Pull to refresh

Comments 42

Иногда очень раздражает разрешение по высоте 600 pix, особенно когда приложения не хотят запускаться, ругаясь на него.
А так симпатичный такой:)
Сколько будет стоить не известно?
К сожалению, не было возможности сфотографировать, но «в живую» смотрится тоже хорошо. А стоит он 12-13 тыс.
за 13 тыс. я только недавно заказал ноутбук на работу:)
Что то не впечатлило совсем. Атом слабельник. Все та же оперативка и тот же экран. Внешне ничего не изменилось. Ну разве что видеокарта, но чувствую игры не понятнет опять по типу Wow или SC2. В общем модель почти такая же как и все остальные.
Атом вполне нормальный проц для нетбука, тем более что там сейчас новый 32-нм проц (что увеличит автономность), память можно добавить, это же не планшет. Так что для быстрой возможности быстренько заюзать нормальные виндовые приложения, самое оно.

Больше всего смущает именно экран. Ведь сейчас делают кучу качественных 10 дюймовых матриц для планшетов, по идее цена на них должна снижаться.
Больше всего печалит, что аакумулятор маленький. Не в сравнении с нетбуками, с планшетами. У того же айпада если мне не изменяет память аккумулятор более ёмкий. Или там другие характеристики? Просто если брать тот же айпад то он при мин яркости работает часов 12 но это при интеренете чтению и т.д., а у этого нетбука заявлено 10 часов максимум, а на деле выходит часов 8 при макс энергосбережении без вафли читая простенький документ. Учитывая что он больше по габаритам, печалит, что не смогли уменьшить плату и т.д. чтобы засунуть аккумулятор на 20 часов. Хотя у меня есть теория по которой производители плавно, раз в 2 года умеличивают ёмкость батарей на 1-2 часа и держатся на уровне. Если брать тот же айпад то у 3 в 2 раза более ёмкая батарея — а установлена она из за большего потребления чтобы держал те же 10 часов! Во 2 или 1 айпаде эта батарейка протянет часов 13-20!
У айпада более дорогой LiPol аккум, а у нетбуков на менее емких LiIon. В нетбуке куча компонентов которые жрут больше, тот же винт, материнка поддерживающая больше устройств, больше памяти.

Понятное дело если нужно только смотреть фильма да в нете полазить, то лучше тут лучше планшет, его для этого делали. А если нужно к примеру в поездке, какой-нибудь софтец/сайтец подправить, в фотошоп заглянуть, нормальный офис заюзать, то сразу толку от автономности планшетов становится не так много.
Сразу появляется вопрос, ультрабуки, которые дорогие, у них заявлены те же 10 часов. Причем ужали по толщине, хотя там можно было поставить хороший аккумулятор, пусть он был бы не такой тонкий, зато держал бы больше. Когда садится нетбук, а надо сделать какую нибудь работу, тут уже не до толщины.
>Атом вполне нормальный проц для нетбука, тем более что там сейчас новый 32-нм проц (что увеличит автономность)

Мне кажется, что это такое современное заблуждение.
Я могу понять, почему на это напирает Intel — это ключевой момент их маркетинга. Типа — «мы снизили потребление с 10 Вт до 5ти! В 2 раза больше времени работы от аккумулятора!», «Мы снизили с 5 до 2,5 Вт!» и т.д.

Юмор в том, что проц в нетбуках далеко не единственный пожиратель аккума. Так что даже если он жрал бы 0 Вт — время работы нетбука было бы ограничено 15 часами (к примеру). Потому что жрут ещё матрица, хард, вай-фай и прочие USB.

Я конечно
Если поменять внешне, поставить больше оперативки, производительный процессор, хорошую матрицу (и желательно всё ещё матовую), то получится уже не нетбук, а ASUS U. Хотя согласен с вами в том, что хочется уже чего-то реально необычного.
Что-то по-моему вы напутали, Atom N570 это же старый Pine Trail на 45 нм, а 32-нм Cedar Trail имеют 5-значные индексы N2600, N2800 и т.д.
Вот так, смотришь в текст, смотришь, а слона и не видишь… Действительно, речь идёт о Atom N2600.
Только у меня возникает когнитивный диссонанс, когда в списке плюсов/преимуществ красные буллеты?
Меня больше форма буллетов удивила
О, минусы можно зелёными делать. Должно сработать)
UFO just landed and posted this here
Пусть добавят тачскрин. Пользоваться мышью или тачпадом на нетбуках не радует.
А блин, это я невнимателен =(

Скрин, а не пад! Посыпаю голову пеплом.
Спасает новая винда 8 где всё можно сделать без мыши.
Но всё-таки даже для браузера тачскрин просто необходим.
В системе 2 Гб оперативной памяти – это максимальный объём. Не густо, но на моей практике больше негодования вызывает желание производителя установить в максимальной комплектации бессмысленные 8 Гб

У меня только один хром кушает 4 гигабайта :) Так что далеко не бессмысленно, особенно учитывая стоимость памяти.
Врятли вы будете на 10 дюймовом нетбуке открывать столько же окон сколько на десктопе или ноуте с большим экраном. Да и как бы файл подкачки никто не отменял.
Ну я захожу на гуглоридер, баг-трекер и почту, открываю все нужное и по очереди читаю. Переучиваться сложно, добавить памяти — просто. Ну а своп это некий буфер, который просто спасает, чтобы система резко не упала от нехватки памяти. Начало его активного использования для меня служит сигналом о необходимости апгрейда памяти.
Хром ест по максимуму свободную память, но это не говорит, о том, что он не будет работать на системе с гигабайтом памяти. Он просто меньше места отдаст под кеш в памяти.

Вспоминаю вопли по поводу «windows 7 отжирает у меня больше гигабайта памяти», та же картина, система берет память под кеш и освобождает при потребности.
Хром кушает много, но потом очень плохо отдает назад. Я у себя на наращивал память, пока не переставал использоваться своп. На 6 своп уже практически не использовался, но ввиду того, что планка все-равно была, поставил 8. Сейчас в среднем 2 гига в запасе есть.
мне ужасно не нравится клавиатура этой линейки. клавиши тугие, шумные, сам блок клавиатуры немного люфтит
У этой линейки есть отличная черта — царапать глянец под клавиатурой рамкой экрана. Через две недели активного ношения в рюкзаке появляется 100%.
Ах да, цвета у дисплеев асус просто пипец.
Кстати в моем 1101 батарейка умерла через полгода. теперь 15 минут вместо 8-9 часов.
1015 PEM — под Минт-дебиан 5 часов держит нормально
Забыл добавить, нетбуку 1,5 года почти.
вебкамера 0.3 Мп

XXI век на дворе! Ну хотя бы 1.3Мп можно было бы вставить. 10 центов чтоли пожалели?
В системе 2 Гб оперативной памяти – это максимальный объём. Не густо, но на моей практике больше негодования вызывает желание производителя установить в максимальной комплектации бессмысленные 8 Гб.

Т.е. любители вырубить к ежикам своп — идут мимо, милое ламповое стрекотание винчестера будет всегда сопровождать владельца сего девайса. Потому что виндовс потребляет минимум около 1Гб, а хром радостно скушает еще столько же (если только не открыть одну вкладку со стартовой страницей). И это при том, что планки на 2Гб (ну или одна на 4Гб, смотря что там во внутренностях) — стоят на 200-300р дороже.
Вы преувеличиваете нехватку ОЗУ. У меня 1011PX с 1 ГБ ОЗУ. Мы же на хабре: корректно настроить семёрку под небольшое количество ОЗУ не является особенной задачей. Ни разу не ощутил нехватку памяти (разве что только при компиляции) — после холодного старта с антивирусом занято не более 600 МБ, при необходимости винда умеет «подвигаться». Тут производительность упирается в процессор намного больше. А как мы помним, компьютер работает со скоростью самого медленного компонента.
У меня на ваши доводы ровно одно слово: своп.
Сейчас пишу с 1215n (чудеснейший аппарат) — после отключения свопа, родных 2Гб при запущенном хроме, скайпе и еще пятке обыденных приложений, он на 5-6 вкладке браузера начинал доставать предложениями убить хром — «памяти мало, а он хочет много, убить его, хозяин?».
На всякий случай посмотрел в ДНСе, разница между планкой 2Гб и 4Гб в среднем 300-320р. Это несерьезно, если не сказать «смешно». Лично я считаю меньше 3-4Гб воткнутые в ноут/нет-бук с виндовс издевательством и гребаным маркетингом.
Главное для нетбука не производительность, а низкая цена, небольшой корпус и вес, увеличенное время работы по сравнению с полноразмерными ноутбками. Именно за счёт низшей производительности достигается экономия батареи. Но я соглашусь, пара ГБ ОЗУ достаточно полезны и дешевы, однако обратите внимание: к примеру процессору atom n570 не поддерживает более 2 ГБ, win7 starter тоже не поддерживает. Отсюда следует, что чтобы нарастить объём ОЗУ, придётся ставить более прожорливый или более дорогой процессор, более дорогую редакцию виндов и, возможно, стоимость остальной аппаратной начинки (материнской платы, например), тоже станет выше. Итого это уже другая ценовая категория, ну уж никак не «низкая цена». Упадёт спрос, производителю это не нужно.
Но в любом случае, вы же не современный школьник, кричащий в интернет магазинах, что core 2 duo годится только в качестве калькулятора. Современные конфигурации нетбуков достаточно производительны, у многих первые компьютеры были намного слабее ;).
По-моему, зря интел пытается что-то выдавливать из атомов, ничего не делая с чипсетом под них. AMD на нетбуках смотрится выгоднее.
Я ничего не понимаю, честно!
2 Гб RAM максимум?
0.3 Mpix web-камера?
720p HD-видео??

Добротный продукт от ASUS?

У меня на уже ушедшем в прошлое нетбуке от конкурентов (на рынок вышли более современные модели), купленном за 15.000р, крутится 40 Гб FullHD BD-рип с 30% загрузкой процессора! И HDMI тут оправдан — выводить на полстены это видео. И я на этом нетбуке Сталкера прошел и оба «Портала».

Такое ощущение, что появление платформы Fusion прошло для Intel совсем незамеченным. Ну конкуренты и ладно, ну сделали видеоядро на порядок (я сейчас не вру, есть цифры из 3D-бенчмарков с десятикратной разницей) мощнее — ну и ладно, а мы все так-же будем урезать HD-видео.

Товарищи из Intel и ASUS, времена eee701 и безраздельного господства на рынке нетбуков прошли, вы конкурентов не видите не потому, что их нет — просто они уже ушли вперед и скрылись за горизонтом.
Я так понимаю, имелся в виду 1215B (если выбирать из Eee) или нечто аналогичное ему на E-350.
Мне кажется, что Narical вовсе против ASUS.

А разве 1215B с матовым экраном? Просто у меня есть ASUS PC Eee 700 4G. Мне вообще он нравится в плане экрана, но разрешение катастрофические маленькое. Хочу к лету подыскать подобный нетбук, но с большим разрешением, что-бы удобно было кодить и обязательно матовый и большим временем работы. Планирую летом жить на одном из островов на Волге и там это критично. Из долгих поисков понял, что с матовыми вообще все очень плохо, их крайне мало.
Sign up to leave a comment.