Pull to refresh

Comments 21

Анонсированные часы moto360 прекрасны, но если они будут жить сутки-двое, то я даже не знаю, как е у них перспективы…
Вот скажите мне, дураку такому. Зачем нужны смарт часы?
Смотреть уведомления из твиттера, время, погоду, смски? Но я это и так могу делать, достав телефон из кармана. Если лень доставать из кармана, то что бы ответить на то или иное сообщение, все равно ведь придется доставать телефон.

Так скажите, в чем фишка?
Такой кейс — я для бега использую RunKeeper. Мне хочется на бегу смотреть скорость, расстояние и пульс (если есть подключенный пульсометр). Если телефон в кармане — это затруднительно и приходится довольствоваться голосовыми оповещениями, которые происходят раз в 5 минут и дают не всю информацию, которую хотелось бы. Если использовать смартчасы, то эта проблема должна уйти.
Альтернативой, когда все нужные функции (и треккинг и уведомления) находятся в одном устройстве, являются например устройства вроде Garmin. А они дороже смартчасов, если говорить об устройствах не начального класса.
То есть бегать по утрам без гаджетов уже не модно?
Зачем все эти заморочки со скоростью, пульсом прочим. Когда ты бегаешь, ты должен бегать, а не тыкать в часы.

p.s чувствую себя старым пердуном, но все равно не вижу в смарт часах смысла.
А вы сами бегаете на регулярной основе? Если бегаете, то преследуете какую-то конкретную цель вроде подготовки к каким-нибудь стартам?
Бегаю только летом, зимой не удобно. Утром выхожу и бегу до определенного пункта, там еще раз разминка и обратно. Делаю это ради собственного удовольствия и если можно так сказать, для поддержания формы.
Ну вот в том и разница. Если какие-то результаты ставятся как цель, то измерения необходимы, чтобы видеть текущие результаты и чтобы бежать в том режиме, который к целям приведет в конечном итоге. Конечно все равно можно без гаджетов — выбежать на стадион, чтобы расстояние замерять кругами, а время замерять обычными часами… Хотя нет, часы ведь тоже гаджет. Особенно если электронные. Значит по солнцу время мерять. )
Соглашусь, для достижения определенных целей имеет смысл использовать смартчасы. Главное что бы эта цель была.
Цели и возможность видеть их приближение очень мотивирует, а наличие умных часов помогает ставить цели.
Зачем все эти заморочки со скоростью, пульсом прочим. Когда ты бегаешь, ты должен бегать, а не тыкать в часы.
Чтобы делать тренировки более эффективными и анализировать прогресс.
Суровыми зимами доставать телефон, ой как проблематично. На часы взглянуть гораздо проще.
На мой взгляд привлекательна будет связка — смартфон -гарнитура-часы. А через несколько лет из нее выкинут смартфон )
Суровыми зимами нужно думать как скорее до теплого места добраться, а не проверять сообщения))
Лично мне умные часы нужны для следующих целей:
1) Синхронизация времени. Достали отстающие/убегающие часы.
2) Управление плеером, не доставая телефон из кармана — нужно, когда пользуюсь обычными наушниками, а не блютус-гарнитурой.
3) Смотреть уведомления, не доставая телефон из кармана. Ответ требуется далеко не всегда.
4) Управление входящими/исходящими звонками, не доставая телефон. Удобно при подключенной гарнитуре.
5) Дополнительная вибра для особо шумных мест, где звонка телефона не слышно. Вибрацию на запястье пропустить сложно.
Когда в машине едешь, вот там реально удобно будет если какое-то сообщение пришло или напоминание или быстренько взглянуть кто звонил. Пока из штанов достанешь (иногда приходится ремень отстегнуть), пока обратно засунешь.
Многие машины конечно все это поддерживают, но многие и блокируют это если машина движется (конкретно про чтение смс).
и ведь не зря блокируют!

А не проще ли купить держатель для телефона? Когда садишься в машину ставишь смартфон на приставку и спокойно едешь :)
Не все сообщения требуют немедленного ответа. Доставать телефон, чтобы узнать, что пришёл очередной спам, неприятно. Оповещения о входящих звонках очень полезны, когда телефон лежит во внутреннем кармане зимней куртки. Сигнал через куртку не слышен, вибрация через свитер не доходит.
Занятия спортом — вообще отдельная тема, где устройство в форм-факторе часов может быть очень удобно.
В Оренбурге вроде бывает зима. Вы попробуйте вытащить из внутреннего кармана смартфон на морозе -25 и ответить на звонок. Удобно? Комфортно? А летом в дождь? Ну ведь каждый хоть раз за лето забывает зонт дома. Водонепроницаемые смарт-часы (уверен, большинство будут именно такими) намного проще и удобнее достать в таких условиях.
Если лень доставать из кармана, то что бы ответить на то или иное сообщение, все равно ведь придется доставать телефон.

Не факт. Уже сейчас за рулём я часто пишу смски с помощью голоса
Вы забыли главную причину: раскрученность экосистемы от Google и открытость платформы для производителей. По остальным интересно сравнить с ОС Tizen в Gear 2 от Samsung.
1. Выход Gear 2 на рынок ожидается в середине апреля, который начнётся завтра.
2. Tizen — более открытая платформа, чем Android, хотя это не в полной мере относится к «носимой» версии. Тем не менее, количество производителей «часиков» на Tizen будет меньше, но в их числе будет главный производитель Android смартфонов — Samsung.
3. Свой «интернет вещей» Samsung собирается строить на Tizen, а не на Android.
4. В Gear 2 голосовое управление тоже есть, хотя технологии от Google лучше. Впрочем, меня и они понимают совсем не так хорошо, как показывают в рекламных роликах. Поэтому я не испытываю восторга от этого вида управления.
5. Пожалуй в Gear 2 мне не хватает только ANT+ и, может быть, GPS. Всё остальное (и даже больше) там есть. В отличие от Android, Tizen — полноценный GNU/LInux, поэтому возможности ограничены только батарейкой. Сейчас часы в режиме нормального использования живут больше трёх дней.

Мне больше всего не нравится в Android его привязка к сервисам Google. Иметь её ещё и в часах мне не хочется. Поскольку большинство потребителей мобильной техники об этом не думает, а производители уже поставили Android на поток, добавить Android Wear им будет не так сложно, как освоение новой платформы.

Итак, Android Wear будет лидером, потому что это — Android, если только не станет слишком много есть батарейку. Но люди, которые предпочитают экосистему от Apple, будут ждать устройства от этой компании. Устройства на Tizen также имеют хороший шанс откусить кусок рынка, если Samsung продолжит продвигать эту платформу и сделает её более открытой.
«Google выходит на маркет носимых устройств раньше всех»

Samsung показал бета-версию SDK for Wearable. Google показал Technical Preview.
Samsung анонсировал устройства в Барселоне. От Google никто ничего не показал.
Samsung начинает продажи в мире в ближайшее время (11 апреля в России). А Google?

А так — да, раньше всех…

А ещё можно продолжить экосистемой умных устройств, которой Samsung владеет, а Google нет, и Nest здесь весьма мелкий игрок в сравнении с Samsung'ом.
Я думаю: почему они выбрали для круглого дисплея интерфейс, больше подходящий для прямоугольного экрана? Можно было сделать лучше и изящнее, использовав округлые формы элементов отображения информации и управления, другие жесты (не свайп «снизу-сверху» и «справа-слева», а подходящие именно для круглого экрана). Сейчас складывается ощущение, что ОС от телефона запустили на устройстве с круглым экраном, без какой-либо адаптации.
Sign up to leave a comment.