Pull to refresh

Comments 23

Камень преткновения, а не краеугольный.
Под большими данным подразумевается информация о генерации трафика устройствами и путях прохождения пакетов. Я считаю, что это поможет выявлять узкие места, неоптимальность распределения нагрузки, характерные особенности генерации трафика от каких-то видов устройств и т.д.
Слишком много картинок совсем ничего не показывающих, в одном стиле «интернет вещей»-«интернет вещей»-«интернет вещей». Хоть бы котиков добавили, я не знаю…

Соглашусь с предыдущим автором — как big data повлияет на задержку? Максимум скажет — лампочка зажигается 3секунды. Но это скорее всего означает хреновую реализацию, и в первую очередь работать надо над нормальной реализацией протоколов взаимодействий интернета вещей, а не подключением для сбора big-data и вынесения капитанских заключений.

Не соглашусь с этим:
-датчик отправит информацию об этом событии на управляющее устройство, оно перешлёт на удалённый сервер, а тот уже выдаст команду лампочке зажечься

Проблема надуманна
Удаленный сервер — лишнее звено. Я понимаю, есть редкие случаи, когда нужен удаленный сервер, но зачем это обычным людям? Ведь всё что угодно может случиться — обрыв кабеля в доме, отключение ЦОДа у этого самого удаленного сервера, «интернет не оплатил» итд итп. Пропадет связь — лампочка пусть себе работает, холодильник дальше пусть морозит, стиралка стирает, плитка готовит. Это не должно влиять на абсолютное большинство приборов, так-что при включении датчика — он максимум отправит данные на управляющее устройство, которое тут же сообщит лампочке зажечься. Задержка не думаю что будет более 0.1 секунд.

З.Ы.: К вопросу о big data: а что, вы собрались собирать про людей кучу данных — когда он включил лампочку, когда выключил, сколько раз в день он открывает холодильник, сколько потратил киловатт на разогрев курицы, сколько воды кипятит в чайнике...? А это не нарушает чью-то частную жизнь?
К вопросу о big data: а что, вы собрались собирать про людей кучу данных — когда он включил лампочку, когда выключил, сколько раз в день он открывает холодильник, сколько потратил киловатт на разогрев курицы, сколько воды кипятит в чайнике...? А это не нарушает чью-то частную жизнь?

Полагаю, что сбор данных будет внесён в пользовательские соглашения, которые подавляющее большинство людей подтверждает не глядя. Да, сбор статистики о пользователе, я с вами соглашусь, является вторжением в частную жизнь. Но это не сильно останавливает корпорации, которые по факту давно это делают.
UFO just landed and posted this here
Мне, как обывателю не имеющему никакого отношения к интернету вещей, кажется что последовательность немного попутана. Не лучше ли вариант «нажали включатель — включилась лампа — сервер узнал о состоянии лампы? И задержка сразу же пропадает.
тогда пропадет «умность»: ты открыл дверь, а свет «сам» включился
Датчик на двери напрямую включает свет и ставит в известность сервер уже о факте включения света?
UFO just landed and posted this here
Так пусть устройства работают в первую очередь друг с другом напрямую, когда это возможно, а не через удаленный сервер, который может и зависнуть и вообще скайнетом заразиться. Тем более, что большинство действий в умном доме не требуют вообще никаких существенных вычислительных мощностей. А запустить кондиционер при определенной температуре, выключить на улице свет с восходом солнца или в комнате при отсутствии людей — совсем не сложная задача.
Может лучше иметь какой-то небольшой хаб в каждой комнате, который будет обрабатывать минимальное взаимодействие модулей, собирать все данные от подключенных к нему модулей, синхронизировать эту информацию с основным сервером и при необходимости уже принимать от него задания, вроде удаленного включения кофеварки с мобилки, различных предиктивных сценариев и т.д.?
UFO just landed and posted this here
если все дома будут управляться каким-нибудь гуглом, то задержки будут не самой важной проблемой.
проведённое в 2009 году исследование показало, что около 40% пользователей закрывают вкладку браузера, если сайт грузится более трёх секунд

Интересно, а можно ссылку на исследование? Я понимаю, если это у кого-то вызывает раздражение, но зачем вообще открывать сайт, если ты его можешь закрыть просто потому, что он долго грузится?
UFO just landed and posted this here
Кстати о картинках. А где брали иконки и картинки?
А где грань, за которой начинается «интернет вещей»?
Бороться с задержками через облако это прямо как комиссия по борьбе с бюрократизмом.
А если серьёзно, не нравится ухудшение предсказуемости и понятности поведения «дома». Как бы не пришлось в будущем обращаться в сервис центр, чтобы заменить лампочку.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.