Pull to refresh
0

Обзор Picaso 3D Designer – новая веха в объёмной печати

Reading time 4 min
Views 8.3K
Принтер Picaso 3D Designer имеет достаточно солидную историю разработки, собственно говоря, именно он, хоть и под другим названием, должен был стать дебютным проектом компании «Picaso 3D». Но сложилось все иначе, и первым в свет отправилась модель под названием Builder, а уже на основе полученного опыта был доведен до ума Designer. Символично, что кнопка, открывшая выпуск «Дизайнера», вышла из чрева его предшественника:

image


Внешний вид


Качественные изменения в конструкции видны невооруженным взглядом:

image

На смену рамной конструкции Builder’a пришел полностью закрытый корпус, за которым прячутся все рабочие элементы. Материалом для корпуса послужил тандем алюминия и пластика, причем последний стал несколько более качественным. Цветовых исполнений 5 и все они смотрятся достаточно стильно, как раз то, что надо для креативного устройства:

image
Габаритные размеры несколько уменьшились, однако из-за закрытого корпуса вес возрос практически в два раза – с 6.5 до 11 кг. При этом, несмотря на новое конструкционное исполнение, процесс печати можно контролировать на любой стадии благодаря прозрачности передней панели, а для удобства работы разработчики предусмотрели подсветку рабочей области. Помимо чисто визуального контроля есть возможность просмотра технических деталей проводимых операции – вся информация выводится на жидкокристаллический дисплей и сюда же вынесены некоторые сервисные функции. Внешне Picaso 3D Designer уже куда больше походит на офисную технику, нежели его футуристичный предшественник. Появились и такие типичные офисные атрибуты как USB-разъемы и внешний слот для Micro-SD. Эти, казалось бы, небольшие штрихи на самом деле довольно важны – аппаратура теперь не пугает своим громоздким обликом, а может быть вполне органично вписана в рабочее пространство.

В работе



Шасси принтера выполнено из металла. Базой послужила уже отработанная на Builder’e конструкция, однако механическая составляющая была значительно доработана, и модернизации производилась на основе опыта дебютной модели. Размеры области печати составляют 200 х 200 х 210 мм (длинна х ширина х высота), причем высота рабочей зоны даже на 10 мм больше, чем у Builder’a, несмотря на общее уменьшение габаритов.

Основной стол выполнен съемным, что очень удобно при массовом изготовлении небольших изделий. Весьма полезен и появившийся механизм автоматической калибровки, устраняющий проблему деформирования слоев при изготовлении сложных моделей. 


Скорость печати благодаря доработке сопел выросла с 25 см3/час до 30 см3/час, причем минимальная толщина слоя теперь составляет не 100, а 50(!) микрон, что было достигнуто посредством изменения алгоритмов движения печатающей головки. Сама камера теперь имеет возможность установления температурного режима. Это позволяет изготавливать изделия, не растрескивающиеся по слоям в результате термического расширения. 

Толщина стенки печатаемых изделий выросла с 0.19 до 0.27 мм, но в качестве материала для печати используются все те же пластики PLA и ABS. Примечательно, что при довольно значительном улучшении технических характеристик аппаратура стала более экономичной – требования по мощности составляют 0.3 кВт против 0.5 кВт Builder’a.

Функционал & программная часть


image

Picaso 3D Designer ориентирован уже не только на потребности крупных компаний, но и на мелкосерийное производство и даже на единичных потребителей. По мнению руководства компании в течение ближайшего десятилетия доля товаров, создаваемых самими потребителями, возрастет до 5-10%, причем от 30 до 50% таких изделий будут создаваться с помощью именно 3D-принтеров.

Сбудется или нет данный прогноз, покажет время. Пока же можно ознакомиться с тем, что было сделано для адаптации довольно сложной техники под запросы широкого круга потребителей.
Одним из наиболее важных шагов стало появление подробной инструкции. Казалось бы, столь незначительный нюанс, но как показала практика, добрая треть обращений в фирменные сервисные центры была вызвана не техническими дефектами оборудования, а банальным незнанием того, как реализовать ту или иную функцию. Для устранения столь досадного недоразумения инструкция стала не только более подробной, но и куда более насыщенной в плане визуального материала. 
3D Designer в сравнении с Builder’ом стал куда более дружелюбным в управлении. Интерфейс теперь имеет все права претендовать на титул «понятен интуитивно», да и фирменное программное обеспечение Picaso Polygon постигли некоторые изменения. При этом суть осталась прежней – задания для печати формируются STL-формате, а базовая 3D-модель может быть создана практически в любом современном редакторе (AutoCad, Компас, 3ds Max, SolidWorks, Google SketchUp и др.)

Общее впечатление


Несмотря на полностью российскую сборку Picaso 3D Designer воспринимается довольно-таки позитивно. Стильный и продуманный в плане эргономики дизайн выгодно отличает его от несколько вычурного Builder’a, при этом по своей функциональности аппарат вполне сравним с лучшими зарубежными аналогами. Цену, конечно, совсем уж демократичной назвать нельзя, но 99 т. р. все же входят во вполне разумный диапазон, и позволить себе это можно даже при обновлении домашней обстановки.

8-new

Узнать детали и заказать Picaso 3D Designer можно здесь.
Tags:
Hubs:
0
Comments 1
Comments Comments 1

Articles

Information

Website
autoweboffice.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия