Pull to refresh

Comments 12

реферальная ссылка на сомнительный хостинг испортила все впечатление о статье
Да ладно вам, не на столько уж она и портит впечатление от хорошей статьи. К слову, хостинг вполне надежный.
Удалил. А Айхор Хостинг я бы не стал называть сомнительным. Хотя бы прочитайте про них.
С приходом http/2 необходимость в cdn уже не является критической, но тем не менее спасибо за подробное описание.
UFO just landed and posted this here
HTTP/2 улучшает время загрузки, но это не значит, что CDN больше не актуальны. В HTTP/2 реализовано множество улучшений в формате веб-контента, но это никак не приблизит контент к конечному пользователю. Только серверы и кеширование могут это сделать.
Так что не совсем правильно говорить о HTTP/2 как о замене CDN.
Почему бы не поговорить о CDN, работающем на HTTP/2?
Я имел ввиду эту особенность, которая по сути и является средством доставки статического контента Server Push, но я соглашусь что http/2 не сможет полностью перекрыть значение cdn — Http2-need-for-CDN
Да, я прекрасно понял, что вы имеете ввиду. Но ведь контент посредством Server Push будет идти до конечного пользователя от вашего сервера. А через CDN — от ближайшего сервера. Сюда сверху навесить HTTP/2 — и будет идеально.
Скажите, Inpassor — а вы про DevOps слышали? :-) Мы, собственно, вот как раз такой автоматизацией, как вы описали, занимаемся.
Пост замечательный, спасибо.
Только я бы предложил вам ещё посмотреть в сторону configuration management утилит, типа Ansible/Salt, как замена bash-скрипту. И хранить шаблоны в Gitlab, и обновлять конфигурацию бекендов и вообще всего и вся через билды в Jenkins CD :-) Но это уже из области Infrastructure as Code (которая, собственно, и входит в devops).
Спасибо, я обязательно поизучаю предложенные вами инструменты.
Почему Amazon CloudFront, а не бесплатный CloudFlare?
Вариантов может быть множество. Я описал один из них.
Что же касательно CloudFlare — был печальный опыт его использования. Одна из причин, почему я от него отказался, это то, что РосПотребНадзор блокировал многие IP CloudFlare.
Sign up to leave a comment.