Pull to refresh

Comments 41

За последние четыре года рынок радикально изменился… увеличилась продолжительность работы от аккумулятора.

Многие бы поспорили
Парадокс. Емкость и эффективность аккумуляторов действительно выросла. Вот только огромные экраны и куча высокоуровнего софта сводят на нет эту эффективность. Если запихнуть современный аккумулятор в псион или пальму, они столетие проработают. Вот только таких извращенцев (как автор этого комментария) которые согласились бы на черно-белый экран псиона сейчас не так уж и много.
Движение в эту сторону действительно есть — повышение энергоэффективности компонент + увеличение ёмкости вполне себе увеличивает время работы, но стремление снизить толщину и увеличить экран сводит на нет все эти потуги.
На КДПВ, если не ошибаюсь, Texet противоударный, влагозащищенный и вообще бронебойный. Хочется узнать, каким же танком по нему проехались?
К тому же стекло накладывает большие ограничения на возможную форму корпуса. Поэтому такие устройства обычно невелики в размерах, а долю стекла в общем объёме материала корпуса стараются сделать поменьше.

угу… Nexus 4… перед & зад = стекло.
Причем что печально, сзади обычное стекло, а не горилла. Как итог я какой то песчинкой получил огромную царапину на задней крышке. И что самое странное — почему китайцы не сделают модификацию задней крышки с полным функционалом (NFC, Qi) и чтобы она состояла из Dragontrail например.
И к слову, похоже нексусу не помогает стекло со всех сторон, нагревается оно сзади очень сильно, боюсь даже что треснет когда нибудь от нагрева.
UFO just landed and posted this here
Для сравнения — у меня переднее стекло идеально без единой царапинки, на задней огромная царапина от той песчинки и еще сотня мелких. Так что все таки разница есть.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Уже второй теелфон на конвеере. А первый мы продадим за полмиллиона и все окупим.
UFO just landed and posted this here
У какого производителя телефоны в линейке выходят с интервалом в 20 лет (типичный срок действия патента)???
UFO just landed and posted this here
Пластиковые корпуса у телефоном появились многие десятилетия назад, так что актуальных патентов куда меньше.

Впрочем не думаю что патенты — это большая проблема. Скорее вопрос в том, что себестоимость производства выше, а держать цену (окупающую всё это) на старые модели может себе позволить только одна компания, И есть подозрение что и она рано или поздно сдастся.
У «банки из-под пива» толщина стенки 0.08мм (раньше было 0.1мм, сейчас удалось ещё немного снизить), в мобильнике всё-таки стенки потолще будут. Но главное — даже не цена алюминия, а цена его обработки. Банки штампуются (вернее вытягиваются, но принцип похож), ибо разница в пару миллиметров мало кого волнует. С мобильником этот фокус не пройдёт.
UFO just landed and posted this here
Вес банки 0,5 — 15-20 грамм, средний мобильник весом 100-150гр. из которых алюминия дай бог пятая часть, то есть как раз на две-три банки.
Только вот вес банки — это в основном вес лака, которым она покрыта. Его там на порядок больше, чем алюминия.

Сомневаюсь, что фрезеровка партии из миллиона корпусов стоит так уж дороже, чем изготовление пресс-форм и отливка пластика.
Действительно. Если заменить оборудование на примерно раза в 3-4 более дорогое и примерно раза в 3-4 менее производительное, то цена не изменится, как же может быть иначе?

Впрочем, цена телефонов разных производителей (что пластиковых, что алюминиевых) практически не отличается и на старте всегда раза в два-три выше, чем через полгода-год, сомневаюсь, что за этот период производство так дешевеет — цена чистый маркетинг.
Это если вы о топовом сегменте говорите. В нижнем диапазоне (там где новые телефоны выходят по цене в $100-150) такого эффекта нету: через год модель снимается с производства, вот и всё.
У штамповки вполне может быть разброс в 0.2 мм даже на крупных деталях вроде боковин автомобильного кузова.
Для телефона этого мало. В пластиковые детали разные дополнительные компоненты просто впрессовываются, в алюминиевом корпусе смартфона под них приходится выфрезовывать разного рода выступы и впадины,
Штампованные корпуса тоже есть. У меня была E51, там задняя крышка — явно стальная штамповка. Рама, вполне вероятно, тоже.
Пользовался как пластиковыми, так и металлическими телефонами. Сейчас Xperia Z1C с металлической рамкой и пластиковой задней крышкой — взял из-за отсутствия альтернатив. Всё никак не дойдут руки заказать стеклянную крышку от японской версии и заменить на неё эту гадость.
Вообще, по опыту, всё очень просто и понятно ранжируется:

Магний и сталь > алюминий > стекло > софт-тач > гладкий пластик > глянцевый пластик

Металлический телефон очень приятно лежит в руке, слабо царапается, устойчив к падениям. Стекло тоже приятно холодит руку, но скользкое и непрочное.
Есть еще один фактор: кому выгодны долгоживущие приборы? Я не помню, что за произведение, но в одном фантастическом рассказе описывалось то, как целенаправленно уничтожалась экономика: сначала на рынке появилась несгораемая лампа накаливания, потом всегда острая бритва… под конец «вечный» автомобиль. Станут ли производители делать неубиваемые смартфоны (кроме тех случаев, когда декларируется IP67-68), если им выгодно, чтобы люди покупали и покупали?
Помимо физического устаревания есть и моральное. Оно куда более быстрое.
Вот уж кто на эту тему не парится — так это производители смартов. Даёшь рекламу помощнее и вот S4/S5 раскупают как пирожки! А вот производителям процессоров (и вообще обычных компьютеров) сейчас потруднее — рост потребления остановился и появились наметки уменьшения спроса.
Производителям процессоров есть еще куда развиваться — в ширь. Да хотя бы системы-на-чипе и интегрированные FPGA (об этом только говорят и полтора эксперимента с ограниченной продажей) а так же сетевые мультипроцессорные архитектуры (та же parallella).

Я еще молчу про развитие софта в этом направлении (например поддержка компиляторами автоматическое выявление кода, который можно реализовать в виде очень оптимального конвеера на FPGA).
Вообще-то я про рыночное состояние. Рынок CPU для компьютеров и прочих комплектующих на данный момент насыщен, а за счёт развития мобильной электроники начал ощущать потенциальный спад.
Развивать можно что угодно и куда угодно. Вопрос в другом: кто всё это будет покупать? Смартфоны годичной давности меняют, потому что в этом есть смысл и разница заметна, а кому нужен новый CPU если MS Office и на старом отлично работает?
Не понимаю к чему этот аргумент?
Дескопные компьютеры вообще в развитии отставать начинают, темп держат только за счет развития видеоподсистем, но говорить что это признак застоя в развитии CPU — глупость. Именно мобильный сектор двигает эту индустрию вперед просто мегашагами.
Попытаюсь до вас донести мысль ещё раз:
развитие на рынке и развитие технологий совершенно разные вещи. Так зачем вы вспоминаете какое-то развитие технологическое, если вам говорят, что рынок персоналок прекратил рост? В мобильном рынке ситуация иная — там проблем с продажей новых моделей нет.
Поэтому в мобильном рынке устройство морально устаревает намного быстрее физического износа (и физический износ редко становится причиной смены устройства). Следовательно — в мобильном рынке низкая долгожевучесть устройств не является способом стимулирования спроса, а является следствием потребности рынка. Теперь-то понятно?
Кольцо вокруг Солнца Клиффорда Саймака
Планете выгодны, кроме того, еда/лекарства/топливо — есть вещи со стабильным спросом.
Клиффорд Саймак, «Кольцо вокруг Солнца»
UFO just landed and posted this here
И выпустив пусть даже в 2 раза более дорогой телефон, но со сроком службы в 4-5 раз больше,
давая возможность более легкого ремонта — можно экономить ресурсы планеты.
Это окупится через десятки и сотни лет и лишь в пределах планеты.
Не нужно никаких «масштабов планеты» и «десятков и сотен лет». Именно так «работал» СССР и именно это позволило ему за полвека перейти от сохи к ядерной ракете. Если у вас задача обеспечить всех сотовыми телефонами, то вы их будете делать максимально долговечными и потратите на это минимум ресурсов, так эту задачу проще всего решить, тут всё просто.

Сложность в другом: при таком раскладе у тем, кто «наверху» достаётся меньше плюшек, чем было бы при ином раскладе (закон сохранения: если людям «внизу» достаётся больше, то людям «наверху» достаётся меньше) и нет такой силы, которая бы смогла желание лично свою жизнь сделать лучше за счёт всех остальных обуздать (идеологии хватило на несколько десятилетий, потом всё).

Что с этим делать — не очень ясно, увы.
Если уж говорить про металлы, то это самое последнее, что я хотел бы держать в руке — скользкий, холодный, от него даже летом противно.
Есть такой «как бы резиновый» пластик с сильным сопротивлением скольжению — вот из чего должны делаться ХОТЯ БЫ боковые рамки. А если стекло сделать потолще-посильнее, вообще сносу не будет!
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.