомнить, где же он это видел…




Но это действительно очень и очень круто!
Скоро сложится ситуация, когда инвалиды получат преимущество перед здоровыми людьми. Интересно, на сколько массово будет распространено членовредительство с целью получения более совершенного, чем настоящий орган протеза?
Зачем сразу членовредительство? Это уже клиника, имхо.
Можно же просто заплатить денежку и поставить крутой новый имплант.
Если законы позволят.
Не думаю, что это будут запрещать прямо на уровне законов. Смысл?
А смысл запрещать клонирование или ГМО?
Это как-бы немного очень разные вещи. И ГМО разве уже запретили?
Во многих странах использовать вне лаборатории даже модифицированную бактерию требует специального разрешения. А генная модификация человека вообще запрещена.
В чем принципиальное отличие?
Первый раз слышу, что простуду кто-то запретил.

Расскажите мне, как удалось запретить вирусам генетически модифицировать клетки человеческого тела. Возможно, я что-то пропустил.
Модифицированные продукты питания вовсю везде используют.
Можно продать здоровую руку ценителям organic tissues на эти деньги купить протез, а на сдачу — новый айфончик.
UFO just landed and posted this here
И после членовредительства её будут ставить бесплатно? :)
Если не пропалят. Слишком рискованно намеренно руки/ноги отрезать, в страховых конторах совсем не дураки работают.
UFO just landed and posted this here
Жду не дождусь начала использования боевых протезов
image
Вот отличное выступление того самого процессора на тэд о своих бионических разработках, в переводе русского языка
www.youtube.com/watch?v=7K1Q1D2vVBo
Ждем чипов-мотиваторов. Установка обязательна для получения хорошей работы.

Хотя я бы тоже не отказался для борьбы с прокрастинацией.
Шило-мотиватор, у кого есть — тем не сидится
Пока все эти ребята делают понтовые суперпротезы за десятки и сотни тысяч долларов, для обычных людей, похоже, ничего не меняется. Или меняется?

Пару лет назад я общался с однорукой девушкой-клерком как раз на эту тему, и мы сошлись на том, что ее вполне бы устроил простейший электромеханический протез из одного сустава и одного сервопривода — этакая клешня, одетая в варежку. Немного простой механики, ардуино и сервопривод — если делать на коленках. Ничтожная стоимость, если собирать на производстве.

Но то, что предлагалось на рынках — было сложной имитацией пяти пальцев, с кучей сервоприводов, суставов, но по сути с функционалом той же клешни — многого с мышечной активности не наснимаешь, особенно если не сохранилось предплечье.
Дорого и потому не востребовано.

Механические клешни (с приводом от сгиба в локтевом суставе) вполне распространены, а вот электронных почему-то нет. Я думаю, они были бы очень востребованы вопреки дорогим и блестящим полным имитациям кисти.
Уже не один раз были новости о печати дешевых протезов на 3D-принтерах за <$100, в частности для детей (которым их требуется регулярно менять на вырост), в т. ч. от умельцев из Украины.
Да и вообще технологии по своей сути не могут не дешеветь, вопрос скорее, какими темпами и как их ускорить.
Развитие продвинутых протезов, проблема разработки интерфейса «мозг-компьютер», и как следствие этих работ — стимуляция мозга с той или иной целью. Здесь просто невозможно не вспомнить последнюю работу трансгуманиста Виктора Аргонова "Пересекая черту". Всем интересующимся советую посмотреть, лучше целиком с первой части по пятую, но если нет времени — думаю, можно и с третьей по пятую.
Если нет времени, такую вещь вообще не заценишь.
Нужно обязательно, по крайней мере в первый раз, слушать и смотреть видео, которое является неотъемлемой частью произведения, от первой части до последней. Иначе последнюю часть можно вообще принять за рассказ об опыте приема «веществ».
Не вижу вообще никаких поводов для опасений. Тем более на горизонте 50 лет — потому что наряду с описанными здесь технологиями развиваются и био-, нано- и т. д. Когда киберпротезы по функционалу реально превзойдут оригинал, они могут стать внешне от него неотличимы, да и остальное биологическое тело к тому времени может быть серьезно проапгрейжено какими-нибудь нанороботами на уровне клеток. Что может через 50 лет быть интересным, так это киборгизация мозга с целью качественного расширения его функционала (не только для управления нейропротезами и другими устройствами, но и для радикального апгрейда интеллекта и сознания, «цифровой телепатии» с другими интеллектами разного происхождения и т. д.). И здесь нужно будет развивать какие-то социальные механизмы для обеспечения равных прав на доступ к технологиям, для предотвращения распада человечества на «касты». Но это то, чем человечество и так непрерывно занимается в отношении актуальных технологий — например, пополнение списка прав человека правом на доступ к интернету, «цифровой нейтралитет», права fair use, защита от генетической дискриминации и т. д., так что и к этому так или иначе адаптируемся.
Первые результаты обнадёживают: люди, которым вживили экспериментальные образцы, сразу же отмечают улучшение своего эмоционального состояния, как только устройства включали.
Выведите уже сразу кнопку, на которую тыкать, чтобы получать удовольствие, зачем эти полумеры?
Sign up to leave a comment.