Pull to refresh

Comments 55

UFO just landed and posted this here
Нет, они уходят в сельское хозяйство, занимаются фермерством, разводят лошадей…
UFO just landed and posted this here
Ну вот самсунг с продажи лапши начинал и до сих пор фермерством страдают. Нокла тоже всякой фигнёй страдала всю свою историю. Так что растить бобы технологичным конторам не привыкать.
Китайские производители в ближайшие 3-4 года просто захватит весь рынок мобильных устройств. И всем остальным производителям придется надеяться лишь на своих преданных покупателей. Ну или делить свои цены пополам… хе-хе
Китайские производители уже давно захватили рынок. А вот китайские бренды пока пробуксовывают. Всё-таки в наше время смартфоны исполняют ещё и социальную функцию и страновятся отчасти статусными вещами. Поэтому люди готовы переплатить за качество и известность марки, с чем у китайцев пока проблемы.
Мне кажется, 2 кризиса с 10-летним периодом — слишком слабая статистика для прогноза будущих кризисов.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Перекомпилировать под АРМ весь реп тоже задача серьезная. Хоть и решена вполне себе. Апгрейд пакетов к новому релизу тоже задача серьезная. Благо сообщество мировое…
Для WinRT метро приложения даже перекомпилировать не нужно. Но нужно привлекать разработчиков — это да.
Про Мак ничего не скажу…

Мне кажется, что у всех будут свои трудности. Победит самая привлекательная экосистема.
UFO just landed and posted this here
Видимо потому, что там .net да html5+js? Он действительно без перекомпиляции взлетает, а вот C++/WinRT софт уже так не перенесется легко.
Боюсь, что всё-таки изначально десктопные приложения на портативных девайсах будет использовать не очень удобно, так что тут не факт что есть решающее преимущество у убунты.
UFO just landed and posted this here
Не когда в этот интерфейс надо тыкать пальцами…
При включении в док станцию у тебя вполне себе традиционное десктоп окружение получается. Тут конечно Убунта даст прикурить и винде и макоси в количестве приложений из коробки. Хотя у маков проблем особых с переездом на другую архитектуру нет, а вот в винде обычные не winRT приложения так и нельзя создавать для ARM. То есть при этом развитии рынка они последними прочухаются.
UFO just landed and posted this here
Маки как-то переехали с power на intel и там целая инфраструктура сделана для плавного переезда. Universal binary, например, общее sdk для платформ. Достаточно просто пересобрать, что все производители закрытых приложений и так делают при выходе каждой новой версии макоси.
Возможно, у них получится совместить в одном консьюмерский смартфон, у которого будет годный UI и хорошие приложения для почты-твиттера-фейсбука, и девайс для девелопров (как n900 тот же), для которого важнее наличие некоего специфичного софта вообще (а удоство использования сильно на втором плане). Хотя, конечно, для девелоперского девайса очень не помешала бы хардварная клавиатура.
Мне кажется все проще, уже появляются планшеты на x86. А с выходом Haswell эти планшеты будут уже без активного охлаждения, что сейчас является основным недостатком.
Как уже надоели эти сказки про «просто перекомпилировать»… Вы сами-то пробовали? Во-первых, ни одно приложение сложнее hello world так просто не перекомпилируешь под другую платформу. Во-вторых, всякие хитрые приложения с JIT и прочими плюшками не перекомпилируешь в принципе. В-третьих, юзать десктопный софт на мобильных девайсах невозможно. А мобильный софт совсем не хочется видеть на десктопах. Посмотрите сколько вони вокруг Win8 — людей просто тошнит от тач-скриновой ориентированности на девайсах без тачскринов.

Качественный софт ВСЕГДА придётся переписывать. Всё что нам поможет — это библиотеки кода, но они и так легко переносятся.
Сам Android уже успешно используется, как десктоп. Маленькие устройства без собственного экрана, которые подключаются к мониторам, проекторам и телевизорам. Клавиатура и мышь — не проблема для них. Отлично работает браузер и Скайп, есть возможность смотреть тот же Youtube. Работает Netflix и вообще для него существует океан ПО.

Иначе говоря, если не учитывать hi-end игры, то Android вполне адекватен, как домашний компьютер. К тому же он гораздо интуитивнее, чем Mac и Windows.

P.S.: Проектор с интегрированным Android.
Убунта-фон всех порвет.
Моя бабушка каждый день бегает в Связной и спрашивает, когда подвезут.
Так вот кто делает продажи ведущим производителями смартфонов: ваша бабушка!
UFO just landed and posted this here
Моторола эту идею уже опробовала, но с обновлением аппаратов до 4-го android убила, хотя решение проблемы есть
Вы сейчас точно про бабушку говорили?
Я лично вижу следующую революцию как слияние телефона с устройством дополнительной реальности (гугло-очки и их аналоги). Вот это точно встряхнет отрасль :)
возможно вы правы, но имхо пока не решится вопрос батарей, а точнее продолжительности работы устройств, подключать всё больше устройств не обдуманно, потому как сильно быстро и часто придется от розетке к розетке бегать :( А это имхо шаг уже назад от мобильности.
Кушать так вообще три раза в день надо и ничё, людей пока не заменяют.
UFO just landed and posted this here
Речь не идет о финансовых кризисах, написано же.
UFO just landed and posted this here
Насколько я понял, речь идет о кризисе на рынке моб.телефонов, который может быть вызван разными внешними факторами — от технологического сдвига (1994) до кризиса в отдельно взятой индустрии (доткомы) до глобальной рецессии (сегодня).
В том-то и дело, что причины и следствия кризисов перепутаны. Компании-аутсайдеры убивает не финансовый кризис — они загибаются не от недостатка средств, а прежде всего от того, что эти средства выбрасываются в трубу. Технологии же примерно каждые 10 лет рождают новую парадигму рынка. В 2003 это был массовый переход на недосмартфоны с цветным экраном и приложениями, и сокращение рынка традиционных трубок типа 3310. Сегодня — практически полное вытеснение недосмартфонов смартфонами на базе платформенных ОС с магазинами приложений.
Недавно читал про технологию создания локальной сети на телефонах. Когда мобильники будут обмениться между собой инфой независимо от оператора. Одно время был бум районых локальных сетей. Тут возможно тоже самое.
Чем не очередной переворот в этой сфере?
А чем Mesh Wi-Fi не катит? По идее тоже самое, только поверх надо SIP пустить.
Вроде про нее как раз и пишут. Только вот поддержки в телефонах пока вроде нигде нет?
А как оно к батарейки будет относится?
Ну я думаю производители наконец-то перестанут гнаться за количеством ядер в телефоне и вспомнят про аккумулятор.
Смерь Nokia? Эпоха тогда точно завершится большим событием
Nokia объединится с Microsoft и создадут компанию Necrosoft.
Тогда уж пусть с переработки древесины опять начнут.
Не ожидал эту желтуху увидеть в качестве перевода на Хабре. BGR в последнее время слился окончательно, не нужно больше переводов оттуда, прошу вас!

Данная статья — как раз один из ярких примеров той самой желтухи: два «кризиса» с разницей в 9 лет — и вот уже готова сенсация «Каждые 10 лет приходит ужасный кризис, всем капец!!!»
Кстати, с этим согласны и читатели самого BGR. В качестве подтверждения посмотрите на комментарий с наибольшим количеством лайков. А если вам покажется, что его смысл очень уж перекликается со смыслом моего текущего комментария, то это не совпадение, просто тот комментарий — тоже мой :D
по поговорке — два раза — случайность

Но если честно, то мир ( в лице тех кому гаджеты кажутся краегульным камнем мирового порядка ) ждет ползучая контр-революция публичных и бесплатных WiFI сетей — их покрытие растет и вроде как Штаты имеют федеральную программу. Очень скоро GSM, вместе с LTE, может оказаться на положении пейджинговых компаний.

Правда производителям смартафонов это до лампочки — в 300$ комплект теперь можно впихивать что угодно и все равно иметь хорошую маржу. А вот сотовым операторам будет плохо. Зато Skype поднимется и SIP операторы подрастут.

Есть еще одна плохая для сотового рынка тенденция — себестоимость сборки в Китае растет и производители все больше задумываются над тем что бы забрать ту маржу что имеют бренды. Но китайцы скорее всего не будут рубить сук на котором сидят без надежной стремянки, так что изменения происходят медленно — пока что крупные китайские магазины не особо стремятся выходить в мир ( зачем, если китайский рынок — самый лакомый кусочек мирового? ).
Sign up to leave a comment.