Pull to refresh

Comments 65

Хуже того — Home, End, PgUp и PgDn расположены на них же, еще и с Fn. Минус к удобству работы с кодом.
И правда, сразу и не заметил. Ноут для выкладывания фоточек в социалки…
Ещё в прошлом обзоре «бизнес»-ноута от Асус были такие же комментарии — что более-менее серьёзная работа с текстом становится менее удобной от такого расположения клавиш перемещения курсора.

Интересно, представители Asus читают комментарии в таких темах? Может быть, удастся подать идею больше внимания уделять расположению клавиш, когда цель использования — не просто фильм посмотреть, фоточки запостить и презентацию показать…
(хотя вообще интересно, а что подразумевается под бизнес-использованием?)
Скорее дело привычки. Мне этот вариант очень понравился на Asus Eee PC 1000HA, сейчас купил Lenovo T530, не могу привыкнуть к навигации. А что: листаешь код стрелкой, понимаешь, что нужно быстрее перескочить, левой рукой зажал Fn, а правая всё так же на указателях, но они уже PgUp/PgDown. Причём маппинг достаточно грамотный: про PgUp/PgDown понятно, а вот для Home/End — в большинстве редакторов нажатие Home перемещает курсор в начало строки, а это левая часть экрана (ок, про иврит и арабскую вязь пока не говорим), аналогично для End, соответственно замаплены они на курсорные клавши Лево/Право.
Одним редактором не обойтись. Проще подключить внешнюю клавиатуру.
это я пошутил, но вообще, vim mode (в разном виде) есть уже почти везде
Ничего страшного. Мне такой вариант удобнее отдельно вынесеных клавиш. Если в такой размер ноутбука втыкать отдельные клавиши, то они окажуться не пойми где и удобства не добавят.
Характеристики выглядят неплохо, сбалансированно, кроме главного, доколе в ультрабуке за 1000уе будут жалкие 1366на768 да ещё и TN?
И второй вопрос, без windows8 есть или возврат денег работает?
я думаю что данная модель будет за 1000уе точно, и будет приближаться по цене к 2000уе. За которые уже можно смотреть ноутбуки других производителей с более лучшими характеристиками.
А альтернативы какие есть? Ищу себе ноутбук, хотелось бы сравнить.
Thinkpad T440s например.
Ну так вот просто взять и посоветовать не могу. Сочтут за рекламу.
Сам с пол года назад выбирая для себя ноутбук склонялся к данному производителю, но после общения с людьми которые покупали себе его ноутбуки отказался от этой идеи. В итоге купил себе ноутбук не за 1000 уе как хотел а за чуть более 2000уе и другого производителя. О чем сейчас не жалею.
Всегда предвзято относился к ноутам сони, но например в магазине в Германии лежит
sony vaio 13" i3-4010U, fullHD IPS, 4GB, 128GB ssd, 900г веса = 730евро

Его просто нада брать из-за веса :-)
UFO just landed and posted this here
Dell Latitude E7440 с 1080p IPS.
Работаю за asus g46vw превосходит описанную в обзоре модель практически по всем параметрам, клавиатура удобнее, стоит скорее всего дешевле(yt знаю точно сколько стоит модель из обзора) т.к. не новинка.
2000 уе? Да никогда в жизни — за эти деньги можно MacBook Pro 13 купить или смотреть в сторону Razer Blade 14.
Как раз хотел об этом упомянуть. Позарился на этот ноутбук из-за цены и веса. Но матрица как будто вернула меня на 5 лет назад: она ужасно темная с минимальными углами обзора.
Уточню — у меня ноутбук Asus Pro Essential. Но я вижу здесь экран такой-же.
Есть модификация с другой матрицей.
Вертикальные углы обзора — это не баг, это фича, маркетинговый ход: благодаря фиксации угла открывания крышки ноутбука, вы можете исправить осанку.
Возврат денег должен работать, около 1080р вернут за windows 8 (мне вернули)
ASUS имеет большой опыт в реализации качественного звука в ноутбуках. Чего стоит Asus N750JV с сабвуфером и наверно с самым лучшим звуком среди ноутбуков.

Честно говоря, купив N750JV был очень сильно разочарован. У вас вообще есть какой-нибудь контроль качества или что-то типа того? У первой модели, которую вынесли, тачпад с одного угла выступал над корпусом больше, чем на 1мм, приложив силу, удалось почти вставить его на место, но он всё равно с того угла торчал выше, чем другие углы и при нажатии продавливался вниз. У другого экземпляра тачпад уже был вдавлен, но всё равно был вертикальный люфт. Некоторые клавиши на клавиатуре не сидят на своих местах, они свободно раскачиваются из стороны в сторону. Звук конечно говно. Нет, серьёзно. Без сабвуфера он никакой, а с ним, добавляются низы, но он всё равно остаётся никакой, потому что даже на небольшой громкости из корпуса ноутбука раздаётся такой звук, как будто динамики забыли зафиксировать и они там бегают. И это далеко не все проблемы, которые удалось выявить в первый месяц эксплуатации.
Тоже самое на, как я понимаю, предыдущем N76V.

Саб начал хрипеть через год эксплуатации, и нельзя сказать что я его как то напрягал вообще, для хорошего звука есть наушники, а внешний звук так — киношку глянуть.

Снизу экрана на рамке слева и справа через некоторое время начали отклеиваться куски черного скотча, закрывающие винты. Выглядит просто отвратительно.

Кнопки на клаве залипали с самого начала, пока я силой не заставил их работать нормально.

Греется под нагрузкой как утюг. Там, где стоит выдув нельзя дотронуться рукой после 15 минут игры во что-то трехмерное. А справа от тачпада просто очень тепло. И это все прекрасный алюминиевый корпус. По заявлениям маркетологов он такой холодный и приятный на ощупь… что мне хочется выкинуть его в окно.

Специально взял с матовым экраном. Пожалел. На мониторе какая то хреновая антибликовая пленка или что, не знаю. Но он какой зернистый что ли. Поначалу мне показалось, что он грязный. Да и сейчас часто так кажется.

Тачпад с одной кнопкой. Точнее нажимается весь тачпад, а что нажимать зависит от положения пальца во время нажатия. Drag'n'Drop? Инженеры Asus про такой не слышали. Ну т.е. это конечно реально, но жутко неудобно.

Радует только одно: порт для зарядки в выключенном состоянии.
У меня пока что хрипят сами динамики, смотреть с ними фильм просто невозможно. Слух у меня не музыкальный, да и кто такие Bang & Olufsen я тоже не знаю, но создаётся ощущение, что те, кто сертифицировали звуковую подсистему, даже не включали её, или у них был какой то отдельный экземпляр.

Насчёт греется это да, я вообще был несколько удивлён, когда увидел, что процессор под нагрузкой разогревается до 98-99 градусов, при максимальной рабочей 100, надеюсь он не уплывет со временем, как делают видео-чипы на некоторых ноутбуках.

Угу, тачпад точно такой же, одна большая кнопка, к которой нужно уметь прикладывать силу, чтобы и два пальца определились и при этом не сработал клик, да ещё и измерять её при перемещении ближе\дальше к низу.

Порт для зарядки был даже в Asus Eee PC 901
Производителей современных ноутбуков за такое разрешение экрана надо избивать до кровавых соплей как минимум.
Зачем же так жестоко? Надо просто просить читать спецификации, написанные мелким шрифтом 10 кегля в pdf формате.
Мне кажется они просто стебутся над покупателями.
Так и представляю себе, сидят их маркетологи с сигарами, вискарем и ржут…
— Прикинь, я в новые ноуты поставил самые говеные матрицы которые смог найти на рынке, а они все равно покупают
— Да ладно, я в топовый ноут с Core i7, 16Гб и хорошим видео, поставил экран TN 1366х768, а они все равно покупают!
Ну так надо тогда флопик сбоку прикрутить. Лучше даже «выделится» и сделать его с фронтальной загрузкой.
Повторюсь, что есть модификация с другой матрицей.
С другой — это у Асуса все равно говеный TN, которую еще следует поискать, хотя она такого внимания не сто́ит. И разрешение экрана — мать моя, в мобильниках PPI и то выше. Еще в 2009 г. брал еще K40in, так на 15-дюймовом аппарате было как раз-таки тоже самое разрешение в 1366 столбцов. Себе брал eeePC 1201nl — на 12-дюймовом аппарате тоже ужасная TN, с тем же разрешением в 1366 столбцов. Где ваш прогресс за столько лет? Весь в планшеты ушел, да?
А вы можете объяснить, что вы будете делать с таким высоким PPI? Винда адекватно с ретино-образными дисплеями себя не ведёт. Microsoft пинать надо прежде всего.
А так 1600х900 для 14" вполне разумное разрешение. Хотя на фоне MBP всё это конечно не конкурентоспособно.
Последняя версия винды (8.1) прекрасно дружит с ретина-дисплеями. пруф.
Выше светимость и четкость — не видно решетки меж пикселями, как и самих пикселей — не паришься со сглаживанием — адекватные углы обзора и смещение в цвете при просмотре под углом. У эпла получилось, почему другие не торопятся?
Ну согласитесь, где прогресс, если в 2012 я взял zenbook ux32vd за 850уе с fullhd IPS экраном?
В результате, новые зенбуки ушли куда-то в ценовую категорию под 2000уе,
а вместо этого предлагается TN c 1366?
Ноутбуки серии ASUS Pro разработаны специально для корпоративного сегмента, различных учреждений и государственных организаций

<sarcasm>В учреждениях бухгалтера любят такое разрешение — с ним в 1C буквы большие-большие и не надо напрягать глаза
А как так получается:
Память: 16 Гб DDR3 1600 МГц SO-DIMM

А потом:
На плате распаяно ОЗУ 8ГБ DDR3 1600 МГц, но есть отдельный слот для наращивания объема памяти до 12ГБ.


Матрица TN с LED подсветкой имеет широкие углы обзора


Вау, такое бывает? Модель матрицы огласите, пожалуйста.
Минимальная оценка Windows упирается в видеокарту, но оценка встроенной видеокарты впечатляет.

По-моему скромному мнению, полагаться на оценку производительности в виндовс, не очень хорошая идея. Ниже привожу оценку своего ноутбука, Intel core i7 2630QM — который вообще на Sandy Bridge, 6гб озу с частотой 1300, NVidia GeForce GT540M.
image
Как мы видим, по оперативке вообще на 0.2 больше, хотя её у вас больше и частота у неё 1600.
Возможно все дело в материнке?
Возможно, но не думаю, так как материнские платы тоже не стоят на месте, а развиваются. Моя модель не поддерживает оперативку с частотой 1600, да и максимум сколько можно поставить — 8Гб.
Вот лично мне не нравится когда у ноутбука клавиша включения с краю рядом с экраном, на моем ноуте она слева, по сути тоже самое. Очень часто, когда я беру ноут, то левой рукой я берусь за один угол (левый) ноута рядом с экраном, а другой рукой за угол противоположный по диагонали, удобно и сбалансировано он в руках держится, ну и естественно большой палец на левой руке очень часто попадает на кнопку включения и ноут успешно выключается. Тут боюсь возможно такая же проблема будет.
Купил полтора года назад ASUS X73SM как замену стационарного компьютера, чтобы и достаточно мощный и можно было перевезти на другое место без особых сложностей. Ноут полностью отвечает поставленым задачам и выглядит симпатично, но:
1) Металлическая облицовка вокруг клавиатуры очень хорошо пачкается руками
2) Гляцевое покрытие между кнопками клавиатуры аналогично очень быстро покрывается следами от пальцев.

Неужели такие вещи не продумываются заранее, чтобы у пользователя осталось положительное впечатление от работы с устройством или все в угоду красивому оформлению?

Отдельный вопрос про разъемы. Возможно я чего-то не понимаю, но какой смысл в ноуте с диагональю 17.3", который точно не будет лежать на кровати\коленях и который позиционируется как замена стационарного ПК выводить все разъемы на левый и правый торцы? В чем причина отказа от размещения в таких моделях ноутбуков всех разъемов сзади, а вот решетки радиатора в левом торце? Я не так часто отключаю сетевой кабель\гарнитуру\мышь, чтобы мне было необходим удобный доступ к раъемам на боковом торце ноутбука.
Асус, я ваш огромный поклонник, жду с нетерпением ваши отличные ноутбуки за вменяемые деньги с осени прошлого года.
За что вы так со мной?
Либо ценник 75 тыр, либо экран — наказание за все грехи.
мини-джек 3.5 мм для гарнитуры


Я как-то тоже купил ASUS x401a c мини-джеком «для гарнитуры». Оказалось, что это фейковое комбо-аудио, т.е. вход/выход там переключается по принципу или/или через audio control panel (такое же решение встречается у некоторых моделей lenovo). Я cам не мог поверить, пока не написал письмо в саппорт ASUS и мне прислали такую вот картинку:

Т.е. при 5-пиновом коннекторе 3 и 4 контакты всегда замкнуты на землю, такая вот причудливая схемотехника.
В итоге получается что гарнитуру, на самом деле, никак не подключить (разве что использовать внешнюю звуковуху).
Если вам нужно подключать гарнитуру (мне, например, нужно), я рекомендую прямо в магазине проверить данную модель, может ли этот комбо-аудио работать на вход и выход одновременно.

Встречается же ещё на свете такая чушь!
UFO just landed and posted this here
Граждане маркетологи :) Когда же вы уже наконец поймете, что обзор ноутбука без указания цены и вынесенной в первый абзац типа матрицы ничего не стоит. Т.е. ровно ноль. А в паре двухстрочных комментариев к этой теме по-моему больше полезной информации чем во всей простыне текста.
ASUS и ты туда же со своими «шильдиками», как же они меня бесят не устраивают, ну зачем их столько лепить?! Аж три штуки. Неужели трудно обойтись одним?!
Да круто для корпоративного сегмента 3 USB
Мышка, клава, принтер, эцп
10 портовый USB 3.0 хаб решает эту проблему. Да и в случае, если нужно ноут перенесли, придётся вытаскивать в 3 раза меньше USB шнурков.
Только нормальных хабов днем с огнем не сыщешь. Один китайский хлам которой отваливается через полгода пользования.
Самая частая проблема, с которой мне доводилось сталкиваться при использовании USB хабов — плохо крепят разъём на плате, из-за чего он расшатывается и отрывает дорожки от платы. А по другим причинам хабы пока не умирали. Последний долгоиграющий USB 2 хаб был 7 портовый WEKSI из китая, сейчас GINZZU на 10 портов (4 USB 3.0, 6 USB 2.0).
Видимо мне одному так с ними не везет. Еще крайне часто не хватает питания. Да есть хабы с внешним питанием. Но буквально вчера хотел заказать три штуки. В наличии был только один в магазине. Так что тоже тот еще геморрой.
На Украине когда продаваться начнёт? Ну и матрица 1366х768 насколько дешевле, чем 1600x900, интересно? Не ноуты с такими матрицами, а именно разница матриц.
UFO just landed and posted this here
timsoid, скажите, пожалуйста, когда будет обновлена серия ноутбуков VX?
Sign up to leave a comment.