Pull to refresh

Comments 8

Вы сейчас, по сути, изобрели Puppet/Chef, но только для IIS.
Да, очень похоже на правду.
Очень интересно было бы узнать мотивацию.

Для Puppet есть вот такие штуки:
forge.puppetlabs.com/simondean/iis
forge.puppetlabs.com/opentable/iis

Даже для MSBuild есть вот такая штука:
github.com/mikefourie/MSBuildExtensionPack/tree/master/Solutions/Main/IIS7

Был какой-то смысл своё делать?
Да, системы хорошие. Я посмотрю более подробно позже. Тогда смогу дать детальный ответ.

В то же время стоит отметить, что на первый взгляд — это такие же обёртки для конкретных операций. Т.е. точно так же нужно было бы их встраивать в систему, поскольку там методы, которые выполняют атомарные операции на подобии Microsoft.Web.Administration. При этом последняя — это инструмент, используемый IIS Manager'ом.

Думаю, в последней версии статьи убрана информация о том, что управление исключительно кодом из C#.
Думаю, повторюсь, все эти модули выполняют атомарные операции с IIS. Т.е. всё то же самое, что Microsoft.Web.Administration. Но при этом сложнее встраиваются в код C# (если вообще встраиваются). При этом MWA развивается вместе с IIS (поскольку IIS Manager использует эту библиотеку), что даёт дополнительное преимущество по стабильности, позволяет реализовывать все возможности IIS Manager из кода C#.
Думаю, для решения задач администрирования и управления инфраструктурой язык C# плохо подходит.
Убеждён, что язык powershell был изобретён в Microsoft именно для решения таких задач, как раз потому что C# плохо подходит.

Там есть много встроенных вещей которые облегчают жизнь — powershell remote management, desired state configuration, например.

Я сам разработчик на C#, но я убеждён что пихать C# везде не надо, есть задачи где powershell справляется лучше.
И ваша задача как раз из таких.
Суть дела в том, что этот модуль используется внутри сайта управления пользователями и позволяет создавать для пользователей нашего заказчика сайты, разворачивая IIS сайты, базы данных, выгружая и обновляя необходимые файлы сайтов, пользовательских настроек, изменяет hosts файл и многое другое. При этом работу по разворачиванию сайта для конечного пользователя делают люди далёкие от разработки (и уж тем более консольных приложений). Поэтому вариант использования подобных инструментов отпадал. Нужен был сайт, который может многое, включая выполнение IIS операций.

Поэтому возможности отказа от C# не было.
Sign up to leave a comment.