Pull to refresh

Comments 26

UFO just landed and posted this here
Вкусная штуковина. Как с ценами?
Здравствуйте. Спасибо за комментарии, сможем отвечать только вечерами. Ответим на все вопросы.
Как сказали выше — а что с ценами?
Я как раз планирую установить в квартире видеоглазок+камеру в коридоре. И рассматривал варианты трансляции в реалтайме на маленький lcd + возможность записи. Так что заинтересован в железке
Давно пора. Когда релиз намечается примерно? А камеру fullhd можно поставить вперед, будут такие? По кругу думаю можно и проще поставить, скажем 720p
в машину было бы интересно такой поставить, вперед камеру fullhd, по бокам как уже писали выше и 720р хватит и съемный hdd по юсб подцепить.
Лучше бы eSata и еще чтобы писалось в h264
Вопрос в том хватит ли производительности кодировать 1080p и два 720p с помощью h264.
Пардон, не увидел ответ SergeyDziuba ниже.
Аккумулятор бы не помешал, чтоб устройство сделать не то что бы автономным, но чтоб хоть пару часов без электричества работало.
Что-то типа автомобильных регистраторов? Кстати интересно потребление по питанию…
Выглядит интересно, но главный вопрос цена и когда появится в свободной продаже.
Возможно ли будет на этом запустить свой линукс, с драйверами под видеочип?
Ответ на общие вопросы:
Нам известна себестоимость продукции в рассчете на серию. Цена продажи будет от 8 т.р. в зависимости от аппаратных опций.

Ответ для vk2:
Да, хотим реализовать вариант с программируемой логикой на уровне ПО пользователя. В первой версии будет возможность настройки, например назначение вход-выход, а также привязки функциональности по внешним командам, в том числе и от SMS.

Ответ для 4dmonster:
Софт ПО под Linux на ARM ядре скорее всего будет открытым но не для распространения, а только для использования в этом устройстве. А софт кодеков будет закрытым либо доступен по платной лицензии.

Ответ для z0rg:
Реализация с разрешением 720p и выше планируется компанией. Например устройство HDRx4-v01 (выбор либо 4 каналов FHD, либо 4 каналов HD). Разработка осуществляется на другой платформе. Габариты будут не намного больше, потребление выше.

Ответ для victor1234:
Запись осуществляется в собственном формате. Этот формат специально разрабатывался с учетом оптимизации под архитектуру DSP Texas Instruments. Качество и степень сжатия сравнимы с современными кодеками. Имеется возможность настройки как качества сжатия, так и выбора Inter или Intra кодирования.

Ответ для BatR00t:
Устройство модульное, возможность добавления в стек аккумуляторной платы вместо других опционных модулей имеется. Если будет реальный спрос, то реализуем.

Ответ для ZweiAndersdenkenden:
Потребление в рабочем режиме максимум до 3Вт с учетом потребления HDD. В спящем режиме устройство будет потреблять до 35мВт.

Ответ для Kakao:
Рассчитываем вывести в серию в начале следующего года.

Ответ для Lerg:
Да. Вообще идея открытого кода под Linux дает возможность пользователям реализации собственных задач обработки и управления, вплоть до реализации совершенно другого функционала. Дополнительно смотрите ответ для пользователя 4dmonster.
Я джва года…

Допустим, что я чайник. У меня вопросы.

1. Датчик движения. Одно дело если это автомобиль и такое не нужно, а для квартир это более чем востребовано.
2. Я не спец, но для камер нужно еще и питание тянуть, поэтому вопрос — а не предполагается ли на плате сразу же какой-то блок, чтобы к нему подключаться и одновременно провод тянуть к камере. Может вопрос и глупый, но тем не менее. Просто тогда можно все подключить к одному бесперебойнику и не мучиться.
3. Если есть wifi, то нет ли возможности делать связь с каким-нибудь dynDNS.
4. Как я понимаю разрешение максимально будет около 0.4 МПикс, больше на аналоговых камерах не получить. Подойдет любая камера, которая выдает такое разрешение (или может вы какой-нибудь список составите камер, которые точно его отдадут, так как я слышал что китайцы пишут такие цифры, а в реальности все это не так)?
5. Вы говорите, что можно будет настраивать качество записи — это реально можно будет увидеть все 25 кадров которые были в секунде, так как современные кодеки такое, как я понимаю, не позволяют и когда реально надо рассмотреть номер автомобиля мы имеем один смазанный кадр в одну секунду и регистратор бессмысленен.
6. Что с обновлениями прошивки? Это штука новая, еще массово не оттестированная, будут баги — будет ли возможность обновлять прошивку безболезненно. И чтобы не получался кирпич.
7. Что с индикацией работы? Дело в том, что тот же КАРКАМ иногда виснет и определить это можно только если смотреть на экран — там перестает анимироваться кружок записи. Какие механизмы защиты у вас есть от таких вот зависаний и что может сделать пользователь.
8. Есть ли мысли по поводу бэкапов? Сейчас модны всякие облака и если я хочу иметь возможность хранить бэкап где-то в другом месте (в случае квартиры и постоянного соединения с интернетом), то можно ли это сделать? Ну или фтп, а я сам буду забирать.
Нам очень нужны именно такие устройства, которые вы представляете. Планируем их устанавливать в автомобили.
Обязательно нужен 3G и дискретные входы. Также неплохо было бы «из коробки» получить возможность отправлять видеофайлы по электронной почте при срабатывании датчика на входе.
Но если этого не будет не страшно, главное чтобы была возможность модификации ПО собственными силами.
Очень надеюсь, что у вас получится запустить устройство в серию.
Надеюсь, просмотр через браузер будет реализован нормально, а не через неподписанный ActiveX, и только для IE.

Также столкнулся вчера с недокументированной необходимостью проброса именно двух портов для просмотра в браузере: http-порта и медиапорта.

Я не специалист в системах виденаблюдения, помогал знакомому, поэтому все делалось методом проб и ошибок, но для неподготовленного человека это все очень сложно и непрозрачно…
Ответ для deadkrolik:
1.Будет.
2.Сейчас такого не будет.
3.Разумеется будет, но лучше с VPN.
4.Подойдет любая аналоговая камера использующая стандарт видеосигнала PAL или NTSC.
5.Да, если будет использоваться режим Intra кодирования, то стоп кадры будут не смазанные. FPS будет 25 по каждому каналу.
6.Разумеется будут выходить новые версии прошивок, они будут свободно распространяться через интернет. Простота перезаписи в устройство.
7.Будет WatchDog timer с регистрацией в журнал. Также будет возможность самостоятельного сброса параметров нажатием на кнопку сброса.
8.На устройстве будет работать сервер FTP. Сервер VPN может также забирать картинку и по http отдавать ее клиенту.

Ответ для psi314:
3G и дискретные входы будут. Остальное также будет как вы говорите. Если есть реальный интерес, пишите на почту, обсудим.

Ответ для sfghelios:
Ничего не нужно будет устанавливать кроме самого браузера. Порта достаточно будет одного. Насчет поддержки только IE, будем думать, поскольку планировали современные браузеры с подержкой HTML5 и JavaScript.
По моей скромной статистике (на сайт заходит около 50000 посетителей в месяц, Украина. Контингент — бухгалтера, ЧП) IE пользуются только 11%. (в основном — версии 8 и 10, меньше — 9)
Opera — 31%
Chrome — 27%
Firefox — 25%

Так что тут и думать нечего насчет поддержки других браузеров. Другой вопрос, что нужно обеспечить «кроссбраузерность», так как все они разные немного.
Желательно, чтобы http-порт был настраиваемый через интерфейс регистратора.

Одним словом — огромная просьба — перед тем, как запустить в серию — дайте знакомому бухгалтеру\менеджеру и т.п. инструкцию и регистратор — пусть настроят у себя дома доступ из интернета, из локалки, с разными устройствами доступа в интернет. А вы посмотрите, в чем возникают трудности и решите их (переписав инструкцию или изменив прошивку). И так несколько раз.
для автомобиля вот что важно:
— качество записи достаточное для того чтобы различать госномера на расстоянии хотя бы 5-10 метров;
— автономность, способность работать без питания хотя бы 20 минут в режиме дозаписи видео (когда двигатель заглушили и покинули автомобиль), работать без питания в режиме охраны по датчику движения, чем больше тем лучше, минимум сутки (например для камеры, направленной в салон, по датчику движения отправляется фото через 3г)
— отказоустойчивость, многие регистраторы в случае дтп просто теряли последний фрагмент видео, что делает его малополезным, замерзали и сгорали при работе от автомобильной сети в Сибири
А как на счет поставок за пределы России? Если устройство будет отвечать требованиям автомобильных регистраторов, то буду обязательно заказывать.
Извините за нубский вопрос, но какая камера может быть подключена для обеспечения HD или FHD? Это ведь будут не аналоговые камеры, а цифровые?
Вы о сертификатах? Да, если будет спрос, то будем получать их. Для работы с HD или с FHD мы разрабатываем два других устройства — HDRx8-v01 и HDRx4-v01. Да, это будут цифровые камеры, которые будут гнать не сжатый поток по HDSDI на наши устройства. Доп. вопросы можете адресовать на почту.
Как можно подписаться на новости по этому проекту?
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.