Pull to refresh

Comments 5

Из опенсорца для мгновенной репликации на уровне блочного устойства есть drbd. И не надо забывать, что репликация — не бэкап, спасает сама по себе только от железных сбоев.
Вы правы, репликация резервному копированию не замена. Но может хорошо его дополнить.
И ещё, программная репликация, о которой я лишь вскользь здесь упомянул, позволяет в некоторых случаях вести журнал, то есть позволяет при восстановлении откатиться на заданную точку во времени. Обычно не очень давнюю, например, не более, чем на неделю назад. Но это уже хороший задел, чтобы можно было использовать её в качестве средства оперативного резервного копирования.
Репликация на уровне блоков тоже не безупречна. В частности, она делает идентичными основную и резервную машины. В то время, как программная репликация может копировать лишь отдельные файлы. Например, копируя базу данных, но не трогая файлы операционной системы.
Надеюсь, что смогу более подробно описать эту технологию в отдельной статье.
Любопытно. Каков будет масштаб затрат при внедрении для среднего бизнеса?

В чем принципиальная разница предлагаемого решения по сравнениею с:
1) Hyper-V Live Replica
2) Подходом Veeeam c переключеним источника данных на саму резервную копию в процессе восстановления?
Прикинуть масштаб затрат можно при помощи простой формы:

http://arcserve.su/skoka.php

(правда, в эту спецификацию не войдёт модуль непрерывного резервного копирования)

Что касается сравнения с Hyper-V Replica, то, во-первых, как уже упоминали выше, всё равно нужно хранить данные в исторической перспективе, а одна лишь репликация этого не даст. Во-вторых, это решение, заточенное только для виртуальных машин Hyper-V, и если требуется что-то универсальное, например, для репликации ещё и физических машин, то оно уже не подойдёт.

Если говорить о «Veeam c переключением источника данных на саму резервную копию в процессе восстановления», то функционал очень похож на функционал Arcserve UDP, с той лишь разницей, что Arcserve UDP позволяет выполнить кроссплатформенное восстановление, например, моментально восстановить физическую машину в виртуальную среду. Или (хотя это уже экзотика) виртуальную машину из Hyper-V в среду vSphere.
Меня наверное закидают сейчас камнями и сольют всю карму, но я все же выскажусь в неприятной форме против хранения важных данных на Linux и его файловых систем ext3/ext4. В общем, после удаления данных, или порче системных записей этих файловых систем, информацию очень трудно восстановить, причем восстановить структуру это информации совершенно невозможно. В отличие от ntfs. Это одна из причин, почему я не люблю Linux.
Sign up to leave a comment.