Pull to refresh

Правила безопасности для пользователей интернет-магазинов

Reading time3 min
Views5K
В этом блоге мы, зачастую, пишем статьи для владельцев и разработчиков интернет-магазинов. Сегодня решили немного отойти от традиции и взглянуть на проблемы сферы со стороны потребителя. Ниже собраны основные советы для покупателей о том, как наиболее безопасно пользоваться услугами интернет-магазинов. А для владельцев и создателей интернет-магазинов пусть это будет очередным напоминанием о том, на что обращают внимание клиенты и что может помешать завоевать их доверие.



  1. Трижды подумайте, прежде, чем давать кому-либо пользоваться своим устройством. Если на вашем смартфоне установлен электронный кошелек, просто не давайте его незнакомцам. Со знакомцами тоже аккуратно, особенно с гостями дома. Для них можно просто установить отдельный браузер, особенно, если вы не выходите из своих аккаунтов в сервисе.
  2. Будьте аккуратны, подключаясь к публичному wi-fi, и уж точно не стоит открывать для публики доступ к своей домашней сети. Даже в процессе обычного интернет-серфинга в кафе, злоумышленнику будет несложно получить доступ к вашей почте и другим аккаунтам.
  3. Это банальность, но, исходя из опыта, о ней нужно напоминать даже технически продвинутым людям – не ходите по странным провокационным ссылкам в социальных сетях. Если вам друг прислал ссылку на приватное видео с вашим участием, не поленитесь сначала связаться с этим человеком через другие каналы и уточнить, что это за ссылка. Зачастую там вирус, который будет тянуть информацию с вашего компьютера. И рано или поздно доберется до ваших паролей и банковских карт.
  4. Разделяйте пароли. Всем бывает лень придумывать отдельный пароль для каждого сервиса, потому мы используем один и тот же. Каким бы сложным он ни был, вы должны помнить, что все равно есть масса способов злоумышленникам его заполучить (иногда и с невольной вашей помощью). Потому выберите себе удобную программу менеджер паролей и используйте ее. Таким образом нужно будет помнить только один (но длинный и сложный :) пароль.
  5. Гуглите. Если вы впервые хотите воспользоваться услугами интернет-магазина, обязательно поищите его офлайновый адрес, телефоны, отзывы о нем в соцсетях или на сайтах, которые позволяют определить, что отзыв оставлен не ботом, а живым человеком. Эффективно искать отзывы в соцсетях по тегам и упоминаниям названия бренда – там вы точно можете убедиться, что комментарий оставлен живым человеком, а при необходимости, и пообщаться с автором.
  6. Читайте ссылки. Это особенно касается сайтов из email-рассылок и тех, на которые вы перешли, кликнув по баннеру. Нередко, так можно попасть на сайт мошенников, бывает, они копируют известные интернет-магазины и внешне практически нельзя отличить. В таком случае, нужно присмотреться к адресу сайта. Кроме того, для новых магазинов, адрес сайта должен по смыслу хоть сколько-нибудь коррелировать с продаваемой продукцией.
  7. Проверьте, шифрует ли данные сайт, самый простой способ – посмотреть на ссылку в адресной строке. Если она начинается с shttp или https – значит, магазин использует SSL-шифрование, если же просто http – с таким сайтом делиться приватной информацией не стоит.
  8. Делитесь с магазином только необходимой информацией. Часто формы для заказа полны парадоксальных вопросов, которые они задают чтоб собрать данные о покупателях, ответы на них вовсе необязательны для совершения покупки. Старайтесь заполнять только поля, обычно отмеченные звездочкой – те, в которых только обязательная информация. Не стоит делиться с магазином девичьей фамилией матери или номером кредитки.
  9. Сохраните всю возможную информацию о транзакции. Убедитесь, что у вас есть доказательства совершения каждой покупки – номер транзакции или банковского перевода, скриншот с подтверждением оплаты, идентификационный номер заказа и контактную информацию продавца или магазина. Чем больше у вас документов (даже электронных), тем более вы защищены от потери денег.
  10. Пункт про яйца и корзины. Если вы делаете онлайн-покупки, стоит иметь для этого специальную карту, а не пользоваться единственным банковским счетом со всеми сбережениями. Многие банки предлагают виртуальные карты, специально для расчетов в интернете. На таких картах можно держать небольшие разумные суммы для онлайн-оплат, и даже если данные украдут, потери будут не катастрофическими.
  11. Аккуратно связывайте свои профайлы в социальных сетях с аккаунтами в магазинах. Даже косвенная связь между вашим профайлом в фейсбуке и платежной информацией может быть использована против вас. Потому трижды спросите себя, насколько доверяете сервису, с которым хотите связать учетную запись.
Tags:
Hubs:
+4
Comments1

Articles

Information

Website
astoundcommerce.com
Registered
Employees
201–500 employees
Location
Украина