Pull to refresh

Comments 65

Спасибо! Хорошая идея.

Думаю одним из хороших преимуществ вспененного ПВХ является то, что на него можно спокойно наступать)

Так же подумайте над простым конструктором — созданием статических фигурок, и раскрасок.

image

Вот такой интересный жучок (с автономным контроллером):

image

Можно ещё какие-нибудь простые примеры реализовывать (датчик света):

image
Датчик света, это в смысле стало темно — зажгли свет?
Жук класный, да. Можно попробовать. Правда для него пока не хватает каких-то спец шестерёнок или колёс и осей.
Да — если будет конструктив для «домика» — то можно такие несложные сборки делать.

Так же мы (в нашем хакспейсе MakeItLab) популяризируем робототехнику через мастерклассы сборки виброботов. И версия вашего конструктора для сборки вибробота — была бы интересна.

Вибробот это очень просто устройство:
— корпус (стакан)
— ножки-фломастеры (3-4 шт)
— вибро-двигатель (как правило CD-DVD моторчик с эксцентриком)
— батарейки

Например:
image

Можно придумать крепления для вибробота на базе вашего конструктора — было бы интересно.
Можно попробовать) Обычные карандаши правда слишком толстые, не влезают. Сейчас попробую кисточку взять.
Рискну предположить что нужен датчик освещённости и белый светодиод. Получится автоматический ночник.
Ардуино для ночника — не слишком экономно. Так и просятся модули: attini13, батарейный отсек на 3v (2xAA, 2xAAA или 1 литиевая таблетка), светодиод и фотосопротивление. Если МК будет спать большее время, то и выключатель не понадобится.
Ещё подумайте, можно ли модифицировать конструктор, чтобы был KIT для сборки Useless Device:

Занятно! В кубик можно добавить датчик положения (или есть уже?), чтобы при переворачивании менял цвета. Кроме кубика можно попробовать и другие 3D фигуры.
Пока есть только датчик наклона. Но полноценный IMU (акселерометр + гироскоп + компас на одном юните) на подходе.
К сожалению, не могу сформировать это в идею для Технокуба) Если только добавить пищалку и светодиод, но что всё это будет делать?:)
Я эту штуку собрал для того, чтобы детям объяснять на пальцах принцип ШИМ. Она будет мигать и пищать. Больше она ничего не умеет.) Позиционировать можно как образовательный проект, если добавить плакатик с объяснением принципа работы. Конечно, можно притянуть и МК, который будет включать ШИМ-пищалку-мигалку при срабатывании датчиков света/звука/касания.
В принципе, если взять какой-то движковый потенциометр, типа такого

и поставить коэффициент заполнения ШИМ на светодиоде в зависимость от положения этого потенциометра, том может получится очень наглядно. У звука из пищалки в этом случае только тембр меняться будет
Виброкуб уже предлагали. Дополню идеей моего зарубежного коллеги. Он сделал картонный куб и назвал его Q-bot (или Qube-bot).
Мы собирали и декорировали такой куб недавно на конференции. Суть в том, что куб начинает вибрировать и перемещаться, если к нему поднести руку. Можно использовать ИК или ультразвук.
Виброкуб ещё не предлагали) Предлагали набор для сборки вибробота, но это другое.
Хотя, я думаю, что смогу придумать как сделать виброкуб.
Например, можно взять:

С таким набором можно сделать виброкуб, который боится света и рандомно убегает от него, успокаиваясь только в темноте. Ещё нужен отсек для батареечек. Но как то немножко с «джигурдцой» получается
Пусть он не убегает, а просто «дрожит от ужаса» на месте. Тогда проблема батареек решается usb-проводом :)
Согласен. А еще он может пугаться громких звуков. Забавно. Если поставить серву, высокооборотистый мотор и на ось ему повесить тяжелый маховик, то можно было бы заставить кубик перекатываться в 4-х направлениях. Хотя здесь еще больше джигурды, батареек и сомнений, что это вообще будет работать)
Тут уже просится модуль-вибромотор
Я переживал, что мотор не влезет. Сейчас пришел на работу, провёл эксперимент — влезет, и хорошо будет держаться с 4-х сторон, не отвалится.

Кнопка+2 светодиода+динамик = музыкальная шкатулка :)

Кубик классный!
Кстати, я-то честно воздержался от голосования, но, имхо, не очень честное голосование получается: мне кажется, честнее было бы все варианты одновременно предложить (можно даже отдельным постом). А то получается, что за более ранние варианты проголосуют в любом случае больше :)
Здесь интересен сам процесс! Я бы предложил наградить не того, кто наберет больше голосов, а всех тех, чьи идеи будут в итоге реализованы автором конкурса. Мне так вообще голосовать пока не позволено:)
Я предполагал, что реализовывать идею будет приятнее автору идеи)
Разумеется! Только результатом данного конкурса я вижу появление нового коробочного продукта.
Такой вариант развития событий вполне вероятен) Поживём — увидим)
Да, скорее всего я совершил даже несколько ошибок) Но теперь уж пусть так и остается. Спасибо, намотал на ус.
Забавно) У нас еще куча времени)
А я то сразу и не заметил голосование в мобильном приложении. Смотрю на плюсики в комментариях. Виброкуб в голосование не попал?
Проверил реализуемость идеи и добавил)
Пока косил траву в деревне пришла ещё идея: кубик-данетка :)
В кубике красный и зелёный светодиод + кнопка + динамик. Нажимаем кнопку, идёт звук как от вращающейся рулетки (вспомните «Поле чудес» досовский) и через несколько секунд загорается либо красный (нет), либо зелёный (да). Такая высокотехнологичная замена банальной монетки, когда надо что-то решить.
Надеюсь, объяснил понятно :)
С телефона неудобно было писать. Дополню идею с кубиком-данеткой. Можно вместо кнопки использовать датчик наклона или вибрации. Типа, потрясли кубик, он запиликал/заморгал, а потом выдал да/нет цветом светодиода горящего. Было бы прикольно, наверное.
Ещё идея: ИК-приёмник + 3 RGB-светодиода = управляемый любым пультом ДУ ночник
Эх, RGB пока нет. Можно взять R+G+B. Смешение будет заметно, конечно, но все равно прикольно должно получится.
Кстати, записал наконец RGB-модуль в пул железок для проектирования.
Запишите ещё ir светодиод, раз уж приёмник есть. Можно ещё добавить модуль зарядки li-ion/li-pol аккумуляторов.
ИК уже там. Про зарядку думали, но пока не внесли почему-то. Внесу, спасибо)
Месяц назад в нашей семье появился хомяк. С тех пор хочу сделать счетчик оборотов колеса, в котором он бегает или бегогенератор. Обороты считать можно с помощью кусочка фольги, наклеенного на колесо (отражает свет) и показывать на индикаторе. А генератор — светодиод и моторчик, прижатый к колесу. Хомяк бегает — светодиод светится.
Был у меня в своё время «мешочек смеха». Забавная игрушка. Можно трансформировать его в кубик со смехом. Он начинает заразительно хохотать, когда его в руки берут.
Я пробовал такие эксперименты проводить. В моём случае, испытуемый хомяк не смог прокрутить конструкцию. Конструкция была такой же — колёсико и моторчик от игрушки. Когда будете повторять, пробуйте колесо моторчика брать максимально большим, что бы уменьшить усилия хомяка) Но я как-то сделал вывод, что гораздо эффективнее было бы изготовить генератор прямо из хомячьего колеса. Например, налепить на колесо неодимовых магнитов и какую-то обмотку использовать для генерации. Но на это моего куража уже не хватило)
Детектировать обороты колеса проще с помощью датчика холла и магнитов на колесе. Выводить количество оборотов или скорость хомяка проще на четырёхразрядный индикатор. Есть правда пару сомнений у меня. Боюсь, энергии хомяка не хватит на питание конструкции (у меня он светодиод зажечь не мог, но думаю дело было всё-таки в несовершенстве конструкции). Боюсь, хомяк быстро превратит кубик в труху). Но, думаю, если использовать таки источник питания и поставить колесо близко к краю клетки, а куб снаружи, то может получится.
Хотя, может я не прав, и датчик холла будет хуже, чем датчик освещенности+светодиод — от конструкции зависит. Добавлю, пожалуй, в варианте датчик + светодиод
Как насчет таймера на кухню/секундомера для отсчета времени, например, выполнения некой задачи? Нужны кнопка (для установки времени, начала и остановки), дисплей и зуммер.

Если есть Bluetooth/BLE, то с помощью модуля шума можно одностороннюю радионяню сделать.
Bluetooth-модуль на подходе, пока нет. Просто засунуть HC-06 не проблема, конечно, но джигурда.
Таймер на кухню — отлично)
Идея для развития — можно добавить реле, и отсчитывать подачу 220 В куда-то с точностью до секунды. Правда это будет больше чем 4 юнита (дисплей + реле = 4 юнита). А если взять силовой ключ, тогда в 4 юнита влезет, но это будет до 30 В и только DC. Хотя для каких-то задач это может быть полезно. Например, какую-то фотоэкспозицию проводить светодиодными лентами…
А датчик человека нельзя в кубик засунуть? Чтоб реагировал на приближение человека и вибрировал.
Смотрели мультик про «Дом»? Вибрировать сейчас модно.
К сожалению, еще не смотрел. Теперь обязательно посмотрю.
У нас пока нет ни датчика человека (видимо, имеется ввиду датчик движения), ни вибромотора. Вот вибромотор мы скорее всего будем делать. Датчик движения нужно рассмотреть в этом ключе, не думали.
1) Датчик влажности + 3 светодиода = индикация влажности в помещении: мало- норма-много, актуально с маленькими детьми.
2) Барометр + 3 светодиода = индикация атмосферного давления, прогнозирование погоды)))
или даже объединить в одно устройство, будет такая себе наглядная микрометеостанция
Модуль на DHT-11 (влажность + температура) — планируется только, а барометр и не планировали даже, но вещь нужная, учтем. Спасибо
Можно ещё пофлудить немножко?

Куб-метроном
ИК-ретранслятор для управления телевизором
Запись голоса и воспроизведение с другой скоростью или наоборот
Игра — угадай случайный цвет (RGB светодиод загорается по хлопку)
Игра на реакцию (несколько кнопок и светодиодов) по принципу сусликов, вылезающих из матрицы норок 3х3
Цифровой измеритель скорости реакции
Для детского сада — тренажёр на сенсорику и моторику рук (покрутить и подвигать ручки и понажимать кнопки с обратной связью в виде звука и цвета)
Просто часы (можно с будильником)
Индикатор звонка мобильного телефона
Мишень для лазерной указки
Насос для регулярного полива цветов
Спортивное табло-счётчик
Шахматные часы
Парктроник (желательно на колёсиках… колёсный модуль был бы интересен)
Тогда уж и «Куб на колёсиках» с ик управлением

Ладно… хватит на сегодня)

Пардон, с мобильника форматирование не сохранилось.
Отличные идеи для кубиков в будущем. Но для текущего момента есть пара «но»)
  • Куб — метроном — принято) Только скорее всего без 7-сегментного дисплея это получится. Одной кнопкой и увеличение и уменьшение счётчика не очень удобно делать. поэтому пищалка и пара кнопок?
  • Ик-ретранслятор — нужен ИК-светодиод, его пока нет)
  • Запись голоса — есть только датчик громкости, он выдаёт только громкость, не звук) Полноценный микрофон с предусилителем запроектирован, но пока не выпущен
  • Угадай случайный цвет — отлично)
  • Игра на реакцию требует кубика побольше)
  • Цифровой измеритель скорости реакции — видимо это светодиод, кнопка и четырёхразрядный индикатор.
  • Для детского сада — что бы это могло быть?:) пара потенциометров, пищалка и светодиод?
  • Просто часы с будильником возможны с модулем реального времени. Без него сильно убегать часы будут. Такого пока в виде тройки нет.
  • Индикатор мобильного телефона — наверное это bluetooth и светодиод? Bluetooth в планах)
  • Мишень для лазерной указки — датчик света + пищалка + светодиод. Отлично)
  • Полив цветов очень даже возможен. У нас даже проект такой был. Совсем без джигурды тут не обойдётся, но думаю, повторим такое с кубиком)
  • Спортивное табло-счётчик. Классная задумка, еслли добавить к кубику вот такой датчик препятствий. Под него есть спец-детали, можно просто сбоку кубика прилепить и сделать автоматический подсчёт времени заезда того же робота-ездока по линии. Но с джигурдцой. Правда минимальной.
  • Шахматные часы — пара кнопок+четырехразрядный индикатор. Отлично)
  • Пактроник на колёсах… Да и вообще куб на колёсиках — мне нравится. К стати, вполне можно сделать классного робота-кубика на колёсах) Нужно проработать эту идею)


Спасибо за замечательные идеи:)
Всё верно. Только для индикатора звонка блютус не нужен. Нужна антенна для приема радиосигнала. Во время звонка он интенсивнее. Были популярны брелки для мобильников, которые светились при звонке. Наверняка там простейшая схема.
Для метронома можно применить потенциометр вместо кнопок.
А для детсада — чем больше будет разнообразных движков, ручек и кнопок, тем лучше.
Точно! Как-то не подумал про потенциометр)
Мы забыли про использование кубиков по прямому назначению!
Игра в кости или электронный кубик для настольных игр. С двойным цифровым индикатором и кнопкой.
Отлично) Правда, одного четырёхразраядного индикатора хватит на показывание результатов выбрасывания аж четырёх кубиков)
где можно купить конструктор ПВХ?
жаль, очень бы хотелось иметь возможность приобрести отдельно от набора
Мне очень интересно: для чего? То есть, какова ситуация? У вас уже есть arduino и какое-то количество troyka-модулей?
К примеру, чтобы собрать GPRS-логгер или SMS-розетку как у вас на youtube-канале: хочется чтобы был хоть какой-то корпус.
По моему ПВХ конструктор достаточно удобный и дешевый корпус, который можно подстраивать под свои нужды просто бокорезами) для тех у кого нет своего 3d-принтера.
Sign up to leave a comment.