Pull to refresh

Comments 46

Если мне память не изменяет, Асус вроде бы уже закрыло подразделение НЕТБУКОВ. С другой стороны — перед нами все таки трансформер, а не типичный нетбук, поэтому справедливости ради холивар разводить не буду.

Единственное, что немного кусается, это цена — дороговат будет, если док станция будет без обычного 500 ГБ харда. В остальном, как автор подметил — отличное решение для многих задач на х86 платформе. Поэтому, может быть, прикуплю позже, в замен устаревшему, но поистине рабочей лошадки, Acer D250 :)
Зачем нужен планшет без 3G/4G модуля? По мне планшет это мобильное устройство и в нем обязательно должен присутствовать мобильный интернет.
На рынке полно планшетов без модуля сотовой связи, практически каждая модель представлена в обоих вариантах, спрос на них определенно есть.
Зачем? Дома WiFi, на работе WiFi, в кафе/ресторанах WiFi, даже в метро/автобусах уже появляется WiFi. Телефонный модуль не нужен.
WiFi «везде» — фича только больших городов, однако даже в них «счастья нет».
Пробовал кто-нибудь хоть что-то полезное сделать с того же Московского вокзала в СПб через их бесплатный WiFi? После 5 минут — ушел на 3G.
Кафешный WiFi поголовно порезан по портам, тот же RDP с него в большинстве случаев не работает. Про VPN и подавно молчу.
WiFi tethering с телефона, говорите? Ещё и без телефонии в пути остаться по забывчивости? Это не самое оптимальное решение.
Так что наличие 3G на борту — далеко не лишняя опция.
Рост производительности и падение цены — очень хорошие новости. Непонятно только, почему аналогичные аппараты на Clower Trail выдают такие же или лучшие показатели времени автономной работы.

Ощутимо увеличенная производительность порадует многих. Аппарат классный, но IMHO версия с 3G была бы весьма востребована.

Да, но согласитесь, что это всё же не самая востребованная опция.
— Скорее невостребованными опциями являются отсутствующие в нем GPS и тыловая камера, про которые пока никто не вспомнил.
Кстати, в ритейловой сети на букву М, в котором мы этот планшет покупали, изначально его продавали с «подарочным» 3g+WiFi роутером Huawei. К сожалению, на нас этот роутер закончился. Но вообще это тоже своего рода выход — докупить такой автономный роутер и раздавать интернет с него.
Хотя да, встроенный 3G был бы лучше.
не знаю, как в РФ с этими 2g wifi роутерам-коробочками, а те несколько моделей что я видел в продаже украинского ныне поглощенного сдма оператора, по словам сервисников сдыхают через 1,5-3 часа работы (еще и ощутимо греются), потом их надо заряжать (по усб, видимо от самого планшета/нетбука/ноута), так что ценность таких не очень дешевых покупок (около 800 гривен, по старому курсу 8uah/1usd, ~100 usd) весьма сомнительна.
Использую этот планшет в связке как раз с такой коробочкой (только 4g) уже 2 месяца по 5-8 часов в день, полёт нормальный.
Сам не пользовался, сказать точно не могу, но, судя по отзывам, Huawei E5331 часов 4-5 непрерывно в автономном режиме работает. Хотя стоит да, неслабо.
Huawei из Китая хорошо заказывать. Я в прошлом году брал на aliexpress (кажется, там) Huawei e355. Получается значительно дешевле, а Huawei — он и в Африке Huawei. Единственный минус — ждать долго. Ко мне он чуть не два месяца шёл, так что такой вариант не всем подойдёт.
В дороге можно раздавать интернет со своего телефона по Bluetooth или Wi-Fi.
Это очень, очень хороший планшет. Покупал его пару-тройку недель назад родственнице, и, соотвественно, имел возможность им вволю попользоваться.
Интерфейс Windows 8.1 в Метро-режиме просто восхитителен, все плавное, быстрое, отзывчивое и, не побоюсь этого слова, эргономичное. Даже IE в Метро-режиме на удивление очень хорош. Вот эта вот скорость, точность и отзывчивость меня лично просто покорили. Ни один андроидный планшет такого впечатления на меня не производил. Я теперь если и буду покупать планшет, то только этот Асус или аналогичный, на новом Атоме и с Виндой.
Кстати, сплошное стекло, закрывающее рамки, служит еще и для удобства работы с жестами — в Windows много жестов типа «свайп от края экрана».
Из десктопных программ на планшете вполне хорошо работает Консультант+, можно использовать жесты прокрутки и масшабирования.
К слову о 3G — планшет поддерживает OTG, так что можно использовать внешний 3G-свисток.

Из недостатков я отметил для себя не очень удобную клавиатуру.
А как с общими программами под windows, можно ли например, поставить третьи герои, балдурс гейт или фоллуат и играть в планшетном режиме? Вы сами пробовали?
Я долго думал о том, стоит ли покупать такой планшет, w8 очень подкупала и для меня это самый приемлимый вариант. Смотрел обзоры, интересовался, но пока не созрел еще, боюсь, запаса мощностей не хватит, я в своё время наплевался с работой на нетбуке типа «eeepc».
Поставить можно любые старые игры. Некоторым не очень подойдет разрешение 1366х768, но как минимум в 1024х768 работают почти все. Следующая проблема — управление игрой с тачскрина, обычно оно не работает или глючит, но для этого и сделан проект из моего профиля.
Вот игры ставить не пробовал, к сожалению. Мне кажется, должно нормально работать, поддержка тач-скрина на уровне Windows осуществляется. И разница между новым Атомом и тем Атомом, что стоял на eeePC, просто огромная.
На одном известном форуме проверят кучу игр на этой платформе и отписываются как, что идет.
Третьи герои идут замечательно. В том числе и с HD-модом. Для интереса запускал сталкера, каких-то лагов после пяти минут пробной игры не встретил.
Из минусов отмечу отходящий по центру вверху тачпад. Визуально этого не видно, но пальцем ощущается отчетливо. Впрочем, проблем в пользовании это не создаёт.
Вопрос, кстати, интересный. У меня сейчас ноутбук Asus с предустановленным Windows 8 на одном диске и Linux на другом. Через EFI Linux грузится просто реактивно. Время загрузки Windows бывает от быстро, до очень медленно (после обновлений очень долго грузится). Что мне не понятно, так это чем занимается Windows частенько. 8 гигабайт оперативки, вроде бы свопа не должно быть при офисной работе. Однако же то и дело замечаю тормоза и активную работу HDD. Это при том, что на нём нет ничего кроме танков и Steam. Тот же Stream с теми же игрушками под Linux на этом же ноутбуке, но с другого HDD (оба HDD родные и одинаковые, ничего не менял) таким проблемам не подвержен. Т.е. работа подобного ноутопланшета с Linux более предпочтительна. Тем более в Linux и интернет работает также, и вероятность заразить комп вирусом стремиться к нулю, ну и всё вышеописанное.
Но, сдаётся мне, там максимально усложнили установку других систем :(
Это первый вопрос, который возник и у меня. Трансформер выглядит привлекательно во всём кроме цены (ожидал увидеть цену долларов на сто поменьше) и ОС. Поэтому наличие возможности установить (и нормально работать на нём) Линукс интересует больше всего.
на 100 долларов меньше есть на прошлом поколении Атома и без клавы.
Без клавы уже не получится «эмулятор» нетбука.
Ну так если хотите клаву, надо платить больше :) посмотрите аналоги, их не так много и они все на старом атоме.
Вот как раз и получается тот трансформер, что обозревается в топике :)
А в док-станции кроме гипотетического дополнительного HDD нет? Дополнительной батареи, к примеру
Только полноразмерный USB 3.0
По сравнению с аналогом на Android мне очень не хватает разъема для SD-карты в доке
Нет, только в более продвинутой серии.
Скоро весна, лето, солнце. Поэтому предупрежу потенциальных покупателей: экран темный. Если планируете часто использовать планшет вне помещения, лучше познакомьтесь с этой моделью лично в магазине перед покупкой.
Пользуюсь сабжем с декабря. Девайс отличный, пожалуй, проблема только в шумном и неточно работающем тачпаде. Ну и в отсутствии аксессуаров в магазинах (либо в наличии параноидальной боязни расцарапать девайс у меня).

По поводу дока с жестким диском — товарищ из соответствующей ветки на 4PDA все-таки смог впихнуть диск в стандартный док. Так что выход из положения возможен.
А какие аксессуары вы имеете в виду?
Пожалуй, просто аксессуар. Бывают отличные защитные чехлы, только для других Асусовских таблеток. Они легкие и удобные. В идеале, конечно, хотелось бы что-то вроде плотной накладки на заднюю часть, как для айПадов бывают. Повторюсь, это субъективно — лично мне просто стоит перестать париться об идеальном внешнем виде устройства, тогда и потребность в лишних аксессуарах отпадет. А то и универсальными чехлами пользоваться неудобно, и обшкрябать пластиковы корпус страшно, и «голый» планшет пользовать очень хочется, потому что так удобнее.
А-а-а. Теперь понятно. Я просто подумал, что вы имели в виду какие-то особые аксессуары, которых в наших местах не достать.
Если в магазинах ничего подходящего нет и время терпит, я бы на вашем месте поискал бы на ebay, например.
Поиски на eBay — само собой, просто хотелось бы более простых решений такого вопроса :)
Пользуюсь три месяца
image
, никаких нареканий не вызывает. Восьмерка, 8.1, планшет-нетбук-графический планшет(Правый нижний угол — SPen в корпусе). Вся периферия интерфейсов, возможность беспроводной передачи изображения на телевизор, с воткнутой и греющейся йотой держит 12-14 часов, сам не греется вообще, выдува нет. В игори не играю(не считая Героев 3, с сенсорным экраном это даже интереснее), юзаю для программирования, обработки фотографий в ФШ, чтения и просмотра фильмов.
Очень кстати обзор. Как раз думаю о покупке десятидюймого планшета. Решился купить ASUS MeMO Pad FHD 10 ME302KL 32Gb LTE.
Теперь вот в сомнениях. Андроид vs Windows.
Windows может почти все то же, что и андроидный планшет — инет-серфинг, музыка, видео, только GPS нет. Интерфейс — дело вкуса, но мне лично Метро-режим в Windows нравится больше любого андроидного лаунчера, из тех, что видел. Все такое гладенькое, плавненькое, быстренькое, отзывчивое. Опять же, как бонус — работа в нормальном, полноценном Офисе и практически любой Windows-софт, включая старые игры типа Героев. Можно настроить «Домашнюю группу» с домашним ПК и перекидывать по Wi-Fi файлы без необходимости подключения проводов.
Расскажу забавную историю про данный планшет t100ta. Дело в том, что в случае выставления пары настроек в биосе(efi?), а именно пароль на старте системы и отключение док-станции, девайс становится, фактически, кирпичом. Usb клавиатуры, подключённые к с самому планшету на этом этапе не опознаются, и единственная кнопка, доступная юзеру — enter, по совместительству кнопка вкл/выкл.
Лечение этой дряни — перепрошивка микрухи, в официальном сервис-центре почему-то пользователю отказали, предложили купить новую материнку за ~7500 и подождать полтора месяца, пока она приедет.
Так что, получается, любой злоумышленник может сделать из вашего девайса хороший прямоугольный кирпичик, поэтому я бы рекомендовал владельцам в обязательном порядке ставить пароль на вход в биос.
На фото должен быть гаджет с открытым Хабром. Непорядок…
Есть пара вопросов: насколько меньше работает версия с HDD в доке и где ее у нас можно купить?
Через пару месяцев перестало работать большинство клавиш. Докстанцию отдельно не найти. Сразу нужно докупать шнурок мини юсб — 2 обычных юсб и mini hdmi — hdmi. Интерфейс тупее андроидового в несколько раз — увеличивать двумя пальцами можно только в браузере, скайп вообще не предназначен для тачскрина, перетаскивание окон крайне неудобное, как и переключение закладок, онскриновая клавиатура продумана неплохо, но занимает 75% экрана и не уменьшается, приходится ее все время двигать, попадать в мелкие иконки (возле часов), кнопки, другие элементы — крайне трудно. Жесты еле работают, их очень мало, в сравнении с айдевайсами — толстое, нечувствительное нечто.
А так — да, интересно.
Sign up to leave a comment.