Pull to refresh

Comments 7

>> Рассмотрим это на гипотетическом примере, близком к мобильному маркетингу. Допустим, что есть группа пользователей, из которых 5000 — пользователи iOS, а 10000 — Android. Средняя конверсия составляет 5%: 4% для iOS и 5,5% для Android. Согласитесь, что менеджер по продукту на основе этих данных может принять вполне конкретные решения …и совершить ошибку.

итого 200 ios vs 550 android, андроид пользователей почти в 3 раза больше, и где же тут ошибка менеджера?
В реальности ошибка будет в среднем платеже или ltv, но это совсем другая история
Менеджер как раз прав. Android имеет большую конверсию в целом, за счёт большей доли планшетов, которые имеют большую конверсию, чем смартфоны. Он мог бы сделать ошибку, если бы принимал решение для другого распределения долей планшетов и смартфонов. Например он бы ошибся, если бы сделал вывод что смартфоны на Android имеют большую конверсию, чем iPhone. А так всё верно, для этой реальной ситуации.
Отличная информация, только абсолютно бесполезная. Ну есть у меня приложение, установки и игроки с 250 стран. И по всем есть какие-то конверсии. Конверсия в лояльного пользователя после устаноки, коныерсия в платёж, средний платёж. Получается адово количество данных. И от того что при объединении групп они портятся лучше не становится. Получается огромная кропотливая ручная работа побить все эти страны на регионы и выделить сколько их должно быть. Вот если бы придумать как это автоматизировать. И потом, ну побили мы рынки на 10 ключевых стран, и по операционке и типу девайса, плучили 40 групп. Потом хотим сдлать a/b како-нибудь, и ждём 1000лет пока наберётся нормальное количество конверсий чтобы дать статистически значимый результат в каждой группе. Тут я сторонник делать a/b по всем сразу и видеть итог. Есть профит, ок. если не видно, и мы просто потеряли из виду что на планшетах эппл что-то улучшилось, а в остальном нет, то и забить надо на это. Всегда есть более крутые штуки и зарываться в мелочи надо когда уже прям всё отполировано донельзя, а так не бывает.
Очень странно объединять устройства по операционным системам. Логически странно.
Тут не парадокса Симпсона нужно опасаться, а человеческой глупости.
Очень даже не странно, ибо это две разных экосистемы, там многие штуки по разному сделаны, и пользователи привыкли к разному. Да и операционка не свободный выбор, а следствие выбора девайса и экосистемы. Они реально пипец какие разные.
Sign up to leave a comment.