Pull to refresh
0

У Qualcomm есть и деньги и рынок, но хочется еще и признания

Reading time2 min
Views12K
Original author: DARRELL ETHERINGTON
Бедный маленький Qualcomm: при рыночной капитализации в 100 миллиардов долларов никто не знает названия компании. По крайней мере, такой основной посыл сегодняшней статьи в MIT Technology Review директора по маркетингу Qualcomm Ананда Чандрасекхера. Компания Qualcomm – практически «Intel мобильного мира», только без ярких наклеек на каждом смартфоне, броского лозунга и людей в ярких костюмах для чистых комнат. И без того уровня общественного признания.



Компании с миллиардными оборотами вряд ли стоит ныть о том, что обычные люди не обращают достаточного внимания на нее, однако у Qualcomm есть действительно важные причины заботиться о своем признании. Дело в том, что узнаваемость бренда трансформируется во влияние на потребителя, а оно, в свою очередь, в важный аргумент при продаже своих процессоров OEM-производителям.

Хорошая новость для тех из нас, кто следит за Qualcomm и за тем, как компания пытается выйти из тени на свет, заключается в том, что компания, похоже, в целях повышения своего авторитета готова делать нескучные, удивительные и броские вещи. Выступление компании на нынешнем CES – прекрасный пример задорного слогана “Born Mobile”, представленного одним из худших игровых выступлений в истории шоу (шоу Samsung Galaxy S4 в расчет не берем, так как это было отдельное выступление). Вот нарезка Verge того безумия, которое творил Qualcomm на CES:



И в отличие от Intel, у которого актеры переодеваются инженерами и танцуют, Qualcomm пытается сделать самих инженеров «вирусными». В прошлом году компания привлекла инженеров к мозговому штурму задачи создания вирусного видео, что вылилось в такие ролики, на которых смартфоны плавят кусочки сливочного масла для демонстрации тепловыделения различных мобильных процессоров.



Проблема в том, что больше никто не хочет быть тихим технологическим партнером, и по понятным причинам: в потребительской электронике работа «за сценой» менее прибыльна, чем продажа товаров пользователям. Qualcomm усиливает свои PR и маркетинговые усилия в попытке занять свое место в общественном сознании, дополняя их игрой на любви людей к драконам (читай — «Играм престолов»), но подход компании все еще выглядит немного незрелым. Но в медиа кампаниях всегда осечки и сбои более забавны, чем просчитанные и безукоризненные шаги, так что Qualcomm так или иначе получает свое, может быть и обходным путем.
Tags:
Hubs:
+5
Comments4

Articles

Information

Website
apps4all.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия