Pull to refresh

Comments 62

Странно, никогда не задумывался о замене того что стояло по дефолту. а тут вдруг осознал что-же меня всё-время напрягало в планшете когда за ним ребенок…
Приду домой устанвлю обязательно — а то надоело всякое неясное удалять да настройки возвращать обратно…

пару вопросов(а может это и пожеланиея, ибо пока ещё сам ланчер не пользовал):
можно ли легко сменить свой лаунчер на это и обратно? (а то ведь чаще пользуется ребенок, хотя вроде как мой рабочий — вот так вышло)
и можно ли удалить приложения прямо из лаунчера? (а то понаставим кучу игрушек, потом в бардаке сложно искать в своем лаунчере вспоминая что же ребенок из этого просил удалить. соответсвенно не отказался бы от режима когда можно выставить что все установленные в ближайшее время[час, два] приложения добавлялись бы в этот лаунчер)
можно ли запретить открывать браузер и плеймаркет из приложений во время работы сего лаунчера? (а то реклама в играх бывает весьма назойливая)
1. Вернуться в основной лаунчер можно одной кнопкой «Закрыть», которая находится в настройках родителя, защищенных пин-кодом.
2. Да, приложения можно ставить и удалять, находясь в родительском режиме. Все установленные приложения по умолчанию попадают в категорию «Недоступные ребенку». Для того, чтобы ребёнок мог пользоваться ими, их нужно добавить в одну из разрешённых категорий.
3. Для всех приложений, включая браузер и Google Play, можно задавать ограничения, в том числе и блокировать. Блокировка сработает, даже если перейти в запрещённое приложение из разрешённого.
круть.
вот приду завтра с работы и огорожу дитя от работы с планшетом… нервы себе сберегу
Отсюда эти неряшливые шрифты, ...

Пожалуйста, не заставляйте детей смотреть на эти неряшливые шрифты.
Приучайте к хорошему сразу.
Для веселого оформления должно хватать хороших иллюстраций, а тексты должны хорошо читаться, в том числе и на цветных фонах.
Например, ранее издатели детских книжек придерживались СанПиНов.
Возможно, ребенок только учит буквы, и такому ребенку как раз нужны ровные, прямые буквы.
В целом я с вами согласен и вы не первый, кто так считает.
Мы не прекращаем работу над UI и непременно вернемся к проблеме со шрифтами.
Поставьте нормальные шрифты, а не это сюсюканье в духе комиксанса.
И, да, на фоне белого облака белый шрифт не очень читаем.

И вообще, ориентированность на детей — она не в неряшливых шрифтах.
Во всех детских книжках шрифт крупный, четкий, хорошо читаемый. И сами дети стремятся к идеалу, а не к каракулям.
Это получается некий вид локера, а если ланчер поставят без твоего ведома?
оффтоп
Вот в таком формате должна решаться проблема доступа детей к контенту. Через инициативу родителей и установку софта/настроек обезопасить своих детей, направить их энергию в нужное русло, а не перекладывать эти заботы на всех остальных пользователей интернета.
Пока не прошли процесс создания пин-кода и авторизации, из лаунчера можно безболезнено выйти. Если создали пин-код, выйти можно только зная его.
а через рута? sudo тоже блокируете моментально? а adb?
кстати да — отключается ли «режим отладки» на время работы ланчера?
Мне кажется или такая функциональность детскому лаунчеру просто ни к чему?
от меня в детстве очень активно прятали системные дискеты. потому что залезал куда явно не следует ;)
Мне кажется, если дети в состоянии самостоятельно рутануть планшет через adb, то пришло время перестать контролировать их поведение и помочь им обзавестись собственным собственным устройством.
Я бы поставил +1, но у меня кармы не достаточно.
Ловите бонус в карму. :)
Хабраюзер!
Не трать своё время на минус комментария выше. Займись делом: поставь плюс автору в карму, ибо даже такая маленькая и начинающая компания стремится сделать этот мир чуточку лучше, совершенно не требуя ничего взамен.
я вообще считаю, что собственное устройство должно быть, но на первых порах — с контролем.
В предыдущем комментарии я описал возможность закрытия лаунчера, которая доступна для обычного пользователя. Считаю, что нет смысла описывать возможности закрытия приложений, которыми пользуются Android разработчики и продвинутые пользователи.

На ваш вопросы я отвечу, хотя, думаю вы и так знаете ответ. Закрыть можно и через рут, и через adb. Режим отладки, на сколько мне известно, программно отключить нельзя. Или я ошибаюсь?

Кстати да, вы забыли swipe.
просто надо встроить ланчер в паршивку! =)
Да, но самый идеальный вариант, сделать детскую прошивку.
UFO just landed and posted this here
Вы можете не отнимать 2гис.

Вторую часть вашего сообщения я не понял. Ни какие звуки в программу мы не добавляли. Звуки нажатия кнопок системные.
UFO just landed and posted this here
Никто вас не заставляет устанавливать и использовать этот лаунчер. А вот для _других_ людей возможность использовать такой лаунчер может быть очень полезна.

PS. Лично я считаю, что ребёнка лучше воспитывать не методом запретом, а методом объяснений, что как и почему лучше делать, а что лучше не делать. Но это возможно только начиная с определённого возраста, когда дети уже способны понимать логические аргументы, а до достижения такого возраста — лаунчер вполне полезен.
Если бы в моем детском возрасте были андроид-смартфоны и мне поставили бы такой лаунчер, я бы сделал wipe user data через recovery, ибо нефиг.
Так это же стимуляция мышления! ;-)
В настоящее время мы работаем над следующими функциями, которые должны очень понравиться пользователям:
Смена обоев.

Главное, чтобы ребенку не было скучно.
Добавлю свои 5 копеек: Начиная с Андроида 4.3 есть такая функциональность как ограниченные профили

Я им пользуюсь, у ребенка (2 года) собственный профиль, в котором только разрешенные приложения. В качестве лаунчера — Nova Launcher с заблокированным изменением настроек рабочего стола + Giganticons для отображения значков приложений.
круто, жалко что на мой таблетке 4.3 не будет
Я зарёкся брать не-нексусы после того, как побыл владельцем Asus Transformer Prime, Samsung Galaxy S, HTC Desire HD. Теперь только Nexus. И то, даже Google чего-то медлит, для N4/N7 обновление до 4.4 будет «in a few weeks». После этого начинаешь задумываться всерьёз о преимуществах закрытой экосистемы.
Не обязательно же официальные обновления ставить. На моем HTC Desire HD стоит 4.2.
Конечно же у меня тоже стоят везде кастомные прошивки. Но хочется уже чтобы просто все работало.
Вы правильно сказали, что ограниченные профили доступны только начиная с Android 4.3 и только на планшетах.

В текущей реальности очень возможен use-case, когда старый телефон отдают ребенку на растерзание. И приложения такого типа будут очень кстати.
А не подскажите как в Restricted Profile поставить купленную версию Giganticons? Google play используется в основном профиле, в детском запрещён. При добавлении 3го виджета программа предлагает снова её купить.
На 8" «китайца» с RK3066 и 4.1.2 маркет не даёт поставить.
Что не так-то?
Написал вам в личку, чтобы прояснить ситуацию.
UFO just landed and posted this here
Нет, это не наш проект. Для этого устройства мы дорабатывали прошивку и лаунчер.
Сделайте пожалуйста опциональной авторизацию через гугл.
— Детям часто берут всякие китайские поделки без установленного маркета, либо кривым build.prop
— Не хочется создавать/мониторить еще один аккаунт.
— Наловил FC на 2.3.7 при попытке авторизации и бесконечную просьбу установить сервисы гугла на 4.1.2.
== Полноценно воспользоваться приложением не получилось.
1. Мы отказались от мысли делать опциональную авторизацию и вот почему: если будет возможность пропустить авторизацию, многие пользователи будут этим пользоваться, а потом возникнут проблемы с восстановлением забытого пин-кода — это вызовет негативную реакцию.

2. Если вы используете Google Play, то Google Account у вас уже есть. Создавать/мониторить ещё один не надо, используйте существующий.

3. Платформа Android дает много свободы и часто китайские поделки, но не все, «собраны» не лучшим образом. Отсюда FC и другие неприятности. Android устройств сейчас очень много — протестировать и гарантировать, что все работает, невозможно.

4. Скорее всего, ваша проблема возникла из-за сервисов Google, попробуйте обновить их.
1. Сделать красный фон и крупные буквы с предупреждением.
2. Тогда в устройстве будут все контакты и прочее, то что происходит с «основным» устройством, т.к. чтоб успеть выключить синхронизацию сразу после настройки аккаунта нужно ОЧЕНЬ постараться.
3. Ок, HTC Hero и LG GT540 — сильно безымянная китайщина.
4. На 2.3.7 обновлений для них не находит, на 4.1.2 ваша программа их не видит совершенно и постоянно просит установить.
1. Это компромиссы. Нужно надежное решение.
2. Вот это хороший аргумент. К сожалению, в старых версиях Android нельзя при добавлении аккаунта, выбрать, что вы хотите синхронизировать, а что нет. Это минус такого решения, но плюсов больше, по нашему мнению.
3. Я не хотел вас обидеть, вы упомянули китайские устройства и я сделал вывод, что у вас китайское устройство.
4. Надо смотреть почему так. Отписался вам в личку, буду признателен, если поможете выяснить причину.
1. Этими компромиссами пользуются тысячи компаний по всему миру, вспомните о надписях на стаканчиках ОСТОРОЖНО — ГОРЯЧО и о том что не надо сушить домашних животных в микроволновке. Это из той же области. Люди хоть и идиоты в большинстве, но не надо их заставлять делать что-то лишнее, рассмотрите другие варианты восстановления пин-кода без привязки гугл-аккаунта. СМС например или еще как-то.
2. Это огромный минус. Не нужно на детском девайсе держать основной аккаунт, который может использоваться для работы. Так же не оч хорошо заставлять пользователя делать еще один аккаунт. Вдруг у него интернетов нет?
3. ОК :-) Ну они все произведены в китае, из не китайского только финская нокиа 3310 осталась.
4. ОК.
1. Да, можно написать, что не надо сушить в микроволновке животных, но если бы у этих людей была возможность вообще избежать эту ситуацию, как вы думаете, какой вариант они бы выбрали? Писать или избежать?
2. Это не огромный минус, не преувеличивайте. Для того, чтобы установить детский лаунчер из Google Play, вам нужен аккаунт. Используйте его для авторизации и не создавайте новый. И никаких проблем.
3. Вдруг нет интернета? Т.е. вы скачали из Google Play приложение, установили его и у вас вдруг нет интернета. Или вы скачали и запустили приложение только через несколько дней. Да, такие ситуации возможны, но они редкие. У нас есть надежный, отлаженный механизм, который не подведёт — это важнее редких ситуаций. Тем более, что эти ситуации решаемы.
> Если вы используете Google Play,

> Детям часто берут всякие китайские поделки без установленного маркета

Ну и вообще — сложно что ли apk выложить?
Не нашел есть ли такая функция. У нас ребенок часто попадает по софтовым кнопкам. Соответственно или выключает приложение или приостанавливает. Имеется какая то функция для скрытия софтовых кнопок или их блокировки, с вызовом по нажатию железных, например кнопки питания или регулировки звука?
В Android 4.4 появилась возможность прятать софтверные кнопки. Но вы должны понимать, что это делается на уровне приложения, т.е. мы в своём лаунчере мы можем сделать такой Full-screen, но если вы запустите приложение, которое это не поддерживает, кнопки и статус-бар снова появятся.

Именно по этой причине мы не стали делать в текущей реализации Full-screen и не хотим вводить пользователей в заблуждение.
«Как быстро превратить девайс в бесполезный камень»
Сразу видно, в каментах бездетные хакеры собрались) У родственников 4-летний ребёнок играет с планшетом — такой лаунчер будет самое то. Не столько ограничивать время работы (ну это беда с воспитанием, если родителям нужен софт, чтобы удалённо блокировать игрушку), сколько обезопасить настройки. Всегда есть угроза случайно удалить что-то. Некоторые приложения любят, например, показывать рекламу, по которой ребёнок может и накупить чего-нибудь лишнего.

И концепция белого списка — верная. Проще добавить игры и 2гис в разрешённые, чем пересматривать всё установленное и запрещать, запрещать, запрещать.

Шрифты норм. В q3 или WoT тоже далеко не книжные гарнитуры — ничего, никто не жаловался, все дядьки гамают и довольны.
А мне понравился Frolik. Суть та же, только с дополнительными плюшками, которые достаточно интересны, на мой взгляд :)
А какая у него монетизация (ведь оно бесплатное)? ИМХО

ИМХО очень перспективное и полезное приложение.
Но что-то в рейтингах приложения нет — будто вы не пытались заниматься раскруткой вообще.
Приложение пока бесплатное.

Ну как же не занимаемся раскруткой? Вот на хабре написали, на 4pda писали. Продвижение дело не быстрое.
Очень круто! Без балды! Купил годовой премиум через пять минут пользования.
Но есть один вопрос — как мне быть, если я хочу, чтобы телефон ребенка был зарегистрирован в google play под эккаунтом ребенка? Ребенок в эккаунт не заглядывает, пароля не знает, мне это надо просто, чтобы не валить все в одну кучу. Сейчас я сделал это добавлением эккаунта ребенка себе в телефон. Но у меня всего четверо, так что для всех такой способ не сработает.

Спасибо!
Мы предполагали следующее использование:
На всех устройствах детей вы вводите свой аккаунт и авторизуетесь в приложении под ним. Это позвоит управлять всеми устройствами и иметь премиум на всех устройствах.

Так же ни кто вам не мешает завести детские аккаунты, каждый на своем устройстве.
Это (простите) очень глупый выход, потому что, как только я завел завел на телефоне дочери свой эккаунт, туда немедленно начали сыпаться сообщения hangout, и я отключил эккаунт раньше, чем заколебался отключать синхонизацию у всех сервисов.

Завести несколько эккаунтов мне, действительно, «ни кто» не мешает, но, к сожалению, «ни кто» не позволит мне на одном моем телефоне все эти эккаунты мониторить, потому что Ваше родительское приложение может мониторить только один эккаунт.

Так что единственным выходом получается заводить технический эккаунт для всех телефонов, включая родительский, но это, простите, перекладывание Вашего геморроя по синхронизации на жо^H^Hплечи покупателей.

Я бы хотел (это практически user story):
— в своем родительском приложении сказать «хочу мониторить эккаунта my.daughter@gmail.com»,
— оплатить премиум-подписку на мониторинг еще одного устройства из своего родительского приложения со своего устройства,
— на телефоне дочери, введя родительский пин-код, сказать «да, разрешить эккаунту daddy@gmail.com мониторить этот телефон»,
— расслабиться еще на год.

Ребята, у Вас офигенная идея, хороший набор фич, но чуть-чуть (совсем чуть-чуть!) подкачала реализация. Доделайте, ну пожалуйста.
Не то что это глупый выход — это вариант который может работать. Да, работает он не идеально согласен, тут мы не продумали до конца правильно механизм.

Реализация, которую предлагаете вы решает эту проблему. Как дойдут руки будем исправлять.
Добрый день.
Я купил дочке телефон, им пользуется только она.
Скажите, а есть функция блокировки исходящих и входящих звонков не из телефонной книги?
Sign up to leave a comment.