Pull to refresh

Comments 68

После тестирования было принято решение вернуть старую функциональность «раскладывания» кнопки по длительному нажатию на нее.

Пожалуйста сделайте опцию которая позволяет скидывать менюшку не длительным нажанием, а, например, райт-кликом. Длительное нажатие это оооооочень долго и жутко раздражает когда за день тебе нужно 200 раз проделать такую операцию.
Сейчас, как альтернатива длительного нажатия, появилась группа в верхней части панели «Параметры».
Этого не достаточно?
Может быть, надо тестировать. Доберусь до работы, попробую, уже должны были завезти нам 17-ю версию. Правильно я понимаю что для построения параллельной вспомогательной линии достаточно будет щёлкнуть на «Построить вспомогательную линию» и еще раз щелкнуть на нужную вкладку в верхней части «Параметров»? (названия могут не соответствовать реальности так как нет компаса под рукой, а наизусть названия кнопок я не помню :)
Правильно я понимаю что для построения параллельной вспомогательной линии достаточно будет щёлкнуть на «Построить вспомогательную линию» и еще раз щелкнуть на нужную вкладку в верхней части «Параметров»?

Ну да
Вот так выглядит

Обновленный вид. Добавился вариант отображения группы в верхней части панели параметры (Картинка кликабельна).

Или, к примеру, Ctrl+left click.

Это ещё к клавиатуре тянутся придётся. Знаете сколько недовольных будет?)
Рука и так всегда на клавиатуре, хот-кеи же и цифры вводит в размеры все равно нужно. Кстати идея с Ctrl не такая уж плохая
Уникальная возможность пообщаться с разработчиками :)
Еще вопрос, подвезут ли возможность делать сортировку в дереве модели в сборке по наименованию или по обозначению? Допустим изделие АБВГ.01.000. Внутри такой сборки соответственно подсборки и детали АБВГ.01.ХХХ. Очень неудобно внутри такого дерево искать какую то нужную деталь черт-знает-где-в-середине когда она имеет обозначение АБВГ.01.001 и по идее должна быть где-то в начале.
Желательно иметь возможность сортировки по: Наименованию или Обозначению (глобально), Наименованию или Обозначению (сначала сборки m3d), по времени добавления… может быть как то еще? Стандартные изделия можно в конец — тогда дерево будет по порядку следования деталей напоминать спецификацию, очень удобно.
подвезут ли возможность делать сортировку в дереве модели в сборке по наименованию или по обозначению?

Вместо этого подвезут поиск)
Эээ, нет, товарищи, поиск там и сейчас есть, просто набирая текст на клавиатуре когда дерево активное. Но это не удобно, а если у меня обозначение длинной в 20 символов, как у вас на скриншотах. АВБГ.01205.155.000 СБ, и мне надо там 12-ю деталь, я ввожу в поиск 012 и он мне выдает вобще все, т.к. в обозначение входит 012. Искать по наименованию? У меня одних только «втулок» и «колец» в изделии три десятка каждых.
И все-таки вы подумайте над сортировкой, раз вы так обеспокоены уменьшением количества кликов и действий, с поиском надо как минимум выделить окно поиска, ввести то что мне надо, в результатах найти нужную позицию, когда при отсортированном окне я сразу получу то что нужно чисто интуитивно, окинув взглядом дерево. Сортировка все таки это школьная задачка, хотя не знаю что у вас там в коде внутри.
Вы видимо не понимаете как сейчас поиск стал работать:
Поиск без фильтров
Вводим первую букву, список огромный:

Вводим вторую букву список стал чуть меньше:

Вводим ещё две буквы, список стал ещё слегка меньше:

Вводим ещё одну букву, список стал приемлемым:

Итого нам потребовалось нажать 5 клавиш.

Используем фильтр для упрощения поиска
Включаем фильтр по компонентам:

Вводим первую букву, список огромный:

Вводим вторую букву в списке одна позиция:


Таким образом для поиска шестерни без фильтров нам понадобилось 5 нажатий клавиш без фильтров и 3 нажатия — с фильтрами.
Разве поиск не достаточно удобен?
Лучше сортировку сделайте, и чтоб менять можно было «по обозначению» и «по наименованию», поиск не так актуален
Посмотрите как работает поиск:
Поиск без фильтров
Вводим первую букву, список огромный:

Вводим вторую букву список стал чуть меньше:

Вводим ещё две буквы, список стал ещё слегка меньше:

Вводим ещё одну букву, список стал приемлемым:

Итого нам потребовалось нажать 5 клавиш.

Используем фильтр для упрощения поиска
Включаем фильтр по компонентам:

Вводим первую букву, список огромный:

Вводим вторую букву в списке одна позиция:


Таким образом для поиска шестерни без фильтров нам понадобилось 5 нажатий клавиш без фильтров и 3 нажатия — с фильтрами.
Разве поиск не лучше сортировки?
И то и другое удобно для своих целей, в тоже время ни то ни другое друг друга не заменит.
Напишите тогда, пожалуйста, пользовательский сценарий, где нужна сортировка, а поиск не подходит?
Определить тут что-то что можно назвать «пользовательский сценарий» сложно.
У меня большая сборка, в ней 100+ деталей и два десятка сборочных единиц, добавлялись они не по порядку обозначений (по другому просто не получилось бы). В результате в дереве я имею 120+ позиций вразнобой, имеющих название по шаблону <Обозначение> — <Наименование>, а некоторые детали (которые еще в разработке, или временные, или не понятно нужны они будут или нет) вобще имеют только название, без обозначения. Теперь мне нужно некое «Кольцо», я хочу редактировать его в окне (при разработке новых изделий корректировка деталей на лету может делаться сотню раз за день), я точно знаю что оно третье (АБВГ.012.00.003), быстро стремительно я перевожу мышь в дерево и сразу выбираю то мне нужно, т.к. у меня там все по порядку. Именно это и есть то, что называется удобно когда не нужно размениваться по мелочам вроде подключения всякого поиска.
Блин, подключите логику, исходя из чего вы убрали старые панели и добавили новые группы — чтобы навести порядок, чтобы под рукой были только нужные инструменты, чтобы убрать награмождение вразнобой накиданных панелек со всеми-подряд-кнопками. Что мешает вам навести с той же целью порядок в дереве, кроме лени конечно?
вы для специалиста по интерфейсам как-то нкохотно прислушиваетесь к аудитории и навязывпете свою точку зрения.
Обратите внимание, что на многие вопросы просто не отвечают, либо увиливают. Конкретных ответов мало.
При этом много слов «удобно», «стало удобно». Кому удобно? Разработчику интерфейса?

В принципе, это понятно, потому что отвечает не специалист по интерфейсам, а специалист отдела маркетинга. А его главная задача — продать продукт. Даже если для этого понадобится навязывать свою точку зрения, игнорируя критику.
Я не автор статьи. Я отвечаю за ведение блога. Соответственно я собираю мнение пользователей и передаю их разработке.
Возможно есть смысл научить поиск работать с шаблонами вида «шес+3», где знаками +(или *, символ разделитель вопрос отдельный) разделены несколько независимых подстрок, все из которых всречаются в названии результата. Это позволит делать более сложную фильтрацию не ломая предыдущий опыт.
Звучит сложновато для рядового пользователя.
Возможно это я не умею просто объяснять. Одним примером со скриншотами хорошо демонстрируется.
Еще есть достаточно распространенный вариант искать в найденном.
Это всё равно получается сложнее, чем применить фильтр.
Вчера по производственной необходимости поставил Windows 2003, и я понял, что вот он, идеал интерфейса который мы забыли. Тенденция такова что все виды меню становятся слишком большими и пестрыми, шрифты тяжело читаемыми, рабочая область маленькой. И теперь эта тенденция поразила КОМПАС, хоть я в нем и давно не работаю, но увидев новый интерфейс, мне стало не по себе, я мысленно пожалел тех бабушек с дедушками, которые на наших военных заводах эксплуатируют этот продукт. Большой монитор под новую версию КОМПАСА нашим конструкторам вряд ли кто купит.
Все это говорю из собственного опыта, когда-то внедрял Ваши продукты на военном заводе.
Большой монитор под новую версию КОМПАСА нашим конструкторам вряд ли кто купит.

С такой логикой им и новую версию КОМПАСа вряд ли кто купит… Работать в САПР на маленьком мониторе — то ещё издевательство.
Каждый год покупают новую версию КОМПАСа.
Странно как-то. Вроде монитор не так дорого стоит.
А насколько большой монитор имеете в виду? Вот поставил Компас V12 LT недавно, и на 21,5" 1080p иконки показались очень уж мелкими, одинаково серенькими и с трудом различимыми. Вот в студенческие годы старый Компас хорошо смотрелся в разрешении 1024х768 :)
А новый интерфейс немного крупней и контрастней, что облегчает его восприятие.
А насколько большой монитор имеете в виду?

Для комфортной работы минимум нужен HD-монитор с диагональную 22-24 дюйма. Это вполне доступно по цене уже сейчас. Мы также тестировали 4К и 8К с большими диагоналями. Больше, чем на 8К, пока не тестировали — не было возможности получить такие мониторы. В течении двух-трёх лет 4К уже станет стандартом и начнут постепенно переходить на 8К.
Появились ли какие то изменения в компас-спецификации? Или так же надо нажать кучу кнопок, чтоб привязать номер позиции на чертеже к номеру позиции в спецификации? По факту этим мало кто пользуется, потому что «сложно и неудобно», проще руками вбить.
А вы библиотеку авторасстановки позиций не используете?
Хорошо, подумаем, что можно сделать.
Сделайте как в солидворксе, там это реализовано вполне удобно
Чтоб создать спецификацию надо выбрать один из видов модели, потом просто позиции расставляются и всё
Нам надо делать ещё удобнее, чтобы не отставать)
А вот это правильно, надо быть на шаг впереди, чтоб не компас сравнивали с солидом, а наоборот
Конечно используем. Только расстановка отвратительная. Единственный плюс — привязка обозначения позиции к объекту спецификации. Авторазмещение выносных линий ужасно. Настроек почти никаких. Все приходится выстраивать вручную. Сама выносная линия иногда подводится в такой неожиданном месте, что лучше бы вручную все поставил.
Появиться ли в 17-й версии возможность разогнать «Точность отрисовки» модели выше чем 6724 (если не ошибаюсь, по умолчанию там вобще 930)? Сделайте хотябы в 10 раз больше, все таки современные рабочие станции могут себе это позволить. На сложных деталях со всякими хитрыми винтовыми поверхностями (как пример) очень часто не хватает максимума и модель выглядит очень квадратной.
А вы не обратили внимание, что модели стали более гладкими?
Я пока в отпуске, не обратил :) На сколько я понял уже сделали. Здорово
Кое-что другое появилось:
Главное чтобы этого «высоко» хватило, буду на работе посмотрю, у меня одна хорошая показательная деталь которая очень квадратная при максимальных настройках (в 16-й версии) если она конечно конвертнется нормально в 17-ю версию :)
Мне кажется или в новой версии интерфейса текст стал нечетким?
Или это скриншоты неудачно сделаны с компа без хинтинга шрифтов?
На каком именно скриншоте? Возможно проблема действительно с картинками.
Буквально первый скриншот после КДПВ. Также для идентификации иконок действий пришлось присматриваться — они стали меньше размером и потеряли цветовую составляющую — смазываются в серое пятно.
Цвет шрифта в панели «Параметры» стал более светлый, чтобы меньше отвлекать внимание. Для этих же целей убран цвет на иконках. Теперь активная строка стала единственным ярким пятном, чтобы сконцентрировать всё внимание пользователя.
Интересно, с переходом на WPF удалось оставить графический конвейер на OpenGL или перепрыгнули на DirectX?
Как использовали OpenGL, так и продолжаем. Никаких проблем с этим не было.
А вы не проводили показательных замеров fps в сравнении с другими пакетами, с Creo например. Сделать одну и туже сложную сборку и крутить её мышкой с одинаковой скоростью во вьюпорте и посмотреть, где плавнее. Сомневаюсь что вы получите хорошие с точки зрения маркетинга результаты, тем не менее интересно было бы их увидеть.
Ну для этого надо купить лицензионный Creo, найти специалиста по нему, который сможет сделать тяжелую сборку, как в компасе, и дать ему время) При этом сами данные нам особой пользы не принесут, мы можем просто условно задать, что там всё работает в 2 раза быстрее. Лучше дать возможность программистам найти узкие места в коде, которые можно ускорить и получить ускорение, например в 4 раза.
я заметил на последнем коллаже, как дерево модели на WPF отрисовано поверх 3D модели. Интересно, как получилось это скрестить без просадки производительности?
Не знаю подробностей, я не программист. Единственное, что могу сказать, что вроде нормально работает, производительность не падает:

Извините, если задам совсем глупый вопрос:
1. Версия 16.1
2. Работа в нескольких окнах (вкладках) с различными деталями
3. В одном окне активное действие — привязки/поворота/сдвига детали (активна пиктограмма Стоп)
4. В других окнах большинство действий недоступны — приходится прощелкивать все вкладки и искать, в какой детали осталось активированным действие.

Собственно вопрос — это баг или фича? Уж больно раздражает.
Это не баг. Работает процесс в один поток, поэтому он не может работать сразу во всех окнах.
Кстати, да. Очень раздражает такое поведение.

Зато в 17й версии очень понравилось что нажатие колесика теперь что в чертежах, что в моделях делает Pan (перемещение изображения по горизонтали и вертикали). А если в модели нужно именно повернуть, то это делается с помощью ПКМ. Лично меня раздражало всегда, что когда я делаю эскиз в модели, то нажатие колесика поворачивало плоскость, на которой я рисую эскиз, а не просто смещало эскиз. Нужно было не забывать удерживать Shift при нажатии на колесико и смещении, что бы именно делать Pan. Теперь везде колесико работает одинаково. Огромное вам спасчибо за это.
очень понравилось что нажатие колесика теперь что в чертежах, что в моделях делает Pan (перемещение изображения по горизонтали и вертикали)

Унификация работы в чертеже и в модели было в числе наших приоритетов на эту версию.
Переключение происходит в новой, более удобной и компактной форме.

В чем удобство-то и уж тем более компактность? Раньше панель была вертикальная, длинная, так сказать, сейчас просто квадратная.

Диалоговые сообщения тоже подверглись переработке, все они построены на единой базе и имеют единую кодировку сообщений.

Честно сказать, не вижу принципиальных отличий. В чем отличие, например, сообщения «Удалить объекты»?

Для облегчения нахождения объектов реализовано сквозное селектирование. То есть если объект присутствует в списке или дереве, то при селектировании его на модели или чертеже он подсвечивается в дереве или списке и наоборот.

В V16 всё то же самое. В чем улучшение?

Делая серый-нейтральный основным цветом для интерфейса нового КОМПАС-3D v17, мы убрали лишнюю, раздражающую составляющую старого интерфейса — беспричинное многоцветие.

Преимущественно серый и голубой. Иногда красный. Еще реже оранжевый с желтым. Наверное, Вы хотели сказать двухцветие, но случайно ошиблись. Но сейчас случился прорыв! Вместо серого и голубого мы получаем… Темно-серый, серый, светло-серый. Да еще вдруг зеленый затесался. А в режиме цветных значков еще и голубой с оранжевым. Так в чём отличие?

В чем удобство-то и уж тем более компактность? Раньше панель была вертикальная, длинная, так сказать, сейчас просто квадратная.

Прочитайте внимательнее. Особенно про строительные инструменты.
Честно сказать, не вижу принципиальных отличий.

Как минимум появился заголовок, окна стали крупнее.
В V16 всё то же самое.

Попробуйте повторить в 16й.
Попробуйте повторить в 16й.

Я это каждый день делаю.

Выбрал компонент на модели, при этом он выделился в дереве (фон наименования компонента серый).


Теперь выбрал тот же компонент в дереве, при этом он выделился в модели (фон наименования компонента в этом случае синий).


Если в статье под
Для облегчения нахождения объектов реализовано сквозное селектирование. То есть если объект присутствует в списке или дереве, то при селектировании его на модели или чертеже он подсвечивается в дереве или списке и наоборот.

имелось в виду что-то другое, прошу пояснить, что именно.
Речь идёт о сквозном селектировании, значит селектируется везде: и в дереве модели, и в окне «Переменные»
В 16 не было сквозного селектирования(селектировалось только в дереве, в результате шли постоянные жалобы на неудобство поиска в окне «Переменные»):


В 17й селектируется сразу и в дереве, и в переменных:
«цифры вводить в размеры» с клавиатуры.


Я в своей программе сделал контекстный нумпад, чтобы юзер не отвлекался на клавиатуру.
На мой взгляд, очень удобно.
Тут вопрос личных предпочтений. По времени вводить цифры мышью на экране не быстрее, чем на клавиатуре. У нас в качестве альтернативы вводу с клавиатуры существуют хот-точки, за которые можно тянуть и менять размеры объекта.
Переключение на клавиатуру иногда (да довольно часто) неудобно. Это другое устройство. Иногда под столешницей на выкатываемом столике. А так мышкой — тык-тык. И выставление цифр протаскиванием — это пресловутый пиксель хантинг. К тому же, иногда просто выставление размеров по спецификации или тому подобному — от цифры.
Ну, как настраиваемая опция, по крайней мере.
Чертежи часто содержат большое количество размеров и текста, поэтому клавиатуру инженеры применяют часто.
Вот пример:

Ну, как настраиваемая опция, по крайней мере.

Ваша идея понятна, учтём.
Лучше бы на линух начали переделывать… А с этим WPF на таком ставится большой и жирный крест.
Sign up to leave a comment.