Pull to refresh

Comments 25

Ну да слабая камера за почти 400 у.е. это несущественный недостаток. А к ней еще нужен видеорегистратор и ответная панель. И они тоже стоят примерно так-же.

Давно присматриваюсь к домофонам с цифровой камерой, и что-то цены пугают.
Да, камера могла быть и лучше, но это все-таки домофон, для него она вполне удовлетворительного качества. Что касается дополнительного оборудования — тут не совсем понял. Ответной панели не нужно — вызов может поступать на самый дешевый IP-телефон или софтфон. Видео можно отправить на тот же самый грандстримовский софтфон GS Wave или смотреть в веб-интерфейсе. Регистраторы стоят существенно дешевле — Grandstream GVR3552 — от 130 долларов + HDD. Вместо регистратора, опять же, можно использовать ПК с установленным на него бесплатным ПО Grandstream GSurf Pro.
Я беру обычную домашнюю ситуацию. Т.е. домофон на одну квартиру + парочка дополнительных камер для заглядывания на лестничные площадки + ответная панель на стене + запись всех кто приходил на компьютер в архив. А вариант ответа с телефона это скорее резервный вариант, когда ни кого нет дома. Да для дома не нужна цифровая панель, но ее наличие на цену не особо влияет, насколько я знаю.
Для домашнего применения, пожалуй, GDS3710 действительно подходит не лучшим образом. Я вижу сферу применения этому домофону такой: в компании уже стоит собственная IP-АТС, у сотрудников на столе — IP-телефоны. Опционально, используются SIP-камеры и регистраторы для них. Все это — желательно Грандстрим. В такие условия GDS3710 вписывается идеально) Насколько правдоподобна данная ситуация? Вполне. Компаний, которые используют оборудование Grandstream в России немало.
Несомненно GDS3710 соответствует рынку и найдет своих покупателей. Тем не менее соотношение цены и качества камеры вызывает у меня ощущение несправедливости и попыток снять сливки. Телефон за те-же деньги будет уметь намного больше и снимать намного лучше. Т.е. цена этой камеры завышена производителем в 2-5 раз, но к сожалению альтернатив пока нет.
Подождите, это же цена не камеры. Камера — это лишь одна из функций домофона — конкретно с идентификацией звонящего она справляется на отлично. Использовать этот домофон как камеру видеонаблюдения можно, но это не его основное предназначение. Да, современные телефоны снимают, пожалуй, лучше. Но могут ли они считывать данные с магнитных карточек, управлять замком, датчиками и внешними оповещателями? Да еще и быть в антивандальном корпусе? Нет смысла сравнивать по цене два абсолютно разных устройства.
Вызывные панели которые не умеют считывать карточки стоят не сильно дешевле, управлять вибро мотором телефоны умеют, датчиков в телефоне тоже очень много, остальное все вопрос софта. Считыватели карточек для телефонов тоже есть, как и поддержка NFC. Это все копеечные затраты. В антивандальном корпусе бывают вызывные панели по проще, и там цены намного ниже. Т.е. корпусом такую цену тоже не оправдать. Обычный моно(олиго)полизм, от того и цены такие, понемногу снижаются но очень медленно.
Это наш случай, но в нашем кейсе номеронабиратель не нужен, достаточно одной кнопки вызова, на которую вешается группа «позвонить всем». Хорош у этой модели был бы считыватель карт.
Взяли для таких целей BasIP, а у него возьми и сломайся считыватель карт во время тестов на столе. А компания, куда отправили по гарантии сушит мозг, умудрились отправить в другой сибирский город с похожим названием.
Не уверен, что правильно Вас понял, но считыватель карт у GDS3710 есть. А вот возможности «позвонить всем» по умолчанию нет — можно указать только один SIP-номер. Но это легко обходится средствами IP-АТС, путем создания группы обзвона.
Насчет группы — я это и имел ввиду. Про rfid действительно, пропустил. А можно уточнить тип подходящих ключей?
Конечно, RFID 125KHz: EM4100
EM-Marin, отлично. Если BasIP не заработает — Granstream хороший кандидат.
Смотри наши, глянь beward, тоже не даром — но функционал сравним или лучше.
Есть еще Bas-ip — но там камера совсем простая, а цена кусачая.
А герою топика тут был конкурент недавно от того же Панасоника.
Спасибо не знал, посмотрел beward, 650 линий за 300у.е. Ответная панель еще 400. Возможно я просто размечтался и нормальных 720р камер вообще не бывает в таком формате…
>Ответная панель еще 400.
А зачем тебе панель специальная? У них же SIP полноценный с видео, любой клиент на любом планшете б\у за 100 баксов потянет.
Потому что это колхоз, включая способ крепления планшета на стену и его питания. А так да я совершенно согласен что любого хоть б\у хоть нового планшета за 100 баксов вполне хватит для роли ответной панели, и совершенно не понимаю почему они стоят от 300 баксов, и при этом имеют экран времен 2го андроида.
У меня дырка в двери для камеры телефона. Сам телефон встроил в дверь. Пишет 720p видео по движению в гугл-фото. Всегда видно, что происходит за дверью.
Можно наставить любой софт для андроида. Тем же таскером можно все что угодно делать.

Антенна ридера 125кГц карточек встроена в стену рядом с дверью и внешне себя никак не выдает.
А это вариант! Фото не поделитесь? А как протянули питание к двери?

Мне одному кажется или всё же угол обзора не достаточно велик? Возможно задачей было удешевить прибор, но камера действительно не впечатляет.
И по поводу безопасности.., звучит всё очень сомнительно.

Если вы судите по скриншоту, то он не очень удачный для демонстрации углов обзора, так как снятый коридор достаточно узкий. Так, по ощущениям, углов обзора для подавляющего большинства случаев должно хватать.
UFO just landed and posted this here
На задней панели видны Anti-Temper Hall Sensor (это против несанкционированного снятия), сам корпус тоже Vandal proof (судя по документации), видимо одним ударом сбить не получится. И можно записывать на NVR что происходит за дверью что тоже +.
http://www.grandstream.com/sites/default/files/Resources/GDS3710_UserManual.pdf
Датчик работает на эффекте Холла — на рамке есть магнитик (отмечен стрелкой), ответная часть — под задней крышкой домофона.

С точки зрения безопасности, вы абсолютно правы — располагать контроллер вне контролируемого пространства действительно не лучшее решение. Но тут вопрос в требуемой степени защиты — на мой взгляд данное устройство не предназначено для обеспечения физической безопасности помещения в одиночку, это скорее инструмент контроля доступа.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.