Pull to refresh

Comments 15

Исправил! Спасибо за комментарий!
Спрячьте большую часть статьи под хабракат, оставьте только вводную часть. Сейчас она засоряет ленту.
Исправил! Извиняюсь за недочет!
«Magento Go» официально умрёт уже меньше чем через пол-года, поэтому её не нужно сейчас рассматривать как вариант.
Преимущество Magento Enterprise не в дополнительных модулях из коробки, а в гарантированном саппорте со стороны Magento. Но и стоит это удовольствие для среднего бизнеса весьма дорого. Собственно потому она энтерпрайзом и зовётся — позволить себе около $50к на интернет-магазин могут только компании крупного бизнеса.
А еще скоро выйдет Magento 2… Бета должна быть в декабре.
Да, вы правы. Уже было заявленно про уход со сцены Magento Go. Enterprise версия поддерживается компанией Magento, а Сommunity версия — партнерами компании.
E-commerce платформы. Часть 3. В чем секрет популярности Magento?

И в чем секрет популярности Magento?
Причина популярности Magento в том, что это open-source. Используя Community версию платформы и достраивая ее с помощью расширений из Magento маркета человек может запустить онлайн-магазин, не тратя на это большое количество ресурсов.
Open-source? В этом весь секрет, который перекрывает большое количество минусов Magento?
Начнём с ресурсов. Конечно, Magento запустится и на shared-хостинге. Только работать с ней будет очень некомфортно. Для более-менее сносной работы потребуется VDS хотя бы с 512 Мб ОЗУ. Лучше гигабайт или больше. И чем больше будет база, тем больше понадобится памяти.

Можно, конечно, достраивать Magento и с помощью расширений, благо их много. Но готовьте кошелёк. Нужные расширения будут либо платные (запросто от 50-100 баксов за каждое), либо будут требовать доработки (разработчики под Magento берут дорого).

Ну, и по поводу open-source. Подавляющее большинство (если не все) аналогичных решений для запуска интернет-магазинов — все open-source. Все поставляются в исходных кодах. От WooCommerce (который, на самом деле, плагин к вордпрессу) до Битрикса.
vps на DO за 10$ c 20к продуктов, все летает
просто ставиш
1) redis в качестве кеша
2) varnish для кеша страниц
3) elasticsearch для поиска
ну учитывая что DO все на SSD
Вы правы по цене VDS-ки. Но, как правило, владелец магазина не разбирается в администрировании. Так что ему нужен человек, который будет сделить за серваком.

Собственно, это не то, чтобы минус — практически любой более-менее посещаемый ИМ хостится на VDS/VPS или даже собственном серваке. Просто при прочих равных Magento гораздо требовательнее к ресурсам.
Секрет в объеме готового кода. Кода работы с customers, products etc.
Так же расширенная EAV архитектура. Flat table опять же.
И еще много чего +0)
В огромном комьюнити, которое появилось не без помощи открытости кода.
В огромном количестве различных расширений. Я сравнивал решения под различные платформы — расширения под Magento в разы более функциональные и продвинутые, как правило.
Ну и в мощнейшей системе из коробки, конечно. Например конкуренты (трендовые) — prestashop и shopify предлагают куда более скудный функционал out of the box.
Какой-то не совсем правдивый обзор получился…
1. Адаптивный дизайн из коробки появился совсем недавно, а то что указанно в посте — это вовсе не коробочная версия дизайна.
2. Платформа уже была весьма популярна и распространена, до того как ее выкупил eBay
3. Как можно было отнести открытый код к недостаткам я вообще не понимаю

Так же я бы наверно сказал, что разработчики дороже из-за того, что порог вхождения выше, чем у других платформ — знаний надо больше. Но как положительное следствие этого — отсекаются всякие эникейщики и меньше вероятность, что сделают из проекта кашу, которую потом нереально будет поддерживать и развивать. Не спорю (да и сам сталкивался), что и тут могут попасться разработчики, которые накосячят с кодом, но в целом картина несколько лучше имхо.
Sign up to leave a comment.