Pull to refresh

Comments 65

К сожалению, на обзор попала версия без модуля сотовой связи MDM9215M, так что оценить качество связи не было возможности.

Хороший там модуль, 4G от МТС в ряде районов Москвы держит вполне уверенно.

Кстати, у
15990 рублей в конфигурации с модулем 4G
— там все-таки 32 гига на борту.

PS Фото в условиях улицы с нормальным освещением у него все же вполне достойные. Как и видео.
Это его только сейчас официально в Россию привезли?
Мда, совсем не торопились в ASUS Russia с обзором.
Странный обзор. Во-первых, хочется сказать «с добрым утром» (сабжевым дивайсом пользуюсь с сентября — «своевременный обзор»). Во-вторых, безграмотный какой-то. Что значит «Оболочка самой операционной системы имеет более аскетичный дизайн по сравнению со стандартной версией Android»? Голый андроид асктичнее, чем голый андроид?
Извиняюсь, ошибся, хотел «старый» написать :) В 4.4 сделали более «плоские» иконки.
Так на скринах же старая версия. Нет?
В новой иконки вайфая и батареи белые.
на скринах старая версия однозначно, это также можно заметить и по версии android в benchmark скриншотах.
Оболочка самой операционной системы имеет более аскетичный дизайн по сравнению со стандартной версией Android:

Это как простите? Что по вашему " стандартной версией Android"?
По скриншотам на нём 4.3 до сих пор. Наверное эта версия более аскетична по сравнению с текущей 4.4.2
кроме USB-кабеля и миниатюрного зарядного устройства в коробке больше ничего нет.

Бумажки, инструкции и брутальная черная фитюлька в том случае, если у вас девайс с 4G.
Да и зарядное устройство не миниатюрное, а вполне себе обычное.
Эта «фитюлька», судя по ее виду (размеру), потеряется (или сломается) после первого использования! +( уж больно она крохотная и хрупкая.
Пока исправно работает, выполнила свою функцию не раз и не два.
Моя пока ни разу еще функцию не выполняла (вчера только купил девайс). Но учитывая, что после вскрытия коробки, «фитюлька» оказалась на полу (в результате неизвестных мне действий моей супруги), то думаю что «фитюлька» долго не проживет. :) Надо будет спрятать ее от жены подальше.

PS вчера очень порадовал ее возглас «Ой, смотри какой милый ключик»!
А лицо скрыто предусмотрительно)
Осторожно!
Девайс очень приятный, на самом деле. Пользуюсь с удовольствием: отличный экран, потрясающее быстродействие, вообще все, что касается юзабилити — 5+.

А теперь по статье:
К сожалению, на обзор попала версия без модуля сотовой связи MDM9215M, так что оценить качество связи не было возможности.

Даже теперь вот и не верится, что писали обзор ребята из Asus — вам что, трудно было достать самую навороченную версию? И потом, почему так поздно вышел обзор, если устройство уже несколько месяцев на рынке?

Для тех, кто в танке: замечательно работает модуль связи в сетях 3,5G (в моем городе 4G есть, но найти не удалось :-)). Один недостаток — у меня пару раз планшет «терял» SIM-карту, после перезагрузки всё проходило. Однако я склонен связывать такой глюк с самой симкой, а не с гаджетом.
А у меня такая же история с 4 нексусом. Есть только одно предположение, что когда «долго нет сети» то он переходит в режим полёта, а при выходе из него просит пин-код. У вас не такое же поведение у нексуса?
Пин-код не просит, но вчера-таки озадачился нашим разговором. Ситуация такая: лежит, отдыхает ночь после бурного использования (весь вечер фильмец на IVI). Открываю сеть — там написано — израсходован лимит, РАЗДВИГАЮ ПАЛЬЦАМИ РАМКИ ЛИМИТА НА ГРАФИКЕ — всё работает. Причем лимит никакой не устанавливал. Чувствую себя психом, приду с работы — буду ковыряться.
Как-то поздновато вышел обзор. Или пост посвящен началу продаже в России?

Использую обычную версию (без LTE) c августа. Немного опыта использования:
Девайс очень шустрый. Ни о каких тормозах речь не идет. Бывает, виснут приложения — при этом весь остальной интерфейс продолжает работать плавно.
Задняя сторона очень приятная на ощупь, но нужно быть осторожным — у меня откололся маленький кусочек после перевозки в ручной сумке, примерно на глубину надписи «nexus». Вмятина небольшая, порядка 1-1.5мм, но все же.
Экран классный. Яркости в общем-то хватает. Единственно, что мне показалось, что Gorilla Glass слабее того же стекла в бывшем у меня HTC HD2 — с ним я проходил 3 года без единой царапины, на планшете уже видны небольшие царапины, если смотреть на свет.
Практически всегда использую альбомную ориентацию. Надо сказать спасибо, что можно быстро лочить поворот экрана из выпадающего сверху справа меню. Печатаю двумя руками либо свайп одной рукой. Очень удобны большие прощадки сверху и снизу — на них очень удобно ложатся большие пальцы, не закрывая при этом экран.
Динамики вполне себе неплохи для своих миниатюрных размеров. Не домашний кинотеатр, но и не срывается в хрипы, когда хочется показать кому-то ролик с youtube. Громокости вполне достаточно.
К расположению боковых клавиш придется привыкнуть — иначе часто будете нажимать Power вместо Volume Up.
Зарядка немного «нестандартная» — выдает 5.2 V (и не помню сколько ампер). Специально не замерял, но полная зарядка с родным зарядником длится порядка 3-3.5 часов. С неродным — перевалила за 4. Батарею за день высаживал только раз или два, обычно хватает на 2-2.5 дня. И это, пожалуй, первый девайс, на котором я вижу уровень 14% и знаю, что я смогу еще с ним прилично так поработать, не боясь внезапного выключения.
Камера — это камера планшета. Фоткает, снимает видео — и хорошо. При хорошем освещении снимает сносно, есть небольшая зернистость, но общий смысл передает.
Пример фото днем:
www.dropbox.com/s/d43dwze4qne5m43/2013-09-24%2016.17.49.jpg
«Ночная квартирная съемка», освещение — 3х 40ваттки:
фото: www.dropbox.com/s/xy50bbkg5alewu4/2014-01-02%2001.56.45.jpg
видео: www.dropbox.com/s/3875hllm8erw78r/2014-01-01%2022.59.12.mp4
По поводу фото стоит упомянуть про возможность создания «3d» панорам. Правда, просмотреть их можно только на этом же девайсе, но выглядит потрясающе. Маст хэв на отдыхе (мне девайс достался буквально за месяц до поездки).

Общие впечатления положительные, ОС очень шустро шевелится, ни намека не тормоза. За все время завис один раз, грешу на кривое приложение. Девайс у меня на 32 Гб, фильмы-музыку не храню, забито 15 Гб. Поэтому при выборе выборе версии 16 Гб — стоит хорошенько подумать.

Несколько непонятных/непонравившихся вещей:
— если не ждать обновления, а апдейтится с помощью образов — происходит ресет девайса. Причем у меня после это девайс пропадал из плей маркета. Решилось фактори ресетом.
— опять же при ручном апдейте какие-то проблемы с драйверами, приходится шаманить, удалять/апдейтить/переустанавливать usb дрова.
— некоторые приложения последнее время стали подвисать в фоне и кушать батарейку. Один раз — Swype, один раз — Gmail. Съедали в бэкграунде порядка 30% за пару часов (а так как девайс долгоживущий — это сразу заметно). Решалось убиванием процесса.
— опять же — расположение кнопок громкости под кнопкой power, периодически ошибаюсь.

PS
Недавно пришла BT клавиатура (ессно made in china). Крепления на ней немного, на пару миллиметров больше девайса, т.е. в сложенном виде планшет в ней немного болтается. В остальном работает прекрасно — как в качестве клавиатуры (хотя и немного мелковата), так и в качестве подставки при просмотре фильмов.
Правда, просмотреть их можно только на этом же девайсе, но выглядит потрясающе.

По-моему, все это дело можно грузить на гуглокарты, и потом скидывать знакомым ссылку.

Будет ссылка на карту, ваша отметка там и возможность в браузере заценить панораму.

Сам не пробовал пока.
Ага, у меня не получалось загрузить, так как, похоже, был отключен gps и панорамы не получали геотаг. Пошаманив немного, получилось сделать через веб интерфейс.
Выглядит примерно так: www.google.com/maps/views/profile/111053218963918529261?gl=us
В крайних верхней и нижней точках можно делать фотки, но эмпиричесим путем я выяснил, что склеиваются они весьма криво, поэтому перестал их делать, картинка в общем-то не страдает.
Кстати вот с нижними точками — да. Особенно замечал, если фоткать паркеты-ламинаты-плитку и прочее, там склейка чуток тупит.

Возможно, это из-за того, что слишком близко находится объект. Помнится, в самом руководстве по созданию этих панорам планшет предлагает чуть ли не на 10 метров отойти от объектов съемки.
Панорамы можно еще посмотреть в фотоальбоме G+.
Интересует такой вопрос относительно андоид планшетов вообще и нексусов в частности.
Много ли батареи тратится, если планшет будет просто лежать со включенным вайфаем и пуш уведомлениями.
Есть мысли поменять ipad на нексус, но важен этот момент.
ipad например я могу зарядить, положить на полку, достать через неделю, а там 99%. Можно ли ждать подобного от Андроида?
достать через неделю, а там 99%.

Оставлял iPad на месяц, у него ушли считанные проценты заряда. При этом он стабильно принимал пуши
Занятно. Надо будет попробовать с нексусом.

Пока подобное замечал только на своем ксениуме.
Не меняйте. Я тут вынужденно ввиду поломки iPhone полгода проходил с телефоном на Android. Блин, почему в гугле такие угробищные дизайнеры и разработчики интерфейсов? Все в этом вашем андроиде через проход задний
У меня телефон на Андроиде и сама система, интерфейс и задний проход полностью устраивают.
делал замеры специально, за 24 часа на Nexus 7 2013 3 дня использования высаживается 8% аккумулятора.
Тоже владею iPad-ом, и в вопросе standby Андроиду ещё работать, но для fullHD девайса за 230 у.е. — нормально.
— если не ждать обновления, а апдейтится с помощью образов — происходит ресет девайса

тоже однажды напоролся на это.
после этого просто правлю flash скрипт, нужно всего-лишь удалить из него «fastboot erase userdata»
Недавно пришла BT клавиатура (ессно made in china).
А какая модель?
Как я и писал — в сложенном виде между краем планшета и подобием держателей есть зазор 1-2мм, т.е. планшет в него плотно не вложить.
Качество сборки хорошее, ничего не люфтит, не скрипит, не прогибается ($20 для китайских девайсов — это достаточно, чтобы делать качественно).
Клавиши немного мелковаты, но все же печатать удобнее, чем на экране. Клавиши немного болтаются — поворачиваются на пару градусов вокруг оси, перпендикулярной плоскости клавиатуры, но это абсолютно не мешает. Русского нету, поэтому либо наклейки, либо неделя привыкания.
Толщина примерно как толщина планшета (не считая держателей), т.е. в сложенном виде будет примерно 2 толщины планшета.
Задняя поверхность не менее (я бы сказал — даже более) приятная на ощупь, чем аналогичная у планшета. Могу ошибаться, но она сделана нескользящей.
Все заработало из коробки сразу, стоило только открыть инструкцию (на самом деле там буквально пару шагов, как первый раз спарить планшет с клавиатурой — позже все подхватывается автоматом).
Пользуюсь не сказать чтобы часто, но несколько раз выручала — быстро набросать большой список, переписка в скайпе, кое-какие расчеты в экселе (клавиатура приехала всего месяц назад). И в качестве подставки при просмотре фильма.

По вашей ссылке — я не брал такой кейс из-за толщины, т.к. ношу планшет в сумке вместе с документами и портмоне. Планшет+моя клавиатура еще помещаются, но уже со скрипом.
Спасибо за подробный комментарий.

Я думал брать клавиатуру-чехол, чтобы ради эксперимента написать android софт в AIDE, т.е. непосредственно на самом устройстве :) но поглядев на раскладку, думаю лучше взять отдельную notebook/fullsize клавиатуру, т.к. в процессе кодирования надо использовать постоянно спецсимволы, <>;?{} и т.п, а на урезанных — можно устать нажимать fn и т.п.
Мало того, что аппарату без двух недель полгода, так еще и котика на фотках нет. Блог Асуса все хуже.
Спасибо, что подсказали. А то пропустил бы ссылку.
Извините, но что означает такое странное название WiFi-сети?
Ваш комментарий заставил искать название сетки…
Оригинал картинки:



просто не всё заретушировали
Для тех кто не хочет искать картинку в тексте, конечно.
Как говорится: ваши вопросы загоняют меня в гугл.
Девайс отличный, но вот скажите, зачем mini-usb сделан кверх ногами?
К USB верх ногами привыкаешь очень быстро. А вот то-что USB диск не поддерживается — это позор!
Давно интересует вопрос: почему такая разница в цене (~4К рублей) между версией WifiOnly и LTE? неужели LTE-модуль так дорого стоит?
Во-первых LTE новая технология и потому довольно дорогая, во-вторых она требует получения кучи сертификатов и разрешений, что, как бы, тоже закладывается в цену. Когда Ubuntu на свой «революционный» EDGE собирал $32 миллиона и обещал доставку по всему «люди в теме» крутили пальцами у виска: за такую цену сделать телефон можно, но получить сертификаты от всех нужных комиссий — фиг. Ну а дальше — это всё в цену закладывается.
Хорошо, LTE новая технология, но скажите, почему планшеты с 3G (уже достаточно старая технология) стоят примерно на те же 3-4К рублей дороже чем WifiOnly?
С каких это пор 3G стал «достаточно старой технологией»? У понятия «новая технология» есть вполне простое и чёткое определение: технология, которой меньше ~22 лет. То есть технология, патенты на которую ещё действуют. 3G меньше 15 лет назад разработан, а всякие HSDPA — и того новее, так что это всё — вполне себе «новинки».

«Старая технология» — это, к примеру, EDGE. Но выпускать планшеты с EDGE смысла особого не имеет, так что…
Боюсь, что в наш век «новая» технология двадцатилетнего возраста не может считаться новой в большинстве случаев.
Из тех, кто использует устройство, кто-то может сказать про хрупкость и опыт падений? youtu.be/iAe2FivpTYw здесь все не очень оптимистично.
На сколько часов его хватает в режиме игры в Ingress (GPS/LTE/включенный экран)?
Когда же уже Google выпустит обновлённую модель Nexus 10 с LTE. Ну очень хочется 10-ку с LTE.
Сложилось впечатление что цель обзора показать беспроводную зарядку, не знал о существовании таковой, а вот обзор на сам аппарат на пол года опоздал.
а вот как эту беспроводную зарядку-подставку найти и как она официально называется?
Обзоры у Асуса как-то вечно то неактуальны, то неинтересны. Может, просто железо стало унылое, не знаю, но читаю без благоговения. Жаль!

Одна просьба: пожалуйста, ВЕРНИТЕ КОТА ( habrahabr.ru/company/asus/blog/203802/ )!
Может, просто железо стало унылое

Ну да, а вот у самсунга железо просто обхохочешься.
Великолепный планшет. Но треснуло стекло( Теперь под трещиной сенсор работает, над — нет. Надеюсь заменить.
Sign up to leave a comment.