Pull to refresh

Comments 82

Бесперспективное дело бездарных рейдеров и закончится оно так же. Например прокуратура проверит основания возбуждения дела по этой статье в полиции и не найдя основного дела, в рамках которого они нашли это преступление, потребует передать дело это в следком по принадлежности и там его закроют за отсутствием события.

Дела, которые вылезли в прессу и на стол Президенту, должны быть безупречными, а тут косяк на косяке.
Если б это было бы всегда так…

У юристов есть мнение, что сам старт дела уже был хорошо подготовлен, работа велась несколько месяцев — иначе его бы не возбудили, потому что следственным органам откровенная пустышка тоже не нужна, над ними прокуроский надзор нависает.
Я видел много таких дел по копоративным спорам, так же их долго готовили и строили мега планы. Дело это дурное по многим причинам и один из признаков пустоты в голове инициаторов — вот выиграли они дело и суд приговорил программистов к суровому наказанию!!! И что? Деньги рекой и приставы будут ходить по серверным и выдавать предписание заплатить им деньги? Здесь до денег нет никакого пути, только иллюзии
И вот это тоже с юристами завтра обсудим.
Проводили же и до этого правоохранительные органы проверки по заявлению правообладателя. Если раньше искали пиратские Windows и Office, что мешает так же поискать nginx? Тем более, где искать, хорошо известно — у хостеров.

Я только не знаю, насколько сейчас эта практика сохранилась.
Вот тут прямо хочется язвительно заметить, что маски-шоу в серверной nedoma.mos.ru многие москвичи могут и одобрить.

Но в целом конечно последствия такого цензурными словами описываться не будут.
На кого наехать решает же правообладатель. На тех, на кого наезжать не стоит, не будет.
Решают это компетентные органы — по заявлению правообладателя, других лиц или просто при обнаружении признаков преступления публичного обвинения (см. УПК РФ) в ходе какой-нибудь проверки. Так что правообладатель может быть вообще не при делах; его могут просто автоматически признать потерпевшим, и не факт ещё, что это получится оспорить.
Возможно, это политическое действо, и имеет целью показать, что негоже каким-то иностранцам покупать российские компании. Последствия такого действа в политической сфере, впрочем, тоже какие-то туманные
Маловероятно: Мамут к российской политике не приближен.

Эх дружок, молод ты ещё
Не ты выбираешь политику а политика выбирает тебя

Вот не был бы так уверен — когда я еще работал в Рамблере, Шохин, если не ошибаюсь, к нам приезжал.
PS Тут пробовал вспомнить, кто же именно, наверное Шувалов, всё-таки.

С практической точки зрения вопрос: что будет означать признание гипотетическим судом вины Сысоева для сообщества пользователей и контрибьюторов nginx? Отмена свободной лицензии? Вклад контрибьюторов компенсируют? Или всё это будет "группой лиц по предварительному сговору?"

Группа лиц не могла нарушить права «Рамблера», Lynwood и кого-либо ещё, т.к. изначальное обвинение связано с фактом работы Игоря Сысоева в «Рамблере» — мол, создавал в рамках рабочих обязанностей, а потом присвоил и получил доход.

Но в случае победы — с высокой вероятностью истец рассчитывает либо на «откупные» от F5 Networks, либо на изменение лицензии и взимание дани со всех пользователей.
А какие у них рычаги давления на F5? На пользователей nginx, у кого сервера или юрисдикция в РФ, наверное, можно будет давить, а на F5-то как?
У F5 резко теряет в ценности только что купленный актив.

В этой истории неясно зачем было покупать то что и так можно было взять бесплатно. И например купить права только на nginx plus.

Иногда покупают продукт, иногда — его авторов (и связанный с ними имидж).

Если планируется дальнейшее серьёзное развитие продукта плюс пиар вокруг того, что услуги вам оказывает не абы кто, а владелец самого популярного веб-сервера в мире — то эффективнее покупать авторов.
Ну дак теряет только на территории РФ, не? Во всех остальных странах ничто не помешает и дальше использовать nginx пользователям. Это уже не «резко» теряет.
Там тоже не всё так радужно с патентными троллями и гноблением компаний — Юра Панчул рассказывал на видео, как он с юристами консультировался, когда в свой стартап в Долине искал инвесторов.

Я скажу не в тему. Мы уже проходили когда после покупки java ее пытались сделать платной. И так сейчас и сделали. Так как собственно разделили на две java платную и бесплатную которые начали по факту расходиться и становиться несовместимыми.


То же самое было и с mysql.


Теперь давайте возьмем nginx. Предположим что все скорее всего закончится победой Сысоева. Но в этом случае nginx становится штукой в руках F5. И тут уже возникают разные варианты от запретов на использование в некоторых странах до изменения лицензирования на новых версиях.

Насчет совместимости стало интересно. В чем несовместимость Oracle JDK и OpenJDK не на уровне tools и поддерживаемых OS, а на уровне самой java?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Удивительное свойство Хабра: минусовать, не отвечая на вопрос.

Повторимся: Хабр сотрудничает с Рамблером. И — что в связи с этим? Нам не надо писать на Хабре? Вам не надо читать Хабр? Нам можно писать, но обязательно про то, что Хабр сотрудничает с Рамблером? Вам можно читать, но опять же только про то же?

Вопросы, одни вопросы.

Я лично увидел посыл "Хабру не стоило бы делать какие-либо совместные проекты с Рамблером"

Возможно. Но это же вопрос к Хабру, а не к нам?

Желающие могут задать, с нашей точки зрения, если мы будем сейчас бегать и всех, сотрудничающих с Рамблером, спрашивать, зачем, мы а) полезем не в своё дело, ибо кому с кем сотрудничать — лично дело хозяйствующих субъектов и б) главное, потеряем фокус и от выяснения, что вообще происходит, перейдём к выяснения, кто у нас рукопожатный, а кто нет, то есть по сути к внутренним разборкам и делению мира на своих и чужих.
UFO just landed and posted this here
Вообще в целом на этом этапе уже очевидно, что «Рамблер» — просто инструмент для Мамута; более того, он стал негоден из-за декабрьской волны возмущения, и сейчас его отложили в сторону.

А рычагов воздействия на Lynwood Investments нет ни у кого (хотя сегодня на круглом столе звучало мнение — не гоняться за отдельными компаниями, а дать понять и организаторам этого, и властям, что ходят они по очень тонкому льду, который в случае проигрыша NGINX может и проломиться, от чего никому радостно не будет).
UFO just landed and posted this here
А Партия прямой демократии провела свой учредительный съезд в марте, как обещалось?
Или пока это чисто виртуальная сущность, умозрительная, в подписях под фамилиями?
Не ожидали от вас неумения пользоваться сервисом google.com
Чисто ради интереса — а что переводит партию из категории чисто виртуальной сущности в Партию? Какие-то бумажки в регитрирующих органах?
Формально да, бумажки. Регистрация «головы» партии в Минюсте и потом регистрация не менее чем 43 региональных отделений.
а что переводит партию из категории чисто виртуальной сущности в Партию? Какие-то бумажки в регистрирующих органах?


Выборы, казалось бы. И место в парламенте? Без этого это не партия, а движение, общественная организация или ещё что-то.
А этого нельзя добиться без бумажек, которые являются необходимым, но не достаточным условием.

Ну да ладно. Бумажки у вас уже частично есть, я так понял.
Если у вас там Тарлит, то это спойлер Суркова. Так что бумажки вам, видимо, организовали и ещё при необходимости организуют, мне кажется.

А какое отношение ваша партия и организация Аналогбайтс имеют к делу Нгинкса?
Игорь Станиславович, вы так старательно играете одну и ту же роль на всех доступных вам площадках, что на ваши вопросы ещё Марк Твен отвечать не советовал.
Более того, мы не видим понимания этого в IT-сообществе.

Это Вы зря, IT-сообщество всё поняло и намотало на ус, а собрать можно и миллион конференций, только толку в этом ноль, рейдеры на то и рэйдеры, что бы рэйдерствовать и никакие конференции их не остановят, это как проповедь вору читать, надеясь, что он воровать перестанет.
А NGINX будет теперь судиться, деньги у них есть судя по всему, наймут адвокатов, если там все так чисто, то шанс выиграть процесс у них там на порядок выше, чем тут и в случае удачи можно перевести все в политическую плоскость, срубить ещё бабла и загнать под санкции инициаторов процесса, чего им и желаю.
Ну вот примерно этим комментарием вы весь уровень наивности сообщества и демонстрируете.

Какие санкции, какое бабло, о чём вы? В случае удачи авторов NGINX не посадят, и это будет максимумом успеха.
Мне что-то подсказывает, что сумма продажи nginx достаточна, чтобы его авторам в крайнем случае просто покинуть страну и больше никогда в неё не возвращаться, если дело слишком запахнет жаренным, а суды вне России едва ли будут на стороне Ramber.
Владельцы небольших компаний очень редко получают деньги на руки в момент их продажи, и почти никогда не получают на руки крупные деньги — потому ценность такой компании резко падает, если её основатель её покидает.

А главный офис Nginx до сих пор в Москве? Его перевозить не собираются?

UFO just landed and posted this here
Эмм, почему получив деньги автор должен ее покинуть? Какой смысл продавать не получив денег?

Главное что вся судебная система знает на какую сумму она может претендовать. И так сказать куда эта сумма уйдет на судебные издержки и возмещение ущерба или на адвокатов только дело техники

Ну Мамут — обычный человек, он один. А пользователей NGINX очень много. Всего-то скинуться в даркнете, и следующие «мамуты» трижды подумают, стоит ли делать такую пакость миллионам людей. А там, глядишь, и уголовное дело прекратится само собой.
Во-первых, скинуться на что?

Во-вторых, скидываться будет кто и как? Как показала практика, даже просто выступить с заявлением (без регистрации и SMS) люди готовы один раз — а тут мало того, что деньги вносить придётся, так ещё и орда мошенников тут же подтянется.

Это, на самом деле, отдельный большой вопрос — как организовывать последовательное общественное давление в таких случаях. Как видим, самоорганизация работает только на очень коротком периоде, неделя-две, далее интерес угасает практически полностью.
UFO just landed and posted this here
На Хабре в декабре был целый ряд постов, открытых писем и т.п. В конце апреля — ни-че-го. Думаете, всем авторам и подписантам Мамут позвонил?

Больше похоже на то, что у людей — своя жизнь и свои проблемы, долго заниматься решением чужих они не могут и не будут.
UFO just landed and posted this here
СМИ тема не интересна, если она не интересна публику — а про публику см. выше.

Случился ряд заявлений 24 апреля — вышли новости, к 1 мая никто уже про неё не помнит, тем более, на фоне вездесущего коронавируса.

Чтобы поддерживать интерес к этой теме, нужно, чтобы кто-то близкий к IT-сообществу ей целенаправленно занимался и регулярно рыл землю на предмет «а что вообще происходит?». И не конкретно темой NGINX, а вообще тематикой стыковки IT, юриспруденции и политики.
UFO just landed and posted this here
Так у нас сегодня юристы говорили на круглом столе: нет, это не совсем нонейм написал в прокуратуру. Это юристы этого нонейма целенаправленно и усиленно несколько месяцев готовили заявления и долбили ими прокуратуру.

Надеюсь хоть теперь Сысоев поймёт где живёт и перестанет топить за матушку РФ. А вообще удачи ему там.

Юра Панчул из солнечной Калифорнии через час нам расскажет, как оно там. Без уголовных дел, но в общем тоже неоднозначно — его собственный стартап (C Level Design) в своё время патентные тролли громили судебными исками.

только разница в том что там они борются друг с другом за свои деньги и на свои деньги, а тут мы боремся с государством за наши деньги и на наши деньги

Патентные тролли, это, конечно, неприятно, но в худшем случае ваш стартап просто будет вынужден закрыться и придётся искать новую идею и открывать новый, либо возвращаться к обычной работе по найму. А тюремное заключение гораздо более неприятное последствие. Я вообще не понимаю как такое может быть, что за преступление с исключительно экономическим эффектом может быть наказание отличное от возмещения ущерба.

Возмещение ущерба — это вообще не наказание. Возмещение отдельно, наказание отдельно. без наказания экономические преступления, вернее уже правонарушения куда распространен будут: украл, если поймали вернул (в натуре или компенсацию), а не поймали — пользуешься или продаешь. Игра в худшем случае с неотрицательной суммой для нарушителя и строго отрицательной для общества: нужно тратить ресурсы на поимку, поймают не всех.

UFO just landed and posted this here

мораль сей басни такова — сначала получи иностранное гражданство, а потом продавай. и всё это в режиме абсолютной секретности

Мне во всей этой истории не понятно почему основатели и ведущие разработчики NGINX еще в России.
Поддерживаю ваш вопрос. Мне что-то подсказывает, что сумма продажи достаточна для эмиграции в достаточно большое количество стран даже в условиях прохождения подозреваемым по делу (особенно с учётом того, что оно носит весьма спорный характер).
Я бы на месте NGINX готовил встречный иск — о действиях порочащих деловую репутацию.
Для меня это противостояние очень знаковое, поскольку оно показало, что даже такие замкнутые люди как ИТ-шники смогли организоваться и выйти на защиту NGINX.
Думаю, что именно это и остановило в конечном итоге захват — все темные делишки не любят гласность.
Сейчас конечно я все баннеры ЯМЫ NGINX снял сайта, но могу и повторить )
Это обсуждали на круглом столе.

1) Встречный иск может быть эффкетивен, но может быть и приостановлен судом до завершения уголовного дела.

2) ЯМЫ работает на краткосрочном периоде, но на долгосрочном у сообщества без внешней координации пропадает интерес. Можно ли его поддерживать внешней координацией — вопрос открытый.
Полностью согласен по всем пунктам.
Но это и понятно, вы пограмотнее меня будете в этом вопросе.
Я просто за справедливость )
даже такие замкнутые люди как ИТ-шники смогли организоваться и выйти на защиту NGINX

Простите куда выйти? В чат? Или вы про те три никому не известных сайта которые на пол часа в оффлайн ушли?

UFO just landed and posted this here

Ну если плашку повесили то это конечно да… сильный волевой шаг

Всем спасибо!

Отдали видео на расшифровку, на следующей неделе выложим текст.
а само видео посмотреть можно, а то как-то запоздало увидел новость, но тема очень интересна?
Конечно, ютуб после окончания трансляции по той же ссылке выкладывает запись: www.youtube.com/watch?v=5b9g-5mQYPU&feature=youtu.be

А также выложили текст, но пока просто сырой транскрипт: docs.google.com/document/d/1vGd1IteK6h0oiL8aUcu0c_mBBOgTHiDiRL-2AAEtPU0/edit?usp=sharing

Потом на Хабре сделаем отдельную статью с выжимкой основных тезисов всех спикеров.
Потом на Хабре сделаем отдельную статью с выжимкой основных тезисов всех спикеров.

Было бы замечательно прочитать статью :-)


С одной стороны, я благодарен за то что вы выложили видео и транскрипт в открытый доступ. С другой, статья по итогам круглого стола — как раз напоминание про это важное и знаковое дело. Или и у вас пропал запал, интерес и желание освещать уголовное дело?


Возможно, с мая произошли какие-то обновления, которые люди не в теме (типа меня) пропустили, а вы — знаете? Было бы здорово прочитать про это в новом посте от вас :)

Ребята из Рамблера или не знаю откуда вы.
Имейте смелость хотя бы объявиться.
А то минусуете как тихушники.
Что вы за люди то такие
В принципе против вас я ничего не имею, вы на окладе. Вам сказали минусить, вы минусите.
Да и ваш работодатель просто из 90-х родом, когда дела именно так решались.
Тогда не было интернета и такие дела было проще проворачивать.
Зато минусить в реальном мире было посложнее, можно было плюсом отгрести )
UFO just landed and posted this here
Знакомые с инфостарта лица )
Не понял вопроса. А за плюс спасибо.
Я вижу природа очистилась настолько, что достойных и отстойных людей уже становится примерно поровну в комментариях.
Тролли уходят, видимо недостатки финансирования.
UFO just landed and posted this here
Спасибо за текст.
Как хорошо, что комьюнити отстояло свободу и инетресы коллеги
Ну что.
«Lynwood Investments CY Limited has sued F5 Networks, Inc. (NASDAQ: FFIV), a number of former employees of Russia-based Rambler Internet Holding LLC, their associates, and two major venture capital firms, in the United States District Court for the Northern District of California in San Francisco, in a dispute concerning the NGINX web server software business enterprise»
www.prnewswire.com/news-releases/lynwood-investments-sues-f5-networks-over-popular-nginx-web-server-software-used-by-450-million-websites-globally-301072683.html?fbclid=IwAR2_1sJnMLkaBqOhjuvE3ZYlwKghU9Kb0U_aSmaQxMHR84PLsQsmmB-b3S0
Sign up to leave a comment.