Pull to refresh

Comments 69

Steam engine звучало бы лучше. А то steam box это нечто «паровая машина».
Хотя вообще сомнительно — им придется переводить игры на новую платформу, или их «консоль» не будет иметь никакого смысла.
Steam engine — паровой движок? :-)
Переводить на новую платформу будет не совсем нужно, если их консоль будет работать под линуксом. Учитывая, что они активно принялись за него…
Как народ сразу обиделся. Объясните, какой смысл в консоли на лине — если такую «консоль» можно будет собрать дома? Мне казалось весь профит консолей в закрытом исходном коде системы
Если ты контролируешь единственный авторитетный маркет для этой платформы — то смысл есть.
Что-то я не вижу на улицах миллионов людей с китайскими андрофонами и софтом не-из-маркета (я живу не в китае).
Хоть я и не обижался, попробую ответить :)

Объясните, какой смысл в консоли на лине — если такую «консоль» можно будет собрать дома?

Большинство людей не хочет ничего собирать. Они хотят взять и играть. «Консоль на лине» убивает 2-х зайцев, она позволяет собрать деньги с пользователей линукс-десктопов и продать «приставку» тем, кому пофигу на линуксы-шлинуксы-макоси и прочие винды. Если они сделают «консоль» в которой можно будет играть с клавой и мышкой, а не только джойстиком, я думаю, народ будет брать.
Клавиатура и мышка для консолей… хм, мне нравится. Убедили! Но насчет названия чую надо ещё подумать — я тут вспомнил что steam engine они уже где-то использовали.
Я к своей плойке подкючал и клаву и мышь — работают. Вроде как некоторые игры даже поддеживают такой метод ввода.
Я не знаю, что такое плойка, но тут речь о том, что на консоли будут идти РС-шные игры (я надеюсь), а не оптимизированные под джойстик шутеры с автоприцеливанием.
Профит консолей в том, что в них есть встроенный магазин, где можно в несколько кликов покупать игры. Стоимость нынешних консолей (PS3, xBox) недалеко ушла от их себестоимости — потому что основная прибыль идет не от продажи самих устройств, а от игр.

И если будет возможность самому «собрать» консоль, используя специальную сборку какой-нибудь убунты от valve — наступит в мире суровых геймеров счастье
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ничто не мешает крутить закрытый код под открытым линуксячьим ядром.
UFO just landed and posted this here
Linux — это ядро. Все остальное — надстройки над ним. Сделают также, как в случае с Андроид. Поставят поверх ядра надстройку, позволюящую крутить игры, и все. Steam Box, или Steam Station, или Stii готов!
Под линукс будет чуть более чем десяток игр. Какой смысл в консоли без широкого выбора игр?
UFO just landed and posted this here
А если сравнить с количеством игр, вышедших под винду за 2012 год?
И в этом случае более десятка.
Еще раз, а если сравнить с количеством игр, вышедших под винду?

Я понимаю, что игры делаются. Но сколько игра класса ААА вышло под линь в последнее время? Точнее, какой процент от остальных игр есть под линь?

С другой стороны, я немного не в ту степь ушел. В конце концов важно, сможет ли Valve перетянуть на свою платформу крупных разработчиков игр. Если получится — консоль взлетит. Поживем — увидим…
UFO just landed and posted this here
До появления инди судили по тиражу, сейчас принято по бюджету судить. Если ЕА может вложить 20-30 млн долларов в новый БФ4, это будет игра ААА класса.

Где то встречал упоминание об ААА+ классе :-)
Steam поддерживается Маком. В чем проблема стиму сделать поддержку Linux, и выпустить приставку на нем. Дальше можно сделать обязательной поддержку линукса(и приставки в итоге) для стороннего софта. Ну а Source уже вроде как портирован, идет оптимизация. Сомневаюсь, что Valve так сильно бы тратили деньги на допиливание дров под линукс. Наверняка хотят приставки наваять или ноуты со своим диструбутивном выпустить. А что, ноут с отделением под мышку для игры и игровая клавиатура. + несколько вариаций: интел карта для нетбуков и недорогих моделей, nvidia и amd для машиной посильнее. Многие используют ноуты и компы для игр. Ну а все остальное вроде браузеров и софта под линуксом будет предостаточно.
Хотя думаю просто будет приставка с разными видеокартами и ценой.
У них полно наработок в области консолей и PS3, и Xbox.
Считаю, они идут в верном направлении и им не составит труда, написать софт под конкретное железо.
Консоль на базе i5 последнего поколения с графическим чипом уровня 660 нвидии или аналогичного ати с лихвой хватит на 3-5 лет игры на средних настройках в разрешении 1920х1080 на телевизоре. А учитывая то, что приставку можно прродавать ниже себестоимости и потом окупаться на стиме — то железяки могут быть посовременней и позакрытей.
UFO just landed and posted this here
Почему все исключают создание консоли на Windows? Да, она будет на 20-30 долларов дороже, но библиотека игр сразу в тысячи наименований все с лихвой окупает.
UFO just landed and posted this here
главное чтобы они не начали проводить инновации и эксперименты в области квантовой физики, назвав это отделение Black Mesa)
UFO just landed and posted this here
Да, ведь мы все помним как компания заботится о своих сотрудниках), после катастрофы она их сразу попыталась всех спасти!

Примеры заботы компании о своих сотрудниках
imageimage

Если уж наниматься, то тем кто имеет доступ к экспериментальным защитным костюмам :)
UFO just landed and posted this here
Закончить MIT с красным дипломом ;)
Блин, хотел «дип» перечеркнутым сделать, не перечеркнулось.
Ага, и защитить докторскую на тему «Наблюдение запутанности Эйнштейна-Подольского-Розена на супраквантовых структурах при индукции через нелинейный трансурановый кристалл импульса сверхдлинных волн (СДВ) от исходного набора с синхронизацией мод»
И к красному ломику :)
UFO just landed and posted this here
Хитрый план Valve раскрыт: HL3 будет в оффлайне.
UFO just landed and posted this here
а может у них как раз нет инновационного железа на котором HL3 запустить, вот и взялись исправить недостаток :)
UFO just landed and posted this here
Может в этом вся проблема? В будущем нет TPB, а у Гейба не достаточно язычков от банок, чтобы купить легально?
UFO just landed and posted this here
Встречный вопрос — чего такого инновационного появилось в играх, с чем клавиатура и мышь не справились бы?
Необязательно находить что-то инновационное, чтобы определить, где клавиатура и мышь не справляются. Уже давно есть игры, в которые нормально играть можно только на геймпаде (например, файтинги).
Я даже добавлю — авто- и авиасимуляторы тоже относятся к «спец» играм, для которых лучше иметь джойстик. Но это специфические разделы, к тому же уже снабженные девайсами на любой вкус.
UFO just landed and posted this here
А на фото, видимо, концепт новаторского игрового контроллера :D
UFO just landed and posted this here
Так технология наверняка патентованная %)

У них ещё есть коллекционная модель, в виде головы Чорного Властелина (tm) :)
UFO just landed and posted this here
Valve ведет разработку носимого девайса. А тут юзабельного решения без железа собственной разработки не сделать.
Зачем им носимое? Что они на нем запускать будут? Им нужно Steam продвигать и с него % получать.
Может они хотят свою фишку найти, как Микрософт с Кинектом.
blogs.valvesoftware.com/abrash/valve-how-i-got-here-what-its-like-and-what-im-doing-2/
"...That, and conversations with various people around the company, kicked me into a different mode of thought, which eventually led me to a surprising place: wearable computing.… By “wearable computing” I mean mobile computing where both computer-generated graphics and the real world are seamlessly overlaid in your view; there is no separate display that you hold in your hands (think Terminator vision)."

www.forbes.com/sites/davidthier/2012/04/14/are-apple-and-valve-cooperating-on-an-answer-to-google-glasses/
www.1up.com/news/valve-wearable-computing-experiments-big-deal
UFO just landed and posted this here
Возможно будут даже образы ОС от Valve, наподобие XMBC, поставил и играйся с друзьями :)
Вы не можете запустить эту ОС сейчас — она уже используется на другом компьютере в данный момент.
Может тоже в VR решили податься, вслед за Кармаком?
Скорее, в AR. Новости на эту тему встречаю с начала года.
Стало интересно, что это за мужик с вентилем в глазнице. Оказывается, это неизвестный прохожий, сфотографированный на улицах Сиэтла. А вентиль символизирует слоган «Open your eyes».
Да, Мистер Валв (Mr. Valve).

С 2007 они сменили дядьку на другого с венителем в затылке (он еще так поворачивается и глазом сверкает, прям ух!) — здесь подразумевается вторая часть слогана «Open your mind».
даже простейшее управление, клавиатура и мышь, нисколько существенно не изменились за прошедшие годы

Т.е. появление кинекта не считается за существенное изменение контроллеров ввода?
Кинект не очень удобен для длительного пользования… Плюс клавиатуры и мышки в том, что на них можно положить руки и поэтому они мало устают.
А кинект ничего не изменил в обычных играх. Казуальщина. Тут с Nintendo никто не смог поспорить — у них контроллер задействован в большом количестве полноценных игр, а не только в Wii Sports.
ждём шлем виртуальной реальности в виде хэдкраба.
Valve — «Мы разочарованы отсутствием инноваций в области компьютерного железа, так что мы беремся за дело». Инновации есть как раз. Только вопрос стоит в том какие инновации. Не для кого секретом является то что современная информационная индустрия движется в сторону мобильности. Идет явный переход от того ПК который стоял на столе мертвым грузом, к мобильным устройствам. Мир окончательно войдет в новую эру когда полностью поймет что все можно делать с помощью планшетов, а если не хватит мощности можно задействовать ресурсы из облака. Нужно работать активно с текстом, на экранной клавиатуре набирать текст трудно, подключаем к док станции и вуаля отлично. Идем на работу просто отключаем док станцию и с тем же приложением работаем в дороге. А сейчас Valve проснулась от крепкого сна, нужна новая супер пупер консоль которая всех порвет. Если она так же как вчера будет привязывать игрока жестко к домашней панели, без предоставления мобильности то не думаю что она станет чем то популярнее того же xBox. Для сравнения возьмем продукт от MS Windows Phone 8. Что можно сказать о Windows Phone 8. Это достаточно развитая платформа, неплохие телефоны, катастрофически с малым набором приложений в маркете. У меня на данный момент телефон на Android. Буду ли я переходить на телефон Windows Phone 8? Конечно же нет. Дело не в том что у Windows Phone 8 нет эффекта вау, а в том что Windows Phone 8 нет ничего такого нового важного для моей жизни. Телефон на Windows Phone 8 не надежнее, не красивее, не функциональные, телефона на Android. Тогда возникает вопрос зачем переходить? И с Valve будет тот же самое, при тех же самых играх, которые есть в маркете, при тех же существующих подходах к игре и построению игрового сюжета, все останется на том же месте. И Valve не сделать революцию.
Sign up to leave a comment.